Резцовая головка

 

Применение: изобретение относится к машиностроительному производству и может быть использовано при обработке в отверстиях различных деталей сквозных канавок и шпоночных пазов на станках различных видов (долбежных, токарных, фрезерных ). Существо изобретения: резцовая головка состоит из корпуса 1, резцедержателя 2, который размещен на оси 3 с возможностью поворота относительно корпуса 1. На резцедержателе установлены подкладные пластины 4, прихваты 5 и упоры 6, которые служат для настройки и закрепления резцов посредством винтов 9-11. Винтами 11 закреплены также упругие элементы. Резцы имеют вершины режущих кромок 15. Контактирующие поверхности корпуса и (в данном случае) резцедержателя сопрягаются в плоскости 16, которая наклонена к продольной оси корпуса под углом, большим угла самоторможения. У упругого элемента выступающие части предназначены для взаимодействия с поверхностями обрабатываемой детали. С целью исключения удара резцов об обрабатываемую поверхность выступающие части лежат в одной плоскости с вершинами режущих кромок 15 перпендикулярной оси корпуса 1. 3 ил.

(Я)Й союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 В 23 О 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1E Z g gP Д

Сд (21) 4805459/08 (22) 12.02.90 (46) 07.11.92, Бюл. № 41 (71) Челябинское производственное объединение "Завод им. Орджоникидзе" (72) В. П. Романко (73) Челябинское производственное объединение "Завод им. Орджоникидзе" (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1248730, кл, В 23 0 11/00, 1984.

Авторское свидетельство СССР

¹ 516480, кл. В 23 0 13/02, 1974. (54) РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА (57) Применение; изобретение относится к машиностроительному производству и может быть использовано при обработке в отверстиях различных деталей сквозных канавок и шпоночных пазов на станках различных видов (долбежных, токарных, фрезерных). Существо изобретения: резцовая. Й2„„1774906 АЗ головка состоит из корпуса 1, резцедержателя 2, который размещен на оси 3 с возможностью поворота относительно корпуса 1.

На резцедержателе установлены подкладные пластины 4, прихваты 5 и упоры 6, которые служат для настройки и закрепления резцов посредством винтов 9 — 11. Винтами

11 закреплены также упругие элементы.

Резцы имеют вершины режущих кромок 15.

Контактирующие поверхности корпуса и (в данном случае) резцедержателя сопрягаются в плоскости 16, которая наклонена к продольной оси корпуса под углом, большим угла самоторможения. У упругого элемента выступающие части предназначены для взаимодействия с поверхностями обрабатываемой детали, С целью исключения удара резцов об обрабатываемую поверхность выступающие части лежат в одной плоскости с вершинами режущих кромок 15 перпендикулярной оси корпуса 1, 3 ил.

1774906 зочные канавки), а также невозможность об-. 20

2б г 0

Изобретение относится к машиностроительному производству, н частности к станкостроению, и может быть использовано при обработке н отверстиях различных деталей сквозных канавок и шпоночных пазов на станках различных видов (долбежных, токарных, фрезерных).

Известно устройство для обработки ка" нанок (см, а. с. СССР ¹ 1248730, M. Кл. 4: В

23 D 11/00, 1984), содержащее держанку, в которой установлен подпружиненный режущ»й инструмент с возможностью перемещения н радиальном направлении от копира при рабочем ходе держанки. Отвод режущего инструмента от обрабатываемой понерхност» при холостом ходе державки производится пружинами, вдвигающимл его в держанку, Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и узкая номенклатура обрабатываемых назон (смаработки сквозных канавок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявленномуу я нляется выбранная в качестве прототипа резцовая головка для строгальных станков, содер>кащая корпус, Откидную плиту с осью, на которой она поворачивается относительно корпуса, перемеща ощаяся по Т-образным пазам плиты резцедержателей, винтов, которые крепят в резцедер>кателях резец. Далее головка состоит из стойки, закрепленной D Т-образном пазу плиты, несущей дне Г-образные плоские пружины с жесткими пластинами, имеющими вертикальную и горизонтальную оси поворота l1 жестко соединенными между собой (см. а, с, СССР ¹ 516480, кл. В 23 D

13/02, 1974 r,).

При „=çåö жестко соединен с откидной плитой, прижатой силой резания к корпусу, Пластины пои заходе в паз поворачиваются на осях и скользят по поверхности паза.

После выхода из паза пластины под де»сгнием пружин прин»ма от исходное по. ложение, перекрывая при этом режущую кромку резца. При холостом ходе стола деталь набегает на пластины, когорые через стойку, жестко снязанну о с плитой, понорачинают последнюю, исключая таким образом удар детали по резцу.

Конструкция известной резцовой голонки не позволяет использовать ее самостоятельно, íàпример,,цля долбления вертикальных пазов на долбежном станке, т. к. Отсутствует механизм возврата голонки в исходное положение, 5

3 3

Другим недостатком известной головки является Т0, что при рабочем ходе не исключены вибрации в системе инструмент — приспособление — деталь. Вибрации снижают стойкость резца и ухудшак>т качество обработки. Появление вибраций обьясняется тем, что только силы резания прижимают откидну о плиту с резцом к корпусу, В конструкции головки отсутствуют запирающие плиту элементы, удерживающие в постоянном прижатом к корпусу положении, компенсирующие колебания сил резания, связанные с неоднородностью обрабатываемого материала и неравномерностью припуска под обработку и т. д.

Целью изобретения является расширение технолоп ческих нозмо>кностей инструмента, улучшение качестна обработки за счет устранения вибрации и повышение стойкости резцов, указанная цель достигается тем, что резцоная голонка, включающая предназначенный для монтажа на металлорежущем станке корпус с осью и размещенный на последней с возможностью поворота и контактиронания с опорной поверхностью корпуса резцедержатель с закрепленными на нем посредством винтов резцами и упругим элементом, предназначенным для взаимодействия с Обрабатываемой деталью, снаб>кена вторым упругим элементом, одним концом закрепленным на корпусе, другим посредством указанных винтов — на резцедержателе, при этом контактирующие опорные поверхности корпуса и (или) резцедержатепя выполнены под углом к продольной оси корпуса, большим угла caMoToðMà>êåHèÿ. Кроме того, нершины режущих кромок резцов и выступающие части первого упругого элемента размещены в плоскости, которая перпендикулярна продольнбй оси корпуса, Это н значительной степени упрощает конструкцию упругого элемента и обеспечивает своевременный отвод режущих кромок резцов от обрабатываемой поверхности детали н течение всего холостого хода, Расположение выступающих частей первого упругого элемента нне указанной плоскости приведет к удару режущих кромок резцов об обрабатываемую поверхность детали либо на входе, либо на выходе при холостом ходе.

Иаличие второго упругого элемента и закрепление его посредством винтов одним концом на корпусе, а другим на разцедержатале обеспечивает поворот и прижим резцедержателя к корпусу резцовой головки после выхода инструмента из детали при

1774906

55 холостом ходе и на протяжении всего рабочего хода.

При этом контактирующие поверхности либо у корпуса и у резцедаржателя, либо у одного из них выполнены под углом к продольной оси корпуса, совпадающей с направлением подачи. Угол наклона поверхностей должен быть больше угла самоторможения, чтобы избежать заклинивания. Такое техническое решение позволяет надежно закреплять в рабочем положении резцедержатель между осью корпуса и его наклонной контактирующей поверхности, образующими своеобразный клиновой замок. Кроме того, угол наклона, больший угла самоторможения, позволяет достаточно свободно разомкнуть клиновой замок и повернуть резцедержатель, отводя резцы от обрабатываемой поверхности усилием взаимодействия выступающих частей первого упругого элемента с поверхностью детали на холостом ходу.

Конструктивно резцовая головка может быть выполнена с резцедержателам для одного, двух и более резцов, что позволяет обрабатывать соответствующее число пазов или один паз соответствующий суммарной ширине резцов.

Указанные отличия позволяют расширить технологические воэможности головки, улучшить качество обработки и повысить стойкость резцов.

На фиг. 1 изображена резцовая головка в положении рабочего хода (условно повернуто против часовой стрелки на 90 );на фиг.

2 — вид А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Резцовая головка состоит иэ корпуса 1, резцедержателя 2, который размещен на оси 3 с возможностью поворота относительно корпуса 1, На резцедержателе установлены подкладные пластины 4, прихваты 5 и упоры б, которые служат для настройки и закрепления резцов 7 и 8 посредством винтов 9 — 11. Винтами 11 закреплены также упругие элементы 12 и 13. Усилие, с которым элемент 13 воздействует на резцедержатель, регулируется винтом 14. Резцы 7 и 8 имеют вершины режущих кромок 15. Контактирующие поверхности корпуса и (в данном случае) резцедержателя сопрягаются в плоскости 16, которая наклонена к продольной оси корпуса под углом, большим угла самоторможения. При этом следует отметить то обстоятельство, что одна из контактирующих поверхностей либо корпуса, либо резцедержателя может быть заменена контактирующей линией. Это значительно упрощает изготовление деталей головки, т. к. не требует точного выполнения угла накло5

35 на контактирующей поверхнссти, но ухудшается работоспособность инструмента, т, к. за счет повышения удельного давления в зона контакта снижается стойкость контактирующих частей корпуса и резцедержатеЛЯ.

У упругого элемента 12 выступающие части 17 предназначены для взаимодействия с поверхностями Обрабатываемой детали, С целью исключения удара резцов 7 и 8 об обрабатываемую поверхность выступающие части 17 лежат в одной плоскости с вершинами режущих кромок 15, перпендикулярной продольной Оси корпуса 1.

Резцовая головка работает следующим образом.

В исходном положенl ll и при рабочем ходе инструмента резцедержатель 2 усилием упругого элемента 13, отрегулированным винтом 14, при>кат к корпусу 1. При этом резцедаржатель 2 и корпус 1 контактиру!От

Во линии 16 Опорными поверхностями, Bblполненными под углом к продольном Оси корпуса, большим угла самоторможения.

При входе В деталь Вступают в работу резцы 7 и 8 l1 выступающие части 17 упругого элемента 12. Выступающие части под действием кромки отверстиЯ обра баты в -! eMoN детали вводятся ВО внутрь резцовой

Головки и скользят по поверхности Отвсрстия, создавая совместно с силами резания и усилием прижима упругого элемента 13 необходим до и достаточну.о суммарную силу прижатия резцедержаталя 2 наклонной контактирующей поверхностью к ответной поверхности корпуса 1.

Вступившие в работу резцы 7 и S, настроенные на определенный размер упорами б, установленные на подкладные пластины 4 с целью улучшения работоспособности и стойкости резцедержателя 2. и закрепленные прихватами 5, снима от определенный припуск. При этом вибрации, возникающие от неравномерного припуска и неоднородности материала и т. и, гасятся усилиями упругих элементов 12 и 13. При выходе из детали, при, так называемом "перебеге" выступающие части 17 упругого элемента 12 выходят наружу и во время обратного, т. е. холостого хода инструмента, первыми вступают во взаимодействие с деталью. В результате суммарный крутящий момент от взаимодействия выступающих частей 17 с поверхностью детали, т. е. От сил трения, и от массы резцедержателя 2 превысит крутящий момент от сил упрутого элемента 13, направленного противоположно суммарному моменту, и резцедержатель 2 повернется на оси 3 корпуса 1, исключив

1774906

Составитель В.Романко

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор M.ÀHäðóøåíêo

Редактор

Заказ 3941 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 таким образом удар о деталь и износ резцов

7 и 8.

При выходе из отверстия детали крутящий момент от трения выступающих частей

17 упругого элемента 12 исчезает и резцедержатель 2 усилием упругого элемента 13 поворачивается на оси 3 корпуса 1 в рабочее положение до контакта наклонных опорных поверхностей 16. При этом поскольку символическая плоскость, перпендикулярная продольной оси корпуса 1, в которой в рабочем положении должны лежать выступающие части 17 и вершины режущих кромок 15 резцов 7 и 8, выходит из отверстия раньше, чем взаимодействующие с отверстием выступающие части 17, то в момент прекращения взаимодействия и поворота резцедержателя 2 исключен удар резцов 7 и

8 о кромку обрабатываемой поверхности.

Формула изобретения

1. Резцовая головка, включающая предназначенный для монтажа на металлорежущем станке корпус с осью и размещенный на последней с возможностью поворота и контактирования с опорной поверхностью корпуса резцедер>катель с закрепленными на нем посредством винтов резцами и упругим элементом, предназначенным для взаимодействия с обрабатываемой поверхностью, о тл и ч а ю щ а я с я тем, 5 что, с целью расширения технологических возможностей головки, путем создания условий ее использования на металлорежущих станках различных видов и улучшения при этом качества обработки за счет устра10 нения вибраций, головка снабжена вторым упругим элементом, закрепленным посредством указанных винтов одним концом на корпусе, а другим — на резцедержателе, причем контактирующие поверхности корпуса

15 и (или) резцедержателя выполнены под углом к продольной оси корпуса, большим угла самоторможения., 2. Головка по и. 1, отл и ч а ю ща я ся тем, что, с целью повышения стойкости рез20 цов эа счет устранения ударов об обрабатываемую деталь на входе и выходе при холостом ходе, вершины режущих кромок резцов и выступающие части первого упругого элемента размещены в плоскости, пер25 пендикулярной к продольной оси корпуса.

Резцовая головка Резцовая головка Резцовая головка Резцовая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станконстроения

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для определения силы сцепления нароста с передней поверхностью инструмента при быстром отводе резца для получения корней стружек
Наверх