Подушка пресса для влажно-тепловой обработки

 

Сущность: каждая подушка пресса выполнена в виде одной камеры, разделенной перфорированным листом на две полости, при этом полость у которой одна сторона является перфоририванным гладильным листом, оснащена объемным пакетом, включающим нагревательный элемент, представляющий собой трикотажную ленту, сложенную книжкой, ширина которой соответствует ширине полости подушки, причем ее токонесущие проводники образуют ряды петель, переходящих из ряда в ряд, а петельные столбики перпендикулярны друг другу и парораспределительный элемент, представляющий собой теплостойкую высокообъемную ткань, расположенную между сложениями ленты и со стороны каждого перфорированного листа. Вторая полость содержит парорассекатель, выполненный в виде прямоугольной коробки, установленной полой частью на нижнюю стенку камеры. При этом рассекатель оснащен пазами треугольной формы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (I!) (я)5 0 06 F 71/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

«»»», »»»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4809795/12 (22) 04.04.90 (46) 15.12.92. Бюл, 3Ф 46 (71) Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения . (72) А. П. Черепенько,i, А.Г.Павленко и

M.Ì. Калугин (56) Авторское свидетельство СССР

N 1557224, кл. D 06 F 71/34, 1987. (54) ПОДУШКА ПРЕССА ДЛЯ ВЛАЖНОТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ (57) Сущность: каждая подушка пресса выполнена в виде одной камеры, разделенной перфорированным листом на две полости, при этом полость у которой одна сторона является перфоририванным гладильным листом, оснащена объемным пакетом, Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к оборудованию для влажно-тепловой обработки швейных изделий.

Известна подушка пресса типа CS

363, содержащая камеру пропаривания и расположенный над ней металлический аккумулятор тепла, оснащенный теплоэлектронагревателями.

Известна также подушка пресса типа

МАС Pl 521, содержащая камеру нагрева и камеру пропаривания, расположенные друг над другом.

Недостатком указанных подушек является то. что для получения заданной температуры на поверхности перфорированного гладильного листа требуются дополнитель- включающим нагревательный элемент, представляющий собой трикотажную ленту, сложенную "книжкой", ширина которой соответствует ширине полости подушки, причем ее токонесущие проводники образуют ряды петель, переходящих из ряда в ряд, а петельные столбики перпендикулярны друг другу и парораспределительный элемент, представляющий собой теплостойкую высокообъемную ткань, расположенную между сложениями ленты и со стороны каждого перфорированного листа. Вторая полость содержит парорассекатель, выполненный в виде прямоугольной коробки, установленной полой частью на нижнюю стенку каме ры. При этом рассекатель оснащен пазами треугольной формы. 4 ил. М ные энергетические затраты, обусловлен- Q) ные передачей тепла контактным путем только по периметру.

При этом получение заданного температурного режима не всегда возможно из-за отсутствия пара необходимых параметров и при подаче пара в камеру пропаривания происходит конденсирование и снижение температуры нагрева гладильных поверхно- . д стей, что также требует дополнительных энергетических затрат. Значительна также и металлоемкость подушки ввиду наличия аккумулятора тепла, а также полости, работающей под давлением пара до 0.6 МПа.

Целью изобретения является снижение энергоемкости и металлоемкости.

1781351 указанная цель достигается тем, что подушка имеет в камере испарения размещенный между перфорированной перегородкой и парорассекателем дополнительный парораспределительный элемент, а перфорированная перегородка выполнена плоской.

При этом каждый парорассекательный элемент представляет собой уложенную слоями ленту из теплостойкой высокообъемной ткани, а нагревательный элемент размещен в парораспределительном элементе камеры пропаривания.

На фиг.1 изображена подушка, установленная на прессе, разрез; на фиг.2 — узел! на фиг.1; на фиг.3 — элемент нагревательной ленты; на фиг.4 — то же, вид сверху, Подушка выполнена в виде камеры, разделенной перфорированным листом 1 на полости 2 и 3, а верхняя часть камеры выполнена в виде перфорированного гладильного листа 4. Полость 2 оснащена нагревательным элементом 5 и парораспределительным элементом 6, расположенным между сложениями нагревательного элемента 5 и со стороны перфорированных листов 1 и 4.

Кроме того, в нижней части полости 3 установлен парорассекатель 7 с парорасп. ределительным элементом 8, расположенным по его периметру. Нагревательный элемент 5 представляет собой ленту, выполненную из изолированных токонесущих проводников 9, образующих пространственную структуру путем расположения рядов петель, переходящих из ряда в ряд. При этом петельные столбики 10 перпендикулярны друг другу. После сборки нагревательный 5 и парораспределительный 6 элементы образуют объемный пакет.

Подушка работает следующим образом.

После укладки на подушку обрабатываемого полуфабриката осуществляют его пропаривание перегретым до заданной температуры паром. В процессе пропаривания насыщенный пар посредством парорассекателя 7 и парораспределительного элемента 8 подается в полость 3. При этом парораспределительный элемент 8 обеспе- . чивает его равномерный выход по высоте.

Затем через перфорированный лист 1 пар поступает в пакет парораспределительного

5 6 и нагревательного 5 элементов и, проходя сквозь них, равномерно нагревается, после чего через перфорированный гладильный лист 4 и покрытие (на фиг, не показано) — в зону обработки. При этом нагрев подушки

10 осуществляется нагревательным элементом

5, По окончании пропаривания осуществляется прессование полуфабриката, затем его сушка и стабилизация воздухом, нагре15 вающимся в процессе прохождения через подушку.

Вакуумный отсос при этом не нужен.

Как показали экспериментальные исследования, предлагаемая конструкция

20 подушки обеспечивает снижение энергоемкости. пресса за счет снижения тепловых потерь на 12% и снижение металлоемко- . сти на 20 При этом улучшается качество обработки посредством повышения темпе25 ратуры пара.

Формула изобретения

Подушка пресса для влажно-тепловой обработки, содержащая полость, разделенную

30 перфорированной перегородкой, делящей ее на камеру испарения с распылителями рабочей среды и парорассекателем и камеру пропаривания с парораспределительным и нагревательным элементом, о т л и ч а ю35 щ а я с я тем, что, с целью снижения энергоемкости и металлоемкости, она имеет в камере испарения размещенный между перфорированной перегородкой и парорассекателем дополнительный парораспреде40 лительный элемент, а перфорированная перегородка выполнена плоской, при этом каждый парорассекательный элемент представляет собой уложенную слоями ленту из теплостойкой высокообъемной

45 ткани, а нагревательный элемент размещен в парорассекательном элементе камеры пропаривания.

1781351

1 насыщенный да,ю

Hera.8

1781351

Составитель А. Черепенько редактор Q. Соколова Техред М.Моргентал Корректор П..Гереши

Заказ 4258 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r., Ужгород, ул,Гагарина, 101

Подушка пресса для влажно-тепловой обработки Подушка пресса для влажно-тепловой обработки Подушка пресса для влажно-тепловой обработки Подушка пресса для влажно-тепловой обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к оборудованию для глаженья белья в домашних условиях, и позволяет повысить надежность работы и удобство обслуживания

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройствам для влажно-тепловой обработки швейных изделий, и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к гладильным прессам, и позволяет повысить производительность и снизить энергоемкость пресса

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить удобство пользования

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к устройствам для влажно-тепловой обработки швеГжых и трикотажных изделий, ипозволяет повысить качество глажения гладильной подушки

Изобретение относится к влажно-тепловой обработке швейных и трикотажных изделий

Изобретение относится к гладильному оборудованию и более точно касается парового гладильного пресса
Наверх