Машина для мойки фляг

 

Назначение для мойки фляг в молочной отрасли пищевой промышленности. Сущность изобретения: машина содержит корпус с ваннами для моющего раствора и ополаскивания, вертикально замкнутый цепной конвейер, выполненный в виде двух параллельных цепей с установленными между ними носителями для фляг, приспособления для мойки и ополаскивания внутренней и наружной поверхностей, фиксаторы для фляг и опрокидыватели. Приспособление для мойки внутренней поверхности состоит из установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали полой штанги с отверстиями для подачи моющей жидкости и щеточного механизма-параллелограмма , смонтированного на штанге, Приспособление для ополаскивания внутренней поверхности состоит из трубки с отверстиями, укрепленной на кожухе направляющей и силового цилиндра , на концах трубки установлены ролики для взаимодействия с направляющей, один из концов трубки соединен со штоком силового цилиндра посредствен рычага. Опрокидыватель для фляг смонтирован на приспособлении для ополаскивания внутренней поверхности. 10 ил

СОРЭЗ СОFIF t СКИХ

СОI lL f f"ëÑТИЧ E СКИХ

РЕСПУГЛИК (5!)5 В 08 В 9/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

BEÄÎMÑTBCI СССР

< (ГОСПАТЕНТ СССР) опиодник изоБр тени1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4752 64 6/1 3 (22) 25.10.89 (46) 07.12.92. бюл, И 45 (75) А.В. Новиков (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1125184, кл. В 67 С 1/06, 1983. (54) МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ ДЕЛЯГ (57) Назначение: для мойки фляг в молочной отрасли пищевой промышленности. Сущность изобретения: машина содержит корпус с ваннами для моющего раствора и ополаскивания, вертикально замкнутый цепной конвейер, выполненный в виде двух параллель Iblx цепей с установленными между ними носителями для фляг, приспособления для мойки и ополаскивания внутренней и нару>кной поверхностей, фиксаторы для

Изобретение относится к способам и устройством общего назначения для чистки и предотвращения загрязнения, а конкретное к машинам для мойки металлических фляг из-под молока, сметаны и др., и может использоваться, например, на молокозаводах, Известны машины для мойки фляг изпод молочных и родуктов (с л. 3олотин Ю. Н) и др. Оборудование предприятий молочной промышленности, М,: Агропромиздат, 1985, с. 205 — 206) с транспортером для фляг карусельного типа с расположением фляг вертиKBRbHo дном вверх и обмыванием фляг струями щелочного раствора с помощью форсунок.

Известна также машина для мойки фляг туннельного типа, где по туннелю установленные вертикально фляги перемещаются прямолинейным транспортером, а внутрен5Ы „, 177у415 А1 фляг и опрокидыватели, Приспособление для мойки внутренней поверхности состоит из установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали полой штанги с отверстиями для подачи мок>щей жидкости и щеточного механизма-параллелограмма, смонтированного на штанге. Приспособление для ополаскивания внутренней поверхности состоит из трубки с отверстиями, укрепленной на кожухе направляющей и силового цилиндра, на концах трубки установлены ролики для взаимодействия с направляющей, один из концов трубки соединен со штоком силового цилиндра посредством рычага. Опрокидыватель для фляг смонтирован на приспособлении для ополаскивания внутренней поверхности. 10 ил, няя поверхность обмывается щелочным раствором и горячей водой с помощью форсунок, а наружная поверхность об лывается водой из перфорированных труб.

В нижней части машины установлены баки для сбора холодной и горячей воды и щелочного раствора. Щелочной раствор и горячая вода подогревается острым паром при помощи барбатирования, Вымытые фляги снимаются с транспортера вручную.

Общим недостатком указанных моечных машин является низкое качество вымытых фляг, особeíío их внутренней поверхности, на которой после мытья все же остаются засохшие остатки молочных продуктов. В связи с этим фляги приходится пропускать через машину 2 — 3 раза, что снижает производительность. Молоко, налитое в некачественно промытые фляги, скисает, 1779415 что приносит большой экономический ущерб.

Нагревание щелочного раствора острым паром при помощи барбатирования и вымывание щелочного раствора в канализа- 5 цию вредно для экологической среды, Целью изобретения является создание моечной машины для фляг более надежной в работе и обеспечивающей более высокое качество вымытых фляг, хорошую произво- 10 дительность без сброса щелочнго раствора в ка нал и за ци ю.

Указанная цель достигается тем, что в известной машине для мойки фляг, содер>кащей корпус с ваннами для моющего рас- 15 твора и ополаскивания, вертикально замкнутый цепной конвейер, выполненный в виде двух параллельных цепей с установленными между ними носителями для фляг, приспособление для мойки и ополаскива- 20 ние внутренней и наружной поверхностей, фиксаторы для фляг и опрокидыватели, приспособление для мойки внутренней поверхности фляг состоит из установленной с возможностью возвратно-поступательного 25 перемещения по горизонтали полой штанги с отверстиями для подачи моющей >кидкости и щеточного механизма-параллелограмма, смонтированного на этой штанге, приспособление для ополаскивания внут- 30 ренней поверхности состоит из трубки с от верстиями, укрепленной на кожухе направляющей и силового цилиндра, на концах трубки установлены ролики для взаимодействия с направляющей, один из кон- 35 цов трубки соединен со штоком силового цилиндра посредством рычага, при этом фиксаторы для фляг выполнены в виде установленных над конвейером подпружиненных по вертикали звездочек с уста- 40 новленными по обеим из сторонам по всему периметру роликами, а опрокидыватель для фляг смонтирован на приспособлении для ополаскивания внутренней поверхности.

Мойка внутренней поверхности щетками с одновременной подачей моющего раствора обеспечивает высокое качество мойки, горизонтальное размещение фляг на 5 транспортере с прижимом их звездочкой обеспечивает надежную фиксацию фляг во время мойки, наличие механизмов поворота фляг и установки их дном вверх способствует удалению из них моющей жидкости, на- 10 гревание моющих растворов и воды змеевиками нагретым паром позволяет не сбрасывать растворы щелочи в канализацию.

На фиг.1 изобра>кена предлагаемая ма- 15 шина, вид спереди; на фиг.2 — то >«е, вид сверху; на фиг,3 — разрез А-А на фиг,2; на фиг,4 — корпус машины; на фиг,5 — щеточный механизм, вид сверху; на фиг.6 — щеточный механизм; на фиг.7 — механизм, который поворачивает фляги, устанавливая их вертикально, вид сверху; на фиг,8 — то же, вид сбоку; на фиг,9 — свободно вращающийся подпружиненный механизм для фиксирования фляг во время их обработки щетками, вид спереди; на фиг.10 — механизм фиксирования фляг, вид сверху (перфорированные трубки и форсунки, омывающие наружные поверхности фляг не показаны), Машина для мойки фляг содержит корпус 1, внутри которого размещается прямолинейный транспортер 2, приводимый в движение приводом 3, состоящим из электродвигателя 4 и редуктора 5, причем привод придает транспортеру прерывистое, периодическое шаговое движение. Транспортер делает движение вперед и останавливается на-18- 20 с, затем движение продолжается.

Транспортер смонтирован в виде двух параллельных цепей, надетых на звездочки 6 и 7. Звездочки 7 являются натяжными. Перпендикулярно линии цепей к ним приварены угольники 8, которые обрузуют гнезда для укладки фляг 9 в горизонтальном виде.

Фляги укладываются до упора с горизонтальной планкой 10 и таким образом выставляются в правильный ряд. Перед гнездами, в которые укладываются фляги, смонтированы три щеточных механизма 11 и три механизма 12, которые поворачивают флягу из горизонтального положения в верти кал ьное.

Щеточный механизм 11 содержит перфорированную трубу 13, которая вращается от электродвигателя 14. К этой трубе шарнирно присоединены наклонные рычаги 15, к которым прикреплены две продольные щетки 16 и одна поперечная щетка 17, Когда щеточный механизм входит во флягу при помощи силового цилиндра (не показан), они плотно упираются в дно фляги и дальнейшее его продвижение вперед раздвигает рычаги 15 и наружный диаметр щеток увеличивается и приходит в контакт со внутренними стенками фляги, интенсивно очищая их от остатков молока, сметаны и др, В трубку 18 (не показана поз.) входит по оси неподви>кная трубка меньшего диаметра, соединенная с насосом, который подает в щеточный механизм воду, смешанную с воздухом. Поперечная щетка 17 интенсивно очищает дно фляги. Щеточный механизм соединен с силовым цилиндром, который управляет его движением (не показан).

Механизм 12, который поворачивает флягу из горизонтального положения в вер17794 .5

55 тикальное,содер>к1,T ".ÿoäîé цилиндр 19, к шток 20 которого шарнирно присоединен стержень 21, Стержень 21 шарнирно соединен с г ерфорированной трубкой 22. К трубке 21 подвижно присоединены д а ролика

23, которые перемещаются прямолинейно по направля:ащим 24. В своем движении вперед рамка доходит да неподвижного упора 25 и останавливается. ПриспособлеINp, 12 põoäèò внутрь фляги,а шток 20 цилиндра 19 продолжает двигаться вперед. В результате приспособление 12 поворачивается и придает фляге вер икальное положение. Когда шток возвращается в цилиндр, фляга снова принимает горизонтальное полажение.

Механизм, который плотно фиксирует фляги во время их обработки щетками, представляет собой звездочку 26, которая подпружинека пружиной 27. Па обеих сторонам звездочки 26 закреплены свободно вращающиеся рамки 28. Когда фляга 9 подходит к роликам 28, звездочка 27 приподнимается, а затем опускается на флягу, плотно фиксируя ее к своему гнезду.

В конце машины установлена одна форсунка 29, соединенная с источником пара, который, проникая во фляги, стерилизует их, Вся автоматика управляется общеизвестными командоаппаратîм, ваздуLUíûì11 клапанами, распределителями и др, 1не показаны) насосами.

Машина работает следую1дим образом, Обслуживают l""ашину два человека. Один у одного конца, другой — у другого конца, Первый укладывает пустую, загрязненную остатками продукции фля гу на качало транспортера в соответству1ощее гнездо 8.

Транспортер 2 делает шаг вг еред и останавлиается, Во флягу автоматически проникает щеточный механизм 11 одновременно с чистой теплой водой. Внутри фляги щеточный механизм 11 àBTD÷àòè÷åñKè увеличивает свай наружный диаметр и щетки начинают вращаться, очищая внутренHþþ пîBåðxность фляги 9. затем ще ка автоматически выходит из фляги, предварительно уменьшив свой наружный диаметр. Затем транспортер делает шаг вперед и снова остакавливается. Во флягу проникает мехакизм 12, который придает фляге вертикальное положение. Все жидк 1е остатки вытекают из фляги. Далее цикл повторяется еще два раза и внутренняя поверхность фляг доводится до блеска. В конце машины через форсунку 29 во фляги проникает струя

50 горячего пара и стерилиэует флягу. -1ао,:жные, KBK и внутренние поверхности фляг, омь1ва1атся теплой водой, затем щелочкым раствором, горячей водой и в конце холодной водой. Хорошо вымытую и охлажденную холодной водой флягу снима1ат с транспортера вручную.

Внедрение предлагаемой машины на молочных заводах создает ряд ценных преимуществ. Самым главным преимуществам является высокое качество вымытых фляг, надежность работы механизмо-. Совершгя1но искл1очается наличие во флягах каких-либо остатков. Полностью обеспечиваются гигиенические условия для сохранения молочной продукции от быстрого скисания.

Так KBK отличное качествс мытья сбеспечивается одним проходом фляг, увеличивается производительность мгшины вместо 70 — 80, можно получить 170-180 помь, тых фляг в 1 ч. с1>ормула изобрете-1ия

Машина для мойки фляг, содержа.дая ксрпус с ваннами для моюшега раствора и ополаскивания, вертикально замкнутый цепной конвейер. выполненный в виде дгух параллельных цепей с уста.1овлек11ы. и между кими носителями для фляг, «ðиспособления для мойки и опалаc!;«âà÷«,1 внутренней и наружной паверхзкастей, фИКСатаРЫ ДЛЯ фЛЯГ11ОПРаКИДЫВгтЕЛИ, а Tл и ч а ю щ а я с я тем, что, с цел ь1о па - t=lUJRния надежкости в работе и качесгва мойки, приспособление для майки внутре.-гней поверхности состоит из устанавлекко:. :: с воэможностью возвратно-поступательногG перемещения по горизонтали по.ой штанги с отверстиями для подгчи мок.шей ж«дкости и щетачнага Me>:акизма 11арл!1ле лограмма, смонтированного ка штанге, приспособление для ополгскивания внутренней поверхности состоит и трубки с отверстиями, укреплен ной на ко>к хе направляющей и силового цилиндра, нз концах трубки установлены ролик» для взаимодействия с направляющей, один из концов трубки соединен са штоком c«лового цилиндра посредством рычага, при этом фиксаторы для фляг выполнены B виде установленных над конвейером подпр,—

>киненных па вертикали звездочек с установленными по обеим их сторонам по всему периметру роликами, а опрокидыватель для фля- смоктировак на присг1асобл=-нии для ополаскивания внутренней поверх" ности, 1779415

17794f5

Юла7 ! М7//

1779415

1779415

1779415

Составитель А. Новиков

Техред M.Уоргентал Корректор Н. Слободяник

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4403 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж 35, Раушская наб, 4/5

Машина для мойки фляг Машина для мойки фляг Машина для мойки фляг Машина для мойки фляг Машина для мойки фляг Машина для мойки фляг Машина для мойки фляг Машина для мойки фляг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для выемки из емкостей меда, а также красок , консистентных смазочных материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к машинам для мойки банок

Изобретение относится к различным областям народного хозяйства, использующим бочки для хранения текучих материалов, и обеспечивает упрощение процесса очистки емкости от остатка текучего материала

Изобретение относится к разгрузочным работам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для удаления из бочек слежавшихся или имеющих монолитную структуру материалов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для мойки различной стеклотары

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к оборудованию консервных заводов, и может быть использовано для подготовки стеклотары к ее заполнению

Изобретение относится к пищевой, химической или парфюмерной промышленности и может быть использовано для мойки бутылок, флаконов и подобной им тары

Изобретение относится к моющей технике и технологии жидкостной обработки сосудов типа бочонков с клапаном для хранения пищевых продуктов, преимущественно кегов под пиво

Изобретение относится к области повторно используемых пластиковых бутылок, в частности, заполняемых пищевыми продуктами, и, более точно, касается способа мойки подобных емкостей, а также касается емкости, подходящей для такой обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пластинчатым транспортерам для перемещения штучных изделий, например бутылок, в пределах производственного помещения

Изобретение относится к области очистки сосудов в перевернутом положении

Изобретение относится к очищающей машине в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к технике и технологии мойки оборотной тары и может быть использовано в консервной промышленности

Изобретение относится к устройствам для мойки преимущественно полых цилиндрических предметов, например, в пищевой, парфюмерной, фармацевтической, медицинской промышленности, в частности, в производстве детского питания на молочных детских кухнях с производительностью до 2oC6 тыс

Изобретение относится к устройствам для мойки полых предметов, например, бутылок, банок, пробирок и т.д

Изобретение относится к устройствам для мойки полых предметов и может использоваться в медицинской, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх