Устройство для образования выемок в боковых сторонах бетонных элементов

 

Использование: для производства строительных изделий, а именно в устройствах для образования выемок в боковых сторонах бетонных элементов. Сущность изобретения:устройствосодержит шпонкообразующий элемент, выполненный в виде скребка 3. передаточный механизм в виде шарнирно-рычажных систем с приводом для придания скребку 3 продольного и поперечного перемещения относительно продольных сторон скользящей опалубки. Устройство содержит также клиновидный элемент 12, прикрепленный к колесу формовочного устройства. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 28 В 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

408. 7

1 и

f (21) 4028872/ЗЗ (22) 16.01.87 (46) 23.11.92. Бюл. N. 43 (71) КТ-Сууниттелу Ой (FI) (72) Аймо Селлянен (Fl) (56) Патент СССР

М 712016, кл. В 28 В.13/02, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ВЫЕМОК В БОКОВЫХ СТОРОНАХ БЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (57) Использование: для производства строительных изделий, а именно в устройствах

„„5U„„ 1777580 А3 для образования выемок в боковых сторонах бетонных элементов. Сущность изобретения: устройство содержит шпонкообраэующий элемент, выполненный в виде скребка 3, передаточный механизм в виде шарнирно-рычажных систем с приводом для придания скребку 3 продольного и поперечного перемещения относительно продольных сторон скользящей опалубки.

Устройство содержит также клиновидный элемент 12, прикрепленный к колесу формовочного устройства. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

1777580

10

25

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к устройствам для образования выемок в боковых сторонах бетонных элементов.

Известно пазообразующее устройство (патент СССР N 712016. кл, В 28 В 13/02, 1977), которое создает шпоночные пазы в боковых стенках бетонной плиты путем вдавливания вращающихся катков в плиту.

Однако при создании паза большой глубины требуется применение большой силы сжатия. что может повредить пустотелой конструкции.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для образования выемок; на фиг,2 — то же, видсбоку; нефиг.3-вариантустройства с перемещением скребка параллельно оси элемента; на фиг,4 — то же, вид сверху; на фиг.5 — то же, с перемещением скребка перпендикулярно оси элемента; на фиг.6 — то же, вид сверху; на фиг.7 — вариант устройства с качанием скребка от клиновидного элемента.

Устройство состоит из двигателя 1, соединенного через редуктор с коленчатым валом 2. и скребком 3. совершающим возвратно-поступательные перемещения перпендикулярно боковой стороне элемента 4, образуя выемки 5.

Работа устройства состоит в образовании выемок, Выемка 5 образуется в том случае. когда коленчатый вал 2, приводимый в действие двигателем 1, подводит скребок

3 к боковой стороне элемента 4. При этом скребок 3 удаляет незатвердевший бетон с элемента 4, совершая возвратно-поступательные перемещения параллельно продольной оси элемента, Требуемая глубина выемки 5 обеспечивается путем регулирования длины хода коленчатого вала 2, определяемого эксцентриситетом присоединения его к двигателю. Протяженность и расстояние между выемками 5 определяется скоростью вращения вала двигателя 1 и скоростью перемещения скользящей опалубки.

Устройство на фиг.З содержит вал 6 двигателя, присоединенный через редуктор к блоку рычагов 7, преобразующий вращательное движение вала в возвратно-поступательное. параллельное продольной оси элемента 4, Блок рычагов 7 присоединен к корпусу 8, который совершает возвратнопоступательные перемещения по направляющей 9, прикрепленной к скользящей опалубке. Дополнительный двигатель 10 соединен со вторым блоком рычагов 11 для обеспечения возвратно-поступательного перемещения скребка 3, соединенного с корпусом 8, в направлении к боковой стороне элемента 4, На фиг.5 представлено аналогичное,устройство для возвратно-поступательного перемещения скребка 3 по вертикали относительно боковой стороны элемента 4. При этом направляющие 9 установлены в вертикальное положение.

На фиг.7 представлен дополнительный вариант исполнения устройства. Устройство состоит из клиновидного элемента 12, присоединенного к колесу 13 установки со скользящей опалубкой. К скребку 3 шарнирно присоединен дополнительный рычаг 14 со нажимным штифтом 15, контактирующим с клиновидным элементом 12.

При вращении колеса 13 скребок 3 совершает возвратно-поступательные движения к боковой стороне элемента 4. Когда штифт 15 находится на верхней части клапана, элемента 12, скребок 3 глубже всего погружается в элемент 4. Обратное перемещение скребка 3 осуществляется с помощью пружины 15. присоединенной одним концом к скребку 3, а другим — к основанию машины скользящей опалубки.

Формула изобретения

1. Устройство для образования выемок в боковых сторонах бетонных элементов при формовании в скользящей опалубке на установках для формования с колесным ходом, содержащее привод, соединенный передаточным механизмом со шпонкообраэующим элементом, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат. шпонкообразующий элемент выполнен в виде скребка, передаточный механизм — в виде шарнирно-рычажных сисэ тем с приводом, соединенных со скребком для придания ему параллельного и поперечного перемещения относительно продольных сторон опалубки.

2, Устройство пои, 1. отл и чаю щеес я тем, что передаточный механизм снабжен клиновидным элементом, прикрепленным к колесу установки для формования, и поворотным рычагом со штифтом, шарнирно соединенным со скребком и контактирующим с клиновым элементом, при этом шпонкообразующий элемент подпружинен.

1777580

7777580

ФигЗ

1777580

Редактор А.Бер

Корректор Л.Лукач

Техред M.Moðãåíòàë

Производственно-изда1ельский комбинат "Патент", г. Ужгород, .Г г род, ул. агарина,, 101

Заказ 4130 Тираж Подписное

ВНИИПИ Го осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Устройство для образования выемок в боковых сторонах бетонных элементов Устройство для образования выемок в боковых сторонах бетонных элементов Устройство для образования выемок в боковых сторонах бетонных элементов Устройство для образования выемок в боковых сторонах бетонных элементов Устройство для образования выемок в боковых сторонах бетонных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано на заводах сборного железобетона при изготовлении , например, сплошных и ребристых плит, стеновых панелей, внутренних стен и панелей перекрытий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на заводах по производству железобетонных изделий

Изобретение относится к способу изготовления керамических плиток или панелей, в частности к способу формования таких панелей, а также к соответствующей установке для осуществления этого способа

Изобретение относится к технологии строительных материалов и оборудованию для их производства

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для изготовления облицовочных вермикулитовых плит, используемых в различных отраслях народного хозяйства, таких как атомной энергетика, судостроение, железнодорожный транспорт, авиация, в холодильное хозяйство

Изобретение относится к производству строительных изделий сложной конфигурации и может быть применено для производства железобетонных подрельсовых оснований, в частности железобетонных шпал и брусьев стрелочных переводов

Изобретение относится к области технологического оборудования, используемого на предприятиях строительной индустрии
Наверх