Сушильное устройство

 

Использование сушка керамических материалов и изделий в строительной и других отраслях промышленности Сущность изобретения корпус 1 сушильного устройства состоит из отдельных секций 2, выполненных из железобетонных конструкций На внутренней поверхности корпуса 1 на линейных шарнирах укреплены вращающиеся около продольных осей диафрагмы 8 регулирования потоков теплоносителя. В каждой секции 2 подающие сопла установлены по окружности с образованием винтовой траектории при сборе корпуса 1 по крайней мере из двух секций 2. Циркуляционная и рециркуляционная системы подачи теплоносителя выполнены с возможностью автономной работы 3 з п ф-лы, 6 ил

СОЮЗ СОВЕ ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЕНИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4737416/06 (22) 01.08,89 (46) 23.11.92. Бюл. N 43 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт бетона и железобетона Госстроя СССР (72) Л.А.Коробов, О.К.Назарьев, Г.Ф,Пологов и В,M.Ëîãèíîâ (56) Сушило конвейерное секционное. Техническое описание и Инструкции по эксплуатации, М„Министерство строительного дорожного и коммунального машиностроения. 1976.

Авторское свидетельство СССР

М 1141285, кл, F 26 В 15/16, 1979. (54) СУШИЛЬНОЕ УС1 РОЙСТВС1

„„SU ÄÄ 1776950А1

ГЯ)5 F 26 В 9/06, 15/06 (57) Использование: сушка керамических материалов и изделий в строительной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: корпус 1 сушильного устройства состоит из отдельных секций 2, выполненных из железобетонных конструкций, На внутренней поверхности корпуса 1 на линейных шарнирах укреплены вращающиеся около продольных осей диафрагмы 8 регулирования потоков теплоносителя. В каждой секции 2 подающие сопла установлены по окружности с образованием винтовой траектории при сборе корпуса 1 по крайней мере из двух секций 2. Циркуляционная и рециркуляционная системы подачи теплоносителя выполнены с возможностью автономной работы. 3 з. и, ф — лы, 6 ил, 1776950

20

Изобретение относится к сушке, а именно к сушильным устройствам для различных керамических материалов и иэделий. и может быть использовано также и для сушки изделий из различных материалов в строительной и других отраслях промышленности, На промышленных предприятиях широко применяются металлические сушильные агрегаты типа CMK — 216. представляющие собой металлические камеры, в которых при помощи зубчатых колес и цепных колес передач перемещаются прикрепленные к ним платформы, загруженные керамическим полуфабрикатом.

Навстречу платформам движется поток подогретого воздуха или газовоздушных смесей. С противоположных сторон камеры имеется два проема- один для загрузки полуфабриката на платформы, другой для выгрузки изделий, прошедших сушку, Недостатками сушильного агрегата являют-. ся его конструкционная сложность, низкая производительность, большие теплопотери и расход энергии, значительный процент брака вследствие несовершенства технологии, Низкая производительность агрегата обусловлена необходимостью его ручной загрузки небольшими порциями в пределах каждой платформы. При загрузке и выгрузке происходит утечка теплоносителя через загрузочно-выгрузочные проемы в помещение рабочего цеха.

Необходимость производить большой объем ручных загрузочно-выгрузочных работ, низкая скорость движения механизма агрегата, сложная траектория движения его звеньев, наличие негерметичныл загрузочно — выгрузочных отверстий не позволяют создать в таких камерах оптимальные температурно-влажностуые режимы сушки полуфабриката, Наиболее близкой к предлагаемому решению конструкцией является тоннельная сушилка, которая содержит цилиндрический теплоиэолированный корпус, снабженный подающими соплами и патрубком подачи теплоносителя вдоль камеры, и патрубок отвода теплоносителя. Температура теплоносителя в различных производствах, связанных с сушкой керамики, колеблется в пределах от 40 до„150 C. Рассмотренные сушильные агрегаты могут выполняться как циклического, так и непрерывного действия.

У известных устройств имеются следующие недостатки. В агрегатах непрерывного действия, в которых транспортные средства движутся навстречу теплоносителю, периодически открываются торцевые дверные

55 проемы для вывода из агрегата и ввода в него тележек с полуфабрикатом. При этом теплоноситель в виде газов, смешанных с воздухом и паром, проникает в рабочее помещение и создает его загазованность. В агрегатах как циклического, так и непрерывного действия теплоноситель движется по камере с небольшой скоростью. Скорость движения теплоносителя обусловлена рядом технологических причин и зависит также от конструкции сушильного агрегата. В ряде производств после прохождения через сушильный агрегат охлажденный теплоноситель выбрасывается в атмосферу. Низкая скорость движения теплоносителя в тех случаях, когда это не обусловлено требованиями технологического процесса, ведет к снижению скорости сушки полуфабриката и повышению расхода топлива. В агрегатах возникает неравномерное распределение теплового, потока по поперечному сечению сушилки. Выходящие иэ сопел газовоздушные смеси вращаются около внутренней поверхности камеры. В силу центробежных сил частицы газа относятся к внутренней поверхности сушилки, в центре сушилки возникает пониженное давление и количество теплоносителя. Как следствие, керамический полуфабрикат в центре сушилки сохнет медленнее, зто снижает ее производительность. Не обеспечивает создание стабильного спирально-вихревого потока и расположение сопел только в одном уровне.

В зонах над и под тележками с полуфабрикатом, между боковыми диафрагмами, возникают эоны с усиленной продольной тягой, что также ведет к неравномерности высыхания полуфабриката.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение качества сушки путем органиэации вихревого движения теплоносителя.

Поставленная цель достигается тем, что корпус выполнен сборным из отдельных секций, размещенных последовательно друг за другом по горизонтальной образующей и соединенных между собой по торцам, причем в каждой секции сопла установлены по кольцевой образующей с образованием винтовой траектории при сборе корпуса по крайней мере из двух секций.

На фиг. 1 представлен продольный разрез устройства; на фиг. 2 показано сечение

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 дано сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 показаны схемы движения теплоносителя в сушильном устройстве; на фиг. 5 показан вид сбоку и диаметральный разрез корпуса сушильного устройства; на фиг. 6-поперечное сечение корпуса сушильного устройства.

1776950

50

В соответствии с фиг. 1-6 сушильное устройство содержит корпус 1, выполненный сборным из отдельных секций 2, выполненных из железобетонных конструкций. К торцевым стенкам корпуса 1 прикреплены дверные полотна 3, которые герметично соединяются с корпусом 1, Плотное герметичное примыкание секций 2 друг к другу и к торцевым стенкам обеспечивается предварительно нэпря кенной арматурой 4, которая закрепляется при помощи анкерных устройств 5 на торцевых стенках корпуса 1, Корпус 1 выполнен с наружной, внутренней или двухсторонней теплоизоляцией 6, Подача теплоносителя в камеру осуществляется через патрубки 7 подачи теплоносителя. На внутренней поверхности корпуса 1 на линейных шарнирах укреплены вращающиеся около продольных осей заслонки 8 регулирования потоков теплоносителя и регуляторы 9 перемещений заслонок 8. Корпус I снабжен транспортным путем 10. Подача теплоносителя в корпус осуществляется через подающие сопла 11. Возможно соединение ме>кду собой сборных секций 2 корпуса 1 стягиванием болтовыми соединениями 12. Корпус может быть оснащен внутренними спиральными ребрами 13.

Регулирование подачи теплоносителя в корпус 1 и скорости его движения осуществляется при помощи шиберов 14 и вентилятора

15. В соответствии с фиг, 6 корпус 1 сушильного устройства снаб>кен нару>кными ребрами 16, на которые натянута прорезиненная ткань 17. При этом между поверхностями прорезиненной ткани 17 и корпусом 1 сушильного устройства образованы замкнутые теплоизолирующие полости 18. Половина патрубков подачи 7 и отбора теплоносителя соединена с системой его рециркуляции, другая с системой циркуляции теплоносителя по замкнутому контуру. При этом в каждом поперечном сечении патрубки, принадлежащие рециркуляционной и циркуляционной системам, расположены через один. Рециркуляционная система перемещения теплоносителя состоит из нагревательных устройств, из воздуховодов 19, из вентиляторов и шиберов; циркуляционная система включает воздуховод 19, вентиляторы 15 и шибера 14.

Сушильное устройство работает следующим образом.

Корпус 1 сушильного устройства заполняется транспортными тележками с керамическим полуфабрикатом. Дверные полотна

3 с торцов корпуса 1 плотно закрываются.

Через патрубки 7 подачи и отбора теплоносителя, принадлежащие рециркуляционной системе, в сушильную камеру подается и

40 отбирается от нее Tellëoíîñèòåëü с температурой 80-150 С. R качестве теплоносителя используется подогретый воздух или газы, возникшие при обжоге керамики и разбавленные воздухом. Эта система обеспечивает агрегат тепловой энергией и создает в камере требуемую температуру. Отработанный теплоноситель в этой системе идет на подогрев или выбрасывается в атмосферу.

Через патрубки 7 подачи и отбора теплоносителя, принадлежащие циркуляционной системе, обеспечивается движение теплоносителя в корпусе 1 по замкнутому контуру с требуемой скоростью. Наличие этой системы обеспечивает существенное увеличение скорости движения теплоносителя в корпусе 1 и увеличение эффективности его использования при выравнивании температурного поля по длине и по поперечному сечению корпуса 1. Выравнивание температуры по длине корпуса 1 обусловлеНо тем, что охла>кденный теплоноситель с конца корпуса 1 перекачивается в начало корпуса 1 с более высокой температурой и увеличением скорости движения более теплого теплоносителя в охлажденную зону.

Наличие двух одновременно действующих систем движения теплоносителя придает предложенной конструкции сушильного агрегата новизну, поскольку позволяет обеспечить различные скорости движения теплоносителя в корпусе 1 при одинаковой подаче количества тепла в нее в единицу времени. Таким образом, увеличивается интенсивность сушки керамики и в одной камере могут быть организованы существенно отличающиеся технологические процессы.

Патрубки 7 подачи теплоносителя циркуляционной системы чередуются с основными и расположены равномерно по длине конструкции, это улучшает условия перемещения теплоносителя с различной температурой. В отличие от известной сушильной камеры потоки теплоносителя из патрубков суммируются в средней зоне корпуса 1, образуя там спирально — вихревой поток. При этом за счет центробежных сил частицы теплоносителя из центра перемещаются к периферийным зонам поперечного сечения сушильного агрегата, При этом улучшается перемешивание теплоносителя по поперечному сечению и за счет выравнивания температурного поля снижается количество брака.

Существенное изменение в распределении тепловых потоков вносит установка на внутренней поверхности сушильной камеры вращающихся шарнирно-закрепленных заслонок 8 регулирования тепловых потоков, Заслонка 8 захватывает тепловой

1776950

° поток и направляет его в зону полуфабриката, проходящего сушку. Меняя форму заслонки

8 в зависимости от вида продукции,проходящей сушку, получим концентрацию или рассеивание тепловых потоков. Например, вогнутые цилиндрические заслонки 8 позволяют фокусировать тепловые потоки, выгнутые наоборот. Применяя заслонки с тороидальными поверхностями илM с поверхностями отрицательной гауссовой кривизны,можно фокусировать и рассеивать потоки не только в псперечном, но и в продольном направлениях. Это позволяет в одной и той же камере организовывать сушку керамических изделий с различными формами и, следовательно, придает предлагаемой конструкции новизну.

Экономический эффект получается за счет повышения эффективности сушки керамики, снижения расхода топлива на сушку и уменьшения количества брака. ,Формула изобретения

1,Сушильное устройство, преимущественно для керамических изделий, содержащее цилиндрический теплоизолированный корпус, снабженный подающими соплами и патрубком подачи теплоносителя вдоль камеры, патрубком отвода теплоносителя и циркуляционной системой, включающей воздуховоды с шиберами и вентиляторами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества сушки путем ор5 ганизации вихревого движения теплоносителя, корпус выполнен сборным из отдельных секций, размещенных последовательно друг за другом по горизонтали и соединенных между собой по торцам, при10 чем в каждой секции подающие сопла установлены по окружности с образованием винтовой траектории при сборе корпуса по крайней мере из двух секций, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е15 с я тем, что секции выполнены из железобетонных конструкций.

3, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что выходные концы подающих сопл каждой секции снабжены регулируе20 мыми шарнирно закрепленными заслонками, 4. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что оно снабжено рециркуляционной системой подачи теплоносителя, вклю25 чающей воздуховод с подключенным к нему нагревательным устройством, при этом циркуляционная и рециркуляционная системы выполнены с возможностью автономной работы, 1776350

1776950

Г 5, Составитель Н.Исаченко

l ехред М,Моргентал Корректор П.Гереши

Редактор T.Øàãîâà

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4113 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Сушильное устройство Сушильное устройство Сушильное устройство Сушильное устройство Сушильное устройство Сушильное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке продуктов сельского и лесного хозяйства в бытовых условиях

Сушилка // 442353
Наверх