Экструзионная головка

 

Использование: при создании экструзионных головок для наложения одно-, двух-, и трехслойного наложения оболочек с умень2 шением сопротивления потоку резиновой смеси в головке. Экструзионная головка содержит корпус с по меньшей мере одним входным каналом, распределители потока с , симметричными каналами, трапецеидальными в сечении на участке от входного канала до участка завершения поворота на 90° При этом меньшее основание трапеции расположено на внутренней боковой стороне указанных каналов. Распределители могут быть расположены последовательно, при этом один из распределителей может быть выполнен с полостью для подачи охлаждающей жидкости. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s Н 01 В 13/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Рн

° и

Ю

,чФ (21) 4862739/07 (22) 25.06.90 (46) 07.01т93. Бюл. ¹ 1 (71) Арендное предприятие Производственного объединения пСибкабельн (72) В.Н. Молченко и Р.М. Грайф (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1410110, кл. Н 01 В 13/14, 1988.

Патент Великобритании ¹ 967567, кл. В 29, 1964. (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА . (57) Использование. при создании экструзионных головок для наложения одно-, двух-, и трехслойного наложения оболочек с уменьИзобретение относится к электротехнике, в частности к экструзионным головкам для наложения резиновых оболочек на токо-. проводящие жилы кабельных изделий, Изобретение решает задачу создания экструзионной головки для наложения одно-двух- и трехслойного наложения оболо1 чек с уменьшением длины каналов головки и уменьшением сопротивления потоку резиновой смеси в головке, повышения качества наложения оболочек с улучшением эксплуатационных характеристик головки, Известна экструзионная головка, включающая корпус и распределители первого, второго и третьего слоя, каждый распределитель представл яет собой детал ь, состоя щую из цилиндрической и конической поверхности.

На цилиндрической поверхности выполнены два симметричных распределяющих поток канала, которые поворачивают поток на

„„Я „„1786512 А1 шением сопротивления потоку резиновой смеси в головке. Экструзионная головка содержит корпус с по меньшей мере одним входным каналом, распределители потока с симметричными каналами, трапецеидалЬными в сечении на участке от входного канала до участка завершения поворота на

90 При этом меньшее основание трапеции расположено на внутренней боковой стороне указанных каналов. Распределители могут быть расположены последовательно, при этом один из расйределителей может быть выполнен с полостью для подачи ох- лаждающей жидкости. 2 з. и. ф-лы, 3 ил..

90 и распределяют его по всему диаметру цилиндрической поверхности. Конический . участок предназначен для непрерывной подачи равномерного потока резиновой смеси в зону формирования оболочки.

Основной принцип конструирования та- 0 ких головок заключается в том, чтобы устра-. Ql нить большую неравномерность расхода потока, или скоростей потока по всему по- )Я перечному сечению потока аа поворотом его на 90,где расход ипи скорость потока по внутренней или выпуклой стороне поворота в несколько раз превосходит расход по внешней, или выпуклой стороне поворота; поэтому возникает необходимость распределять поток на поверхности большего диаметра для выравнивания этой неравномерности, таким образом при увеличении длины распределителя увеличивается сопротивление потока, понижая ка1786512

3 чество наложения оболочки, вследствие них выполнен с полостью для подачи охлажвозможного подгорания резиновой смеси, а дающей жидкости. также большая длина ухудшает эксплуата- На фиг. 1 показан общий вид головки ционные характеристики головки, а именно для наложения одного слоя; на фиг. 2 — o6условия сборки и разборки головки. И как 5 щий вид головки для наложения двух слоев; показала практика, данные головки при их на фиг, 3 — развертка каналов распределибольшой длине не обеспечивают выравни- теля.

Экструзионная головка состоит из корпуса 1, в котором"установлей распределитель 2 для "наложения первого слоя и вание скоростей потока в формующей зоне дорн-матрицы.

Наиболее близкой по технической cytq- 10 распределитель 3, для наложения второго слоя 3 (фиг. 2), В распределителе 2 с возможности является экструзионная головка, содерЖащая корпус с входным каналом и распределитель резиновой смеси с двумя ностью осевого перемещения расположен симметричными распределяющими пОток " дорнодержатель 4 с дорном 5. В корпус по каналами, выполненными на цилиндриче- 15 конической поверхности распределителя установлен конус 6, который закрепляется ской и конической поверхности распределителя, обеспечивающими поворот потока матриЦедержателем 7, с матрицей 8 и гайна 90 и eto распределение по всему периметру распределителя на его конической . поверхности. ..;., : .. 20 кой 9. Регулировочные болты 10 установлены в корпусе. Охлаждающая полость 11 выполнена в распределителе 2 с подачей и

Недостатком данной конструкции голо- сливом охлаждающей жидкости через нипвки является, как и в головке, стремление пели 12, 13. Поз, 14 обозначена развертка уменьшйть поспедствйя неравномерности " каналов на цилиндрической поверхности расхода потока пЬ |сему сечению канала за распределителя (фиг. 3), 15 — развертка каего поворотом на 900за счет распределения 25 налов на койической поверхности распределителя; 16 — сечение каналов на участке потока по большему диаметру и подачу его в формующую зону, тем самым увеличивая

его длину, гидравлическое сопротивление потоку, энергоемкость процесса и снижая качество оболочки вследствие возможности 30 от входа до завершения поворота; а — угол при вершине трапеции в сечении каналов.

Процесс наложения оболочки происходит следующим образом, экструдируемый подгорания резиновой смеси в головке, а материал от червячного процесса поступает также ухудшаются условия сборки и разборки головки. Цепью заявляемого технического решения является повышение качества наложения оболочки и снижение знергоем- 35 в распределитель 2 или распределитель 3, при наложении двухслойной оболочки.

От входного канала корпуса поток поступает в два симметричных канала,.распокости процесса, а также улучшение эксплу атационных характеристик головки путем уменьшения длины каналов распределите ля. ложенных на цилиндрической поверхности, развертка которых показана на фиг. 3, поз.

14. Каналы на данном участке в сечении имеют трапецеидальную форму 16 с углом

Цепью изобретения является улучше- 40 ние эксплуатацйонныххарактеристик путем уменьшения длины каналов распределите "л ей.

Указанная цепь достигается тем, что в а при вершине, это изменяет глубину канала по его шйрине и обеспечивает равномерный расход потока по всему сечению за участком поворота, тем самым исключается цилиндрический участок распределения по900 в сечении выполнены трапецеидальны- 55 При наложении жестких резиновых смеми, при этом мейьшее основаниетрапеции сей на основе хайполона для исключения расположено на внутренней боковой пбвер=" " перегрева головки и подгорания резиновых хности указанных каналов. Распределители смесей использован распределитель с полорасположены последовательно, и один из стью 11 для охлаждения распределителя, экструзионной головке для наложения ре- 45 тока, и материал подается за поворотом на зиновых оболочек, содержащей корпус с по конический участок распределителя 15; bio меньшей мебе одним "входнйм кайапом, коническому участку материал подается в распределители потока с симметричными формующую зону дорна 5 и матрицы 8, ко"каналами с внутреннйми выпуклыми и йа - торая установлена в матрицедержателе 7 и ружными вынуть1ми" поверхностями для его 50 закреплена гайкой 9. Осевой зазор регули-. поворота на 90 и распределения по пери- — " руется дорнодержателем 4. Радиальное метру формующего инструмента, симмет-" смещение матрицы относительно. дорна усричные каналы на участке от входного танавливается регулировочными винтами канала-до участка Завершенйя поворота на 10, 1786512 подвод и отвод охлаждающей жидкости осуществляется через ниппели 12, 13.

Для наложения двух слоев распределители 2; 3 устанавливаются последовательно друг за другом с использованием одной базовой поверхности корпуса, Пример конкретного выполнения; к существующей головке для однослойного наложения ЛКНВ 125 была разработана технологическая оснастка для наложения второго слоя от приставки пресса к основной линии, при этом оснастка не изменяла габаритные размеры однослойной головки и обеспечивала двухслойное наложение.

Распределитель при диаметре по цилиндрической поверхности составил 118 мм, длина распределителя 58 мм и угол а = 6О.

По сравнению с прототипом такая конструкция головки уменьшает длинутоловки и гидравлическое сопротивление в несколько раз в зависимости от конструкции кабельных изделий обеспечивая при этом высокое качство наложения за счет сниже.ния возможности подгорания резиновой смеси с возможностью охлаждения распределителя.

Конструкция головки технологична как в процессе изготовления, так и при эксплуатации, обеспечивает легкость сборки и разборки распределителей.

Формула изобретения

5 1. Экструзионная головка для наложения резиновых оболочек, содержащая корпус по меньшей мере с одним входным каналом, распределители потока с симметричныйи каналамй с вну ренйийи выпуклы10 ми и наружными вогнутыми поверхностями для его поворота на 90 и распределения по периметру формующего инструмента, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характерийтйк путем

15 уменьшения длины каналов распределителей, симметричные каналы на участке от входного канала до участка завершения по- ворота на 90 в сечении выполнены трапецеидальнъ! ми, прй этбм мейьЪбв основание

20 трапеции расположено на внутренней боковой поверхности указанных кайалов.

2. Экструзионная головка rio и. 1, о т л ич а ю щ а я с я" тем; что раСпределители расположены последовательно.

25 3. Зкструзионная головка по и. 1, о т л и.ч а ю щ а я с я тем, что одйн из. распредели-телей выполнен с полостью для подаЧи ох-. лаждающей жидкости.

4 tf

17Â6512

Составитель В. Молченко

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор И. Булла

Редактор:

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 249 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Экструзионная головка Экструзионная головка Экструзионная головка Экструзионная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструированию оборудования для наложения оболочек на кабельные изделия

Изобретение относится к электротехнике , в частности к изготовлению кабельных изделий с полимерной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике, в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к конструкциям экструзионных головок

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано для управления диаметром кабелей и проводов на экструзионных линиях

Изобретение относится к технологии изготовления универсальных (многофункциональных) электрических кабелей для нефтедобычи, которые используются в комплекте с оборудованием нефтяных и водяных скважин для питания электродвигателей погружных насосов, для путевого электропрогрева высоковязкой нефтегазовой смеси в скважине, для предотвращения образования и ликвидации парафиногидратных пробок в скважине, для путевого электропрогрева трубопроводов, а также в качестве грузонесущего кабеля

Изобретение относится к области кабельной техники и может быть использовано для изготовления кабелей с пластмассовой изоляцией и секторной формой токопроводящих жил (ТПЖ)

Изобретение относится к способам управления величиной емкостного сопротивления электрической оболочки
Наверх