Комбинированный шкаф

 

Использование: в качестве бытовой мебели . Сущность: в комбинированном шкафу имеется откидное спальное место. Основание спального места образовано съемными щитами. Боковые стенки шкафа имеют направляющие для установки съемных щитов основания и образования стола. У задней стенки шкафа шарнирно установлена пластина , которая, опускаясь в горизонтальное положение, образует совместно с откидным спальным местом поверхность для лежания увеличенной площади. Шкаф имеет телескопически раздвижные кронштейны для навески шторы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (39) (1)) (И)5 А 47 В 83/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4789586/12 (22) 09.02.90 (46) 30.10.92. 6юл. М 40 (75) А,И.Царенко (56) Г1атент Франции 3Ф 1229794, кл. А 47 С

17/52, 1960. (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ ШКАФ (57) Использование: в качестве бытовой мебели. Сущность: в комбинированном шкафу имеется откидное спальное место. ОсноваИзобретение относится к мебели.

Известен комбинированный шкаф, содержащий боковые и заднюю стенки, шарнирно установленное на стенках шкафа откидное спальное место, состоящее из рамы со складными ножками и щитов основания под матрац, и складной стол.

Недостатком такой мебели является его большая материалоемкость и сложность конструкции..

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение ее материалоемкости.

Цель достигается тем, что щиты основания откидного спального места выполнены съемными, а боковые стенки шкафа имеот направляющие для установки на них съемных щитов и образования стола.

На фиг.1 представлен комбинированный шкаф, вид сбоку в разрезе с откидным спальным местом; на фиг.2 — участок спального места с опорной ножкой.

Комбинированный шкаф 1 с помощью опорных ножек 2 устанавливается на поверхности пола 3 помещения. Откидное спальное место 4 имеет опорные ножки 5 и с ние спального места образовано съемными щитами. Боковые стенки шкафа имеют направляющие для установки съемных щитов основания и образования стола. У задней стенки шкафа шарнирно установлена пластина, которая, опускаясь в горизонтальное положение, образует совместно с откидным спальным местом поверхность для лежания увеличенной площади. Шкаф имеет телескопически раздвижные кронштейны для навески шторы. 2 ил. помощью шарнирных узлов 6 установлено в боковых стенках шкафа.

Внутри шкафа a его нижней части у задней стенки установлена пластина 7 с помощью шарнирных узлов 8, связанная с боковымистенками и укрепленная поперечной перекладиной 9. В горизонтальном положении пластина 7 опирается свободной кромкой на откидное спальное место 4.

Ширина спального места определяется суммарной шириной пластины 7 и самого спального места.

В верхней части шкаф может иметь полки 10 с дверцами 11.

В сложенном положении матрац 12 хранится в вертикальном положении вдоль задней стенки шкафа, здесь же размещаются подушки 13, одеяло 14 и другие постельные принадлежности. В рабочем положении спального места 4 матрац 12 с постельными принадлежностями размещаются на его основании и пластине 7, которые переводятся в горизонтальное положение.

1771672

Шкаф снабжен телескопически выдвижными кронштейнами 15, которые удерживают «арнизы 16 для шторы 17.

Ножки 5 спального места установлены с помощью осей 18 и имеют уступ 19, абра- 5 зующий опорную поверхность для рамы основания.

Щиты 20 основания спального места выполнены сьемными. Они могут устанавливаться е направляющих горизонтальных 10 пазах 23, выполненных в боковых стенках шкафа, и образуют. стол.

В сложенном положении внутреннее пространство шкафа закрыто шторой, расположенной на концах задвинутых кронш- 15 гейнов 15, и дверцой шкафа.

Комбинированный шкаф имеет небольшую глубину в, что обеспечивает его компактность в сложенном положении. При етом фактическая площадь и ширина спаль- 20 ного места благодаря наличию пластины 7 остается достаточной. Образование стола с помощью сьемных щитов основания спального места упрощает конструкцию комбинированного шкафа, уменьшает его материалоемкость, повышает удобство в пользовании и исключает загроможденность помещения.

Формула изобретения

Комбинированный шкаф, содержащий боковые и заднюю стенки, шарнирно установленное на стенках шкафа откидное спальное место. состоящее из рамы со складными ножками и щитов основания под матрац, складной стол, о т л и ч а юшийся тем, что. с целью упрощения конструкции и уменьшения материалоемкости, щиты основания откидного спального места выполнены съемными, боковые стенки шкафа имеют направляющие для установки на них съемных щитов и образования стола.

1771672

Составитель M. Рябова

Техред М.Моргентал Корректор И. Муска

Редактор Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3790 Тираж Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Комбинированный шкаф Комбинированный шкаф Комбинированный шкаф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к мебели, состоящей из нескольких различных видов, и может быть использовано в малогабаритных жилых помещениях

Изобретение относится к мебели, используемой в залах общественного питания и в залах ожидания вокзалов, аэропортов

Изобретение относится к конструкции рабочей мебели, в частности к рабочему столу, соединенному с сиденьями в виде парты, применяемому в студенческих аудиториях, школьных классах и учебных кабинетах

Изобретение относится к оборудованию рабочего места для повышения эффективности в эксплуатации, которое имеет мойку со смесителем, основание для размещения предметов установлено с зазором в вертикальном направлении относительно столешниц рабочих столов и над ними

Изобретение относится к мебели, в частности к наборам детской мебели

Изобретение относится к рабочей мебели, в частности к рабочему столу, соединенному с сиденьями, применяемому в студенческих аудиториях, школьных классах и учебных кабинетах

Изобретение относится к мебели, предназначенной для размещения различной аппаратуры, в частности компьютерной, и обеспечивающей возможность взаимного регулирования элементов мебели

Изобретение относится к профилю рамы для каркаса рамы стеллажа, распределительного шкафа, стола или конструкции стола, а также к каркасу рамы, стола или конструкции стола с таким профилем рамы

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам изготовления мебели корпусной, кухонной, офисной и др

Изобретение относится к области организации трудовых процессов инженерно-технических работников (ИТР)

Изобретение относится к мебельной промышленности
Наверх