Способ групповой запайки ампул и кассета для фиксации ампул при запайке групповым способом

 

Область применения: в технологии производства растворов в змпулах, а именно к способам запайки ампул. Цель изобретения - улучшение качества запайки ампул. Сущность изобретения: с помощью кассеты 1 для фиксации ампул, содержащей основание 6 с отверстиями для капилляров 3, ампулодержатель 5 и крышку 4. Заполненные ампулы 2, ориентированные капиллярами 3 вверх, набирают рядами в ампулодержатель 5 и фиксируют в отверстиях основания 6 в подвешенном положении за концы капилляров 3 с помощью упоугих элементов 7, которыми снабжено основание 6. При этом все капилляры располагают на одном уровне После устанавливают крышку 4. Запайка производится пламенем 11 групповой горелки 10. Новым является введение в устройствоупругихэлементов , обеспечивающих фиксацию ампул при запайке . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О (л) 3 (21) 4863444/14 (22) 22.05.90 (46) 07.12.92. Бюл. N 45 (75) А.А.Колесников (56j Авторское свидетельство СССР

М 1205909, кл, А 61 J 5/00, 1986. (54) СПОСОБ ГРУППОВОЙ ЗАПАЙКИ АМПУЛ И КАССЕТА ДЛЯ ФИКСАЦИИ АМПУЛ

ПРИ ЗАПАЙКЕ ГРУППОВЫМ СПОСОБОМ (57) Область применения: в технологии производства растворов в змпулах, а именно к способам эапайки ампул. Цель изобретения — улучшение качества запайки ампул. Сущность изобретения: с помощью кассеты 1 для фиксации ампул, содержащей основа„„ж„„17ЛЗ71 А1 (51)5 А 61 J 1/06, В 65 В 23/00 ние б с отверстиями для капилляров 3, ампулодержатель 5 и крышку 4. Заполненные ампулы 2, ориентированные капиллярами 3 вверх, набирают рядами в ампулодержатель

5 и фиксируют в отверстиях основания б в подвешенном положении за концы капилляров 3 с помощью упоугих элементов 7, которыми снабжено основание б. При этом все капилляры располагают на одном уровне.

После устанавливают крышку 4. Запайка производится пламенем 11 групповой горелки 10. Новым является введение в устройство упругих элементов, обеспечивающих фиксацию ампул при запайке, 3 ил.

1779371

50

Изобретение относится к технологии производства растворов в ампулах, а именно к способам запайки ампул.

Известны способы групповой запайки ампул, набранных рядами в кассету и расположенных вертикально капиллярной частью вверх, основанные на запайке концов капилляров в процессе перемещения запаивающего устройства или кассеты с ампулами, К ним относится способ группой запайки ампул, включающий нагрев капилляров ампул с помощью электромагнитного индуктора. Но этот способ энергоемок и сложен, так как для его осуществления требуется нанесение ферромагнитного материала на наружную часть концов капилляров ампул.

Известен и способ групповой запайки ампул, включающий запайку концов капилляров групповой горелкой. Однако этот способ не обеспечивает необходимое качество запайки всех ампул.

Наиболее близким техническим решением является способ групповой запайки ампул, набранных рядами в кассету и расположенных вертикально капиллярами вверх, основанный на запайке концов капилляров групповой горелкой.

Известна кассета для фиксации ампул при запайке групповым способом, которая содержит основание с отверстиями для капилляров ампул, ампулодержатель и крышку, Недостаток этого способа и устройства заключается в том, что они не обеспечивают необходимого качества запайки всех ампул в кассете и не исключают брак.

Это обьясняется различным тепловым воздействием пламени горелки на отдельные ампулы. Обеспечить одинаково высокое качество запайки всех ампул можно лишь в том случае, если пламя всех горелок групповой горелки будет строго нормированным или же воздействие пламени на ампулу прекратится сразу >хе после оплавления капилляра, Но при известных типах горелок невозможно выдержать пламя одной длины, А если бы это и было возможно в известном способе, то и тогда неуправляемое движение окружающего воздуха и колебания в составе самого газа все равно быстро бы сбили "настройку". Поэтому время запайки ампул. определяющее величину теплового воздействия, устанавливается в расчете на самое слабое пламя.

В результате этого в течение одного и того же времени капилляры одних ампул подвергаются большему тепловому воздействию, 5

35 других — меньшему. А отключить пламя, даже если ампула и запаяна, возможности нет.

Кроме того, конструкция кассеты не обеспечивает установку на одном уровне капилляров всех ампул, т,е. не учитывает технологический разброс их размеров. Все это в совокупности ведет к снижению качества запайки и даже к браку.

Цель изобретения состоит в улучшении качества запайки ампул.

На фиг, 1 представлено устройство для осуществления способа; на фиг. 2 — упругие элементы крепления; на фиг, 3 — разрез А-А на фиг, 2.

Способ групповой запайки ампул осуществляется с помощью кассеты 1, предназначенной для их фиксации, Заполненные ампулы 2, ориентированные капиллярами 3 вверх, при отсутствии сьемной крышки 4 набирают рядами в ампулодержатель 5, При этом ампулы 2, согласно способу, фиксируют в отверстиях основания 6 в подвешенном положении за концы капилляров 3 с помощью упругих элементов 7, закрепленных в отверстиях. Причем капилляры всех ампул располагают на одном уровне. Такое крепление ампул обеспечивается конструкцией упругих элементов 7, выполненных в виде тонких шайб с радиальными разрезами 8 по поверхности отверстия и жестко закрепленных в отверстиях основания 6, изготовленных из теплостойких с упругими свойствами сплавов, например фосфористых бронз, причем на контактирующие с капилляром поверхности нанесен не смачиваемый расплавленным стеклом материал

9, например графит МПГ-б, а внутренний диаметр шайбы меньше диаметра капилляра 3, что обусловливает возникновение упругих сил при их взаимодействии и фиксацию "разрезанной" поверхностью отверстия ампулы за капилляр в подвешенном положении. После этого устайавливают крышку 4. Запайка производится групповой горелкой 10. Как видно из чертежа, на капилляры 3 ампул 2 действует пламя 11 различной интенсивности, что обусловливает разное время их запайки. Но ампулы, согласно способу, подвешены за капилляры, поэтому независимо от интенсивности пламени сразу же после запайки прекращается воздействие пламени на ампулы, так как в виду пластичности горячего стекла и наличия на контактирующих с капилляром поверхностях уп ругих элементов не смачиваемого расплавленным стеклом материала 9 при оплавлении капилляра 3 происходит как бы его "вытекание" из узла крепления на основе упругих элементов 7 и ампула под действием силы тяжести опуска1779371 лась, она будет находиться после пайки в подвешенном положении.

Формула изобретения

Составитель В.Баганов

Техред М.Моргентал Корректор О,Юрковецкая

Редактор

Заказ 4401 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 ется в кассете на дно крышки 4, получив одинаковое с другими ампулами тепловое воздействие. Это и показано на чертеже: под воздействием более интенсивного пламени часть запаянных ампул {а именно две) опустилась в кассете и не перегревается более пламенем горелки, в то время как остальные продолжают запаиваться, удерживаясь в подвешенном положении за капилляры упругих элементов крепления, не теряющими в процессе запайки пружинящих качеств. так как тепловой режим их работы совпадает с режимом термической обработки идущих на их изготовление материалов для придания им упругих свойств.

Использование способа групповой запайки ампул по сравнению с существующим позволяет обеспечить одинаковое тепловое воздействие пламени горелки на капилляры. ампул, что обеспечивает однородность процесса запайки, исключает избыточный нагрев ампул и деформацию капилляров и тем самым существенно повышает качество запайки, снижает процент брака. Ограничение теплового воздействия времени, необходимым только лишь для запайки, позволяет защитить содержимое ампул от перегрева, повышает выход годной продукции. Дополнительно появляется возможность визуального контроля процесса запайки: если какая-либо ампула не запая5 1, Способ групповой запайки ампул путем установки их вертикально капиллярами вверх с последующим нагревом концов капилляров, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества запайки ампул, 10 ампулы фиксируют в подвешенном положении за конец капилляра на одном уровне.

2, Кассета для фиксации ампул при запайке групповым способом, содержащая основание с отверстиями для капилляров

15 ампул, ампулодержатель и крышку, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества запайки ампул в отверстиях основания выполнены жестко закрепленные в них упругие элементы для фиксации ампул

20 в подвешенном положении за капилляр.

3. Кассета по и. 2, отличающаяся тем, что упругие элементы выполнены в виде шайб с радиальными разрезами по поверхности отверстия и жестко закреплены в

25 отверстиях основания, изготовлены из теплостойких с упругими свойствами сплавов, причем на контактирующие с капилляром поверхности нанесен не смачиваемый расплавненным стеклом материал, а внутрен30 ний диаметр шайбы выполнен меньше наружного капилляра.

Способ групповой запайки ампул и кассета для фиксации ампул при запайке групповым способом Способ групповой запайки ампул и кассета для фиксации ампул при запайке групповым способом Способ групповой запайки ампул и кассета для фиксации ампул при запайке групповым способом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке, в частности к устройствам для укладки ампул в технологическую кассету с гнездами, которые могут быть использованы в химической, фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к устройствам длч подачи и наполнения тары штучными изделиями

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности, к способам формирования потока из заданного количества изделий , поступающих на позицию укладки изделий в тару

Изобретение относится к упаковочной технике для ориентированной укладки фасованной продукции

Изобретение относится к производству керамических плиток, в част Ч , / ности черепицы

Изобретение относится к упаковке твердых лекарственных форм и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области медицины , может быть использовано для длительного хранения веществ с различными физическими состояниями и химическими свойствами и позволяет повысить удобство эксплуатации, Флакон имеет две и более камер, разделенных перегородкой 2, в кото- , рой имеется отверстие 5, перекрываемое пластиной 6, расположенной против гофрированного стакана 7

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к упаковке, изготовляемой термосваркой, и может быть использовано в фармацевтической промышленности

Капсула // 1637654
Изобретение относится к Аармацевтическим капсулам

Изобретение относится к технологии запайки ампул под вакуумом

Изобретение относится к искусственному осеменению животных

Изобретение относится к области санитарии и гигиены, а именно к устройствам для хранения токсических веществ
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при производстве перевязочных материалов, а при необходимости, например, в полевых условиях, и для лечебных целей путем закрытия им ран, ожогов, и других повреждений организма
Наверх