Устройство для замены оборудования на компактном прокатном блоке

 

Использование: для одновременной замены оборудования или его элементов в рабочих клетях с чередующимся расположением осей валков. Сущность изобретения: устройство содержит держатели оборудования, привод их перемещения, привод поворота держателей. Оно выполнено в виде общей несущей рамы с приводом перемещения, держатели установлены на этой раме по числу и расположению рабочих клетей прокатного блока, а каждый держатель имеет две рабочие стороны и установлен на осях с возможностью поворота. Оси каждого держателя установлены соответственно на горизонтальной и вертикальной опорах, имеющих возможность перемещения . Каждая смежная опора установлена с возможностью перемещения как по направлению к оси прокатки, так и по направлению оси прокатки. Это позволяет сократить время перевалки. 3 з.п, ф-лы, 7 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (л)5 В 21 В 31/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ, „)

М с)

ОО (21) 4742154/27 (22) 17.10,89 (46) 23.11,92. Бюл. ¹ 43 (31) 83497 А/88 (32) 18.10.88 (33) IT (71) Даниэли энд К, Оффицине Мекканике

С.п.А.(IT) (72) Альфредо Полони (IT) (56) Европейский патент ЕПВ ¹ 0118939, кл. В 21 В 13/00, В 21 В 35/02, 1983.

Патент США № 3425256, кл. 72-239, 1965.

Патент Франции № 1545751, кл. В 21 В 31/08, 1967.

Европейский патент ЕПВ № 0142879, кл. В 21 В 31/08, 1983.

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕНЫ ОБОРУДОВАНИЯ НА КОМПАКТНОМ ПРОКАТНОМ

БЛОКЕ

Изобретение относится к устройству для одновременной замены оборудования на множестве прокатных клетей с парами рабочих валков, с чередующимся горизон- . тальным и вертикальным расположением их осей, и установленных консольно.

Известно решение, где предлагается возможность замены всего оборудования на прокатной клети с валками с консольной опорой и которое неприменимо, за исключением общих понятий, к координированному множеству компактных клетей с валками с консольной опорой, Здесь под словом "оборудование" понимаются валки, направляющие для катаного... Ж,, 1777568 АЗ (57) Использование: для одновременной замены оборудования или его элементов в рабочих клетях с чередующимся расположением осей валков. Сущность изобретения: устройство содержит держатели оборудования, привод их перемещения, привод поворота держателей.

Оно выполнено в виде общей несущей рамы с приводом перемещения, держатели установлены на этой раме по числу и расположению рабочих клетей прокатного блока, а каждый держатель имеет две рабочие стороны и установлен на осях с возможностью поворота.

Оси каждого держателя установлены соответственно на горизонтальной и вертикальной опорах, имеющих возможность перемещения. Каждая смежная опора установлена с возможностью перемещения как по направлению к оси прокатки, так и по направлению оси прокатки. Это позволяет сократить время перевалки. 3 з,п, ф-лы, 7 ил. материала, валковые камеры и все то, что должно быть установлено для осуществления после надлежащей сборки правильной прокатки профилей или иных катаных материалов, Известно устройство для замены валков на правильной машине, у которой имеется множество валков с горизонтальными или вертикальными осями. Такое устройство заменяет за раэ одну пару валков и служит для замены исключительно валков.

Известно устройство для замены исключительно валков и лишь одного иэ них эа раэ . на множестве прокатных клетей,валки которых наклонены в одном или другом направлении.

1777568

10 ки.

40

Известно устройство для замены валков и/или оборудования на прокатных клетях, валки которых имеют консольную опору. Такое устройство содержит раму с крепежными средствами, зажимные средства со сцепными средствами и приводные средства, при этом взаимное расположение частей в случае зацепления данным устройством будет llo существу таким же, как и взаимное расположение тех же частей при их посадке на прокатное устройство, Таким образом, в известных технических решениях предлагается замена одного либо двух валков или обоих валков со всем оборудованием.

В случае компактных прокатных блоков, состоящих из координированного множества клетей с валками с консольной опорой, когда пары валков располагаются так, что оси валков находятся под углом друг к другу, возникает множество проблем, Назовем некоторые из них . одновременная правильная ориентация, чередующееся размещение валковых осей, к примеру вертикальная ось, горизонтальная, вертикальная, постепенное видоизменение оборудования по пути подачи продукта в свете изменяющегося воздействия, оказываемого на продукт при обработке, строго скоординированное размещение и выравнивание элементов оборудования друг относительно друга в требуемом рабочем цикле, Цель изобретения — устранение указанных недостатков, сокращение времени перевалки путем одновременной замены на всех рабочих клетях предварительно укомплектованного и отрегулированного оборудования или его элементов.

Это достигается тем, что известное устройство для замены оборудования на компактном прокатном блоке, состоящее из множества последовательно установленных рабочих клетей с чередующимся расположением осей рабочих валков и с консольно расположенными валками, которое содержит держатели оборудования, установленные с передней стороны прокатного блока, привод перемещения держателей, привод поворота держателей, в соответствии с данным изобретением выполнено в виде общей несущей рамы с приводом перемещения, держатели оборудования установлены на этой раме по числу и расположению рабочих клетей прокатного блока, при этом каждый держатель выполнен, по меньшей мере, с двумя рабочими сторонами и установлен на осях с возможностью поворота по меньшей мере на

180О, что оси каждого держателя установлены соответственно на горизонтальной и вертикальной опорах, смонтированных с возможностью перемещения, при этом смежные опоры установлены попарно, что каждая пара смежных опор установлена с воэможностью перемещения по направлению к оси прокатки, что каждая пара смежных опор установлена с возможностью перемещения по направлению оси прокатНа фиг. 1 показан общий вид устройства для прокатного блока с шестью парами валков, вид сверху; на фиг. 2 — то же для прокатного блока с четырьмя парами валков, план расположения; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, общий вид узлов держателей оборудования, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, узлы держателей оборудования в рабочем положении, вид спереди; на фиг. 6 — то же, разрез А — А на фиг. 5; на фиг. 7 — то же, разрез Б — Б на фиг. 5.

Устройство 1 предназначено для замены оборудования на прокатном компактном блоке 2, состоящем из нескольких рабочих клетей 3, 4 с парами валков 5 с консольной опорой 6, Прокатный блок может содержать четыре, шесть или более пар валков с консольной опорой, установленных относительно оси прокатки 7, Пары валков 5с консольной опорой располагаются в компактном прокатном блоке

2 в чередующихся положениях, так, что после одной пары валков с вертикальной осью

8, к примеру, следует пара валков с горизонтальной осью 9,и наоборот.

Во время работы пары валков экранируются соответствующим защитным кожухом

10, В представленном примере перед компактным прокатным блоком имеются направляющие желоба 11, взаимодействующие с полом 12, в качестве варианта возможно применение других направляющих средств, к примеру магнитных.

С направляющими желобами 11 взаимодействует подвижное устройство 1,в дан. ном случае по крайней мере на последнем этапе процесса оно может перемещаться перед прокатным блоком и занимать по су ществу взаимно параллельное положение, когда передняя сторона устройства 1 параллельна передней стороне прокатного блока 2.

В данном случае устройство 1 является независимым и содержит по меньшей мере один силовой блок 13, приводимый в действие давлением гидравлического масла, к примеру.

llo передней стороне устройства 1 распределены соответствующие средства для

1777568

10

35

50

55 опоры, размещения и направления держателей оборудования 14, они находятся перед компактным прокатным блоком 2.

Держатели оборудования 14 сгруппированы и имеют горизонтальный узел 15 и вертикальный узел 16, при этом держатели оборудования одного узла отделены от держателей другого.

На каждый держатель оборудования 14 приходится по паре подвижных горизонтальных опор 17 для держателей горизонтального узла 15 и подвижных вертикальных опор 18 для держателей вертикального узла 16 соответственно, Подвижные опоры 17 и 18 могут перемещаться в горизонтальном (горизонтальные подвижные опоры 17) и в вертикальном (вертикальные подвижные опоры 18) направлениях.

Для перемещения подвижных опор 17 и

18 могут быть применены толкатели или плунжеры 19 либо иные подводящие средства.

Держатели 14 монтируются на подвижных опорах 17 и 18 и могут быть повернуты приводами 20 вокруг аси 21.

Для вращения держателей 14 и регулирования их углового положения может быть использована зубчатая рейка и шестерня, при этом шестерня является соосной и объединенной с осью 21, тогда KGK зубчатая рейка может перемещаться в продольном направлении с помощью силового цилиндра.

Рабочими положениями одиночных держателей 14 является соответственно положение с вертикальной осью (вертикальный узел 16) и с горизонтальной осью (горизонтальный узел 15), на изображенном примере держатели 14 могут повернуться на 180О с тем, чтобы выдвинуть вначале первую рабочую сторону 22, затем вторую 23.

Однако держатели могут поворачиваться на любой требуемый угол, даже на 360 и более. 4

Одна иэ рабочих сторон 22 и 23 служит для подготовки всего заранее собранного оборудования, тогда как другая сторона служит для отвода отработавшего оборудования.

Держатели оборудования имеют первую рабочую сторону 22 и вторую рабочую сторону 23, причем на обоих рабочих сторонах расположены приспособления 24, соединяемые с двумя муфтами 25, крепящими валки 5 к соответствующим валам 6 блока валков и воздействующие на эти муфты.

Муфты 25 оказываются туго завинченными или отвинченными B зависимости от вращения приспособления.24.

Вращение приспособления 24 происходит благодаря зубчатым колесам 26, которые в свою очередь приводятся во вращение с помощью зубчатого колеса 27, установленного соосно с эпициклической понижающей передачей 28, причем между колесом 27 и эпициклической понижающей передачей

28, а также по обоим сторонам передачи 28 установлены муфты 29 торможения-сцепления, Это позволяет приспособлениям 24, расположенным на сторонах 22 и 23 быть приведенными в действие совместно или порознь. Эпициклическая понижающая передача 28 в этом случае имеет расположенные по периферии зубцы, взаимодействующие с червяком 30, приводимым в действие двигателем 31.

Держатели оборудования 14 включают боковую ось 21, совпадающую с осью вращения самих держателей и которая установлена в стойках 32 подвижной опары 17 или

18, обеспечивая свободное вращение в одну сторону и с помощью привода 20 — в другую сторону. Такое периферийное воздействие, которое служит для тачнога расположения, осуществляется с помощью привода 20, который в данном случае представляет собой понижающую червячную передачу, червяк которой приводится в движение мотором, На фиг. 5 изображены два правосторон- них держателя 14 совместно с дополнительнымии деталями 33, при этом оба левосторонних держателя условна не показаны. Дополнительные детали 33 крепятся к держателям 14 соответствующими опорами, представленными схематично.

Таким образом, подвижное устройство

1 может приближаться и располагаться в заданном положении относительно компактнага прокатного блока 2, при этом вторая рабочая сторона 23 разместится у имеющегося оборудования, возьмет ега, отведет держатели оборудования 14 от блока 2 и повернет их на 180О, тогда у блока разместится первая рабочая сторона 22, где находится все новое оборудование, затем эта сторона направит в компактный прокатный блок 2 уже собранное, размещенное и предварительна установленное новое аборудавание

Перед компактным прокатным блоком 2 могут быть предусмотрены средства ориентации и направления, ани будут взаимодействовать с аналогичными средствами, имеющимися в подвижном устройстве 1, для достижения требуемой ориентации, Между прокатным блоком 2 и подвижным устройствам 1 могут находиться взаимные соединительные средства, обеспечивающие

1777568 взаимное скрепление во время работы держателей оборудования.

Преимущества описываемого изобретения в сравнении с известным техническим решением заключаются в том, что оно имеет чередующиеся подвижные держатели оборудования, размещенные при прямом соответствии с чередованием осей пар валков.

У каждого узла имеется собственная ось для вращения одиночного подвижного держателя оборудования, Каждый подвижный держатель оборудования может поворачиваться либо независимо, либо скоординированно с другими подвижными держателями этого же узла или со всеми другими подвижными держателями, У каждого одиночного подвижного держателя оборудования имеется по меньшей мере две рабочие стороны различного назначения, что справедливо даже в случае, когда назначения сторон могут быть совершенно одинаковыми, Рабочие стороны предназначены для зацепления старого оборудования вместе с парой используемых валков и подачей нового оборудования вместе с парой новых валков.

Благодаря этому новое оборудование может размещаться с одной стороны, тогда как с другой стороны будет удаляться существующее оборудование, что выполняется за одно действие.

Также возможно заблаговременное размещение или подготовка всего, что необходимо для монтажа, в том числе захватов, ловителей, благодаря чему остается выполнить лишь механические действия по снятию старого оборудования и монтажу нового;

Формула изобретения

1. Устройство для замены оборудования на компактном прокатном блоке, состоящем из множества последовательно уста5 новленных рабочих клетей с чередующимся расположением осей рабочих. валков и с консольно расположенными валками, содержащее держатели оборудования, установленные с передней стороны прокатного

10 блока, привод перемещения держателей, привод поворота держателей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сокращения времени перевалки путем одновременной замены на всех рабочих клетях предвари15 тельно укомплектованного и отрегулированного оборудования или его элементов, устройство выполнено в виде общей несущей рамы с приводом перемещения, держатели оборудования установлены на этой

20 раме по числу и расположению рабочих клетей прокатного блока, при этом каждый держатель выполнен по меньшей мере с двумя . рабочими сторонами и установлен на осях с возможностью поворота по меньшей мере

25 на 180о

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оси каждого держателя установлены соответственно на горизонтальной и вертикальной опорах, смонтированных с

30 возможностью перемещения, при этом смежные опоры установлены попарно.

3. Устройство поп.1, отл ич а ю щеес я тем, что каждая пара смежных опор установлена с возможностью перемещения

35 по направлению к оси прокатки.

4, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что каждая пара смежных опор установлена с возможностью перемещения по направлению оси прокатки.

1777568

1777568

117756 8

1б 9 5 р

17

1777568

Составитель И. Скоробогатский

Редактор Н.Козлова Техред M.Mîðãåíòàë Корректор А.Козориз

Заказ 4129 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для замены оборудования на компактном прокатном блоке Устройство для замены оборудования на компактном прокатном блоке Устройство для замены оборудования на компактном прокатном блоке Устройство для замены оборудования на компактном прокатном блоке Устройство для замены оборудования на компактном прокатном блоке Устройство для замены оборудования на компактном прокатном блоке Устройство для замены оборудования на компактном прокатном блоке Устройство для замены оборудования на компактном прокатном блоке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для смены валков трехвалковых станов, и может быть использовано в трехвалковых клетях со сложно ориентированными в пространстве валками станов поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к области металлургии, точнее к прокатному производству, и может быть использовано для совершенствования процесса перевалки валков прокатных станов с ограниченной зоной обслуживания шпинделей привода валков

Изобретение относится к области металлургии, точнее к прокатному производству, и может быть использовайо для совершенствования процесса перевалки валков рабочих клетей прокатных станов, имеющих стесненные габариты зоны обслуживания, например I клетей кварто толстолистовых станов и универсальных реверсивных клетей широкополосных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к прокатному оборудованию, и может быть использовано в рабочих клетях прокатных ви станов

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается конструкций рабочих клетей станов винтовой прокатки

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано для завинчивания и отвинчивания крупногабаритных гаек при монтаже и демонтаже подушек прокатных валков с подшипниками

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройству для замены гайки, удерживающей прокатное кольцо на оси

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к конструкции редукционно-растяжных станов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройству для установки и снятия опорного узла опорного валка прокатной клети

Изобретение относится к устройству фиксации подушек валка прокатной клети, которое фиксирует и предотвращает вращение подушек валков во время извлечения и транспортировки до установки в прокатную клеть

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к способу перевалки двухвалковых рабочих клетей станов винтовой прокатки со станиной закрытого типа для получения труб и круглого проката

Изобретение относится к устройству для выравнивания рабочих валков на прокатной линии, в частности в четырехвалковых прокатных клетях, посредством, по меньшей мере, одной действующей на подушки валков пары клиньев в области между параллельными и расположенными на расстоянии стойками опорной рамы прокатной клети, при этом клинья расположены с возможностью перемещаться на горизонтальной плоскости скольжения относительно стоек опорной рамы посредством регулировки коленчатого рычага

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к многоклетевым станам с трехвалковыми клетями продольной прокатки, применяемым при производстве сорта и труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к механизмам для установки валков, и может быть использовано для смены валков рабочих клетей станинного типа
Наверх