Устройство для влажно-тепловой обработки швейных изделий

 

Изобретение относится к швейной промышленности , в частности к устройствам для влажно-тепловой обработки. Сущность изобретение состоит в том. что устройство включает рабочий орган, выполненный в виде оболочки паровоздушного манекена, установленного в камере, имеющей полость, внутри которой установлены датчики влагосодержания и температуры изделия. Полость сообщается со средством получения пластифицирующей среды, выполненным в виде генератора паровоздушной смеси, посредством патрубков, соединенных в общий канал, снабженный распределительным клапаном. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (1!) (s!)s D 06 F 71/16

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{21) 4674679/12 (22) 17.10.90 (46) 30.10.92. Бюл. М. 40 (71) Украинский научно-исследовательский институт швейной промышленности (72) Ю. Е. Левицкий, В. С. Букин и

А. В. Соколов (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 357302, кл. 0 06 F 71/04, 1972, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЛАЖНО-TEfl J|0ВОЙ ОБРАБОТКИ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к устройствам

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности, к устройствам для влажно-тепловой обработки.

Известно устройство для. влажно-тепловой обработки швейных изделий в виде пресса, содержащего верхнюю перфорированную подушку, являющуюся приводной и нижнюю перфорированную подушку с закрепленным на ней парогенератором, имеющим рассекатель пара, расположенный по всей плоскости внутренней стороны нижней подушки.

Недостатком известного устройства является отсутствие контроля влагосодержания и температуры обрабатываемого материала, позволяющих осуществить влажно-тепловую обработку с минимальными энергозатратами, Наиболее близким, по технической сущности, является устройство для влажно-тепловой обработки швейных изделий в виде пресса, содержащего обогреваемые подушки, одна из которых имеет полость, сообщадля влажно-тепловой обработки. Сущность изобретение состоит в том. что устройство включает рабочий орган, выполненный в виде оболочки паровоэдушного манекена, установленного в камере, имеющей полость, внутри которой установлены датчики влагосодержания и температуры изделия. Полость сообщается со средством получения пластифицирующей среды, выполненным в виде генератора паровоэдушной смеси, посредством патрубков, соединенных в общий канал, снабженный распределительным клапаном. 1 ил. ющуюся с вакуум-отсосом, в которую вмонтирован датчик контроля температуры обрабатываемого изделия, связанный с программным регулятором, а другая — подушка пресса содержит полость, сообщающуюся с паропроводом и снабжена камерой с нагревательными элементами, Недостатком устройства, выбранного в качестве прототипа, является избыточный расход энергетических затрат на обработку швейных изделий, т.к. его конструкция не позволяет производить обоработку изделий в оптимальном режиме.

Целью предлагаемого технического решения является снижение энергозатрат влажнго-теплового процесса за счет дозированного введения пластифицирующей среды 8 обрабатываемое изделие.

Это достигается тем, что в устройстве для влажно-тепловой обработки швейных изделий, имеющем рабочий орган, содержащий полости, одна иэ которых связана со средством получения пластифицирующей

1772269 среды посредством подающих каналов с распределительными клапанами, а другая полость — связана со средством получения сушащей среды и охлаждающего агента посредством подающего канала и содержит датчик температуры обрабатываемого изделия, связанный с программным регулятором, согласно предлагаемому изобретению, одна из полостей рабочего органа содержит общий подающий канал, одновременно связанный со средством получения пластифицирующей среды и средством получения сушащей среды и охлаждающего агента, причем канал оснащен распределительным клапаном, выполненным регулируемым и связанным через программный регулятор с датчиком влагосодержания, установленным в полости, содержащей датчик температуры обрабатываемого изделия, а средство получения пластифицирующей среды выполнено в виде генератора паровоздушной смеси.

Иэ источников информации известны устройства для получения рабочих сред при влажно-тепловой обработке швейных изделий, используемые на прессах в паровоздушных манекенах и т.д.

Так в известном устройстве, выбранном в качестве прототипа, парогенератор вырабатывает пар различных параметров, который подается к обрабатываемому изделию, осуществлял при этом его нагрев и пластификацию. Однако, обработка изделия при помощи такого устройства содержит ряд недостатков, 1. Не имеется возможности эффективного управления температурой и влагосодержанием ткани, 2. Значительный расход электроэнергии для нагрева воды в резервуаре и последующей подготовке пара, Предлагаемое устройство за счет совокупности известных средств образующих между собй взаимосвязанную систему получения необходимых рабочих сред на различных стадиях ВТО, позволяет устранить имеющиеся недостатки в известном устройстве.

Так использование генератора паровоздушной смеси в качестве средства для получения пластифицирующей среды позволит осуществить регулировку температуры материала и его влагосодержание, непоосредственно влияющих на перевод материала из стеклообразного состояния в высокоэластичное при минимальном расходе пластифицирующей среды. Наличие подающих каналов, соединенных в общий канал, снабженный распределительным клапаном, дает также ряд преимуществ. В результате чего, вентилятор, соединенный с резервуаром с водой посредством нагревателя осуществляет получение пластифицирующей среды в виде паровоздушной смеси, а вентилятор соединенный с нагревателем дает возможность получения сушащей среды. Вентилятор отдельно вырабатывает охлаждающий агент.

Кроме того, наличие регулируемого распределительного клапана, соединяющего взаимосвязанную систему средства получения рабочих сред с рабочим органом, содержащим датчик влагосодержания материала, позволит осуществить строго дозированное поступление паровоздушной смеси в абрабатываемый материал в зависимости от его начального влагосодержания, На чертеже представлена схема устройства.

Устройство включает рабочий орган, выполненный в виде оболочки паровоздушиого манекена 1, установленного в камере 2, имеющей полость 3. Оболочка манекена снабжена датчиком влагосодержания, выполненным в виде пружины 4, уравновешивающей подвижный контакт 5, взаимодействующий посредством концевого выключателя 6 с программным регулятором 7, соединенным с исполнительным устройством 3.

Кроме этого, оболочка паровоздушного манекена 1 содержит датчик 9 контроля температуры обрабатываемого иэделия, связанный с программным регулятором 10 температуры.

Устройство содержит средство получения паровоздушной смеси, выполненное в виде резервуара 11 с водой, оснащенного нагревательными элементами 12, датчиком

13 регулирования уровня воды, соединанным с клапаном 14 насосом} через измерительно-регулирующий прибор 15 и датчиком

16, контролирующим температуру воды, соединенным с исполнительным устройством

17 через измерительно-контролирующий. прибор 18.

Резервуар 11 с водой содержит патрубки 19, 20.установленные над уровнем воды, причем последний переходит в патрубок 11, установленный в нагревателе воздуха,содержащий расходомерное устройство 22 с регулирующей заслонкой 23 и измеритель

24 температуры горячего воздуха, Нагреватель воздуха выполнен в виде корпуса 25, содержащего нагревательный элемент 26, связанный с программным регулятором 10 температуры обрабатываемого материала через трансформатор 27.

Патрубки 19, 20, 21 через патрубок 28 соединены между собой и образуют замкнутый общий канал 28. связывающий нагреватель

1772269

10

40 воздуха и средство для получения паровоэдушной смеси с полостью 3 рабочего органа посредством распределительного клапана

29, кинематически связанного с исполнительным устройством 8. Кроме того, нагреватель воздуха соединен с вентилятором 30, взаимодействующим с программным регулятором температуры 10, Работа устройства осуществляется при помощи пульта управления 31.

Устройство работает следующим образом.

После размещения обрабатываемого изделия на поверхности оболочки паровоздушного манекена 1 оператор включает устройство при помощи пульта управления 31.

При этом начинает вращаться вентилятор

30 и воздух,нагреваемый в нагревателе 25, через регулирующую заслонку 23 расходомерного устройства 22 поступает в патрубок

20 резервуара с водой 11. В резервуаре 11 вода предварительно нагрета нагревательными элементами 12 до температуры 6090 С, в результате чего происходит ее испарение с поверхности. Продуваемый через установленный над уровнем воды патрубок 20 горячий воздух с температурой

110-130 С снижает давление над уровнем воды, создавая область разрежения, куда устремляется образовавшийся над поверхностью воды пар. Смешиваясь с горячим воздухом,он образует рабочую среду (паровоздушную смесь), которая поступает через патрубок 19 и распределительный клапан 29 на обрабатываемое изделие и осуществляет нагрев и пластификацию ткани, Температура и влагосодержание ткани регулируются температурой воды в резервуаре, а также температурой и расходом горячего воздуха, что дает возможность управлять параметрами ткани при влажно-тепловой обработке.

Температуру воды в резервуаре регулируют посредством датчика 16 и прибора 18 двухпозиционным способом (включено-выключено), Необходимый уровень воды в резервуаре также поддерживают путем двухпозиционного регулирования с использованием датчика 13, регулирующего прибора 15 и клапана 14.

При конденсации пара на ткани масса обрабатываемого изделия увеличивается, в результате чего оболочка манекена 1 опускается вниз, перемещая подвижный контакт 5. Концевой выключатель 6 предварительно устанавливают таким образом, чтобы его срабатывание путем воздействия подвижным контактом происходил при заданном влагосодержании ткани обрабатываемого изделия. После срабатывания концевого выключателя 5 программный регулятор. контролирующий влагосодержание ткани 7, подает соответствующую команду исполнительному устройству 8, которое поворачивает заслонку распределительного клапана 29 и прекращает подачу паровоздушной смеси к обрабатываемому изделию, При этом открывается подача горячего воздуха к иэделию через патрубок 28. Горячий воздух нагревает обрабатываемое изделие до температуры равной температуре разрушения связи адсорбционной активной влаги с материалом (90-95 C).

По достижении заданной температуры обрабатываемого материала программный регулятор 10 подает команду устройству, осуществляющему деформацию материала (например, прессующая подушка) для поидания ему необходимой пространственной формы (не показано), При достижении температуры материала выше температуры разрушения 108110 С, которая контролируется при помощи датчика 9 программный регулятор 10 подает соответствующую команду автотрансформатору 27 и отключает электропитание нагревательных элементов 26 в нагревателе.

Воздух, нагнетаемый вентилятором 30, осуществляет охлаждение ткани обрабатываемого изделия до температуры 25-40 С.

Окончание обработки контролируется датчиком 9 и программным регулятором 10, который подает команду рабочему органу на прекращение деформации метериала (например подъем прессующей подушки) и выключение вентилятора 30.

Использование устройства позволит снизить энергозатраты на осуществление процесса ВТО.

Формула изобретения

Устройство для влажно-тепловой обработки швейных изделий, содержащее рабочий орган, выполненный из двух полостей, одна из которых связана посредством подающих каналов с распределительными клапанами со средством получения пластифицирующей среды, а другая полость связана со средством получения сушащей среды и охлаждающего агента посредством подающего канала и содержит датчик температуры обрабатываемого изделия, связанный с программным регулятором, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат за счет обеспечения дозированного введения пластифицирующей среды в обрабатываемое изделие, одна из полостей рабочего органа содержит общий подающий канал, одновременно связанный со средством получения пластифицирующей среды и средством получения сушащей среды и охлаждающего агента, причем ка1772269

Составитель Ю. Левицкий

Редактор Техред М.Моргентал Корректор T. Палий

Заказ 3820 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 нал оснащен распределительным клапаном, выполненным регулируемым и связанным через программный регулятор с датчиком влагосодержания, установленным в полости с датчиком температуры обрабатываемого изделия, а средство получения пластифицирующей среды выполнено в виде генератора.

Устройство для влажно-тепловой обработки швейных изделий Устройство для влажно-тепловой обработки швейных изделий Устройство для влажно-тепловой обработки швейных изделий Устройство для влажно-тепловой обработки швейных изделий 

 

Наверх