Устройство для сушки вороха

 

Использование: сушка семян сельскохозяйственных культур. Сущность изобретения: устройство для сушки вороха содержит воздухораспределитель, выполненный из усеченного конуса и цилиндрической обечайки , на которую установлен усеченный конус , а над воздухораспределителем установлено пленочное покрытие, причем теплогенерирующая установка установлена внутри воздухопровода перед вентилятором . 2 з.п. ф-лы, 1 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4822349/15 (22) 07.05.90 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (71) Красноярский сельскохозяйственный институт (72) Н,В.Цугленок, В,П.Гаврилов, P,В.Фалалеева, Г.В.Новикова, Т.Н.Бастрон и А.Е.БаГОЯН (56) Мальтри В. и др. Сушильные установки сельскохозяйственного назначения. M.:

1979, с.258, рис.7.12. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ВОРОХА

Изобретение относится к сушильной технике и может найти применение для сушки активным вентилированием семян сельскохозяйственных культур.

Известно устройство Т 832 для сушки зерновой насыпи, содержащее центральный воздуховод и сопряженные с ним дополнительные каналы. обеспечивающие распределение воздуха по сечению насыпи.

Однако устройство не обладает компактностью и приводит к неравномерной сушке материала.

Цель изобретения — повышение равномерности сушки вороха за счет увеличения равномерности распределения воздуха по вороху и снижения затрат энергии.

Поставленная цель достигается тем, что перфорированный воздухораспределитель выполнен в виде полого усеченного конуса и цилиндрической обечайки, при этом большее основание усеченного конуса сопряжено с цилиндрической обечайкой, а меньшее основание сопряжено с нижней кромкой воэдуховода. Над ворохом установлено пле„„5U„„1777704 Al (я>ю А 01 F 25/08, F 26 В 9/С6 (57) Использование: сушка семян сельскохозяйственных культур. Сущность изобретения: устройство для сушки вороха содержит воздухораспределитель, выполненный из усеченного конуса и цилиндрической обечайки, на которую установлен усеченный конус, а над воздухораспределителем

-установлено пленочное покрытие, причем теплогенерирующая установка установлена внутри воздухопровода перед вентилятором. 2 з.п. ф-лы, 1 ил, ночное покрытие, причем кронштейны его крепления установлены снаружи по периметру воздуховода. Теплогенерирующая установка установлена внутри воздуховода перед вентилятором.

На чертеже представлено устройство для сушки вороха, общий вид.

Устройство состоит из воздухораспределителя 1, теплогенерирующей установки

2 и пленочного укрытия 3. Воздухорэспределитель 1 выполнен перфорированным в виде полого усеченного конуса 4 и цилиндрической обечайки 5. При этом большее основание усеченного конуса 4 сопряжено с цилиндрической обечайкой 5, а меньшее основание конуса 4 сопряжено с нижней кромкой воздуховода 6. Внутри воздуховода 6 встроена теплогенерирующэя установка 2, а снаружи цилиндрического воздуховода по его периметру установлены кронштейны крепления 7 пленочного укрытия 3. Крыша 8 служит для предотвращения попадания осадков на зерновой ворох 9.

Устройство работает следующим образом.

1777704

Формула изобретения

Составитель Т.Лобанова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор З.Салко

Редактор

Заказ 4141 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

На площадке устанавливают воздухораспределитель 1 с воздуховодом 6. Внутри воздуховода 6 вмонтирована теплогенерирующая установка 2, причем для повышения эксплуатационной надежности и снижения пожароопасности, теплогенерирующую установку устанавливают с всасывающей стороны вентилятора. Далее формируют зерновой ворох 9 и укрывают пленкой 3.

Воздух проходит через зерновой ворох, просушивает его и выходит в пространство между поверхностью вороха и пленкой, тем самым способствует образованию конденсата на пленке и стеканию его по внутренней поверхности.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества; компактно из-эа конусной формы вороха снижает тепловые потери эа счет меньшей поверхности, облегчает разгрузочно-транспортные работы, менее металлоемко и просто в изготовлении, позволяет легко крепить укрытие, создает равномерное давление по объему материала за счет конусности воздуховода, снижает энергозатраты в 2 раза.

1. Устройство для сушки вороха семян растений, содержащее воздуховод, возду5 хораспределитель и теплогенерирующую установку с вентилятором, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения равномерности сушки вороха за счет увеличения равномерности распределения воздуха по

10 вороху и снижения затрат энергии, воздухораспределитель выполнен в виде полого усеченного конуса и цилиндрической обечайки, при этом большее основание усеченного конуса сопряжено с цилиндрической

15 обечайкой, а меньшее основание — с нижней кромкой воздуховода.

2. Устройство по п.1, атл и ч а ю щ е ес я тем, что над воздухораспределителем установлено пленочное покрытие посредст20 вом кронштейнов, установленных снаружи по периметру воздуховода.

3, Устройство. по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что теплогенерирующая установка установлена внутри воздуховода перед вен25 тилятором.

Устройство для сушки вороха Устройство для сушки вороха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке продуктов сельского и лесного хозяйства в бытовых условиях

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству Цель изобретения - улучшение сохранности продукта путем повышения тепловлагоотводящей способности элементов Хранилище для сельскохозяйственного продукта содержит корпус 1, вентиляционную колонну 3, тепловлагоотводящие элементы 4, концевые части, которые соединены с корпусом 1 и вентиляционной колонной 3 Элементы 4 выполнены в виде плоских термоплат с паровыми каналами и коллекторами 10 и 11 Коллектор 10 посредством конденсатопровода 12 соединен с конденсатором выполненным в виде бака 14

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх