Дисковая пила

 

Изобретение относится к области инструментов для резания строительных материалов , преимущественно природного камня. Сущность изобретения: для надежности крепления державрк хвостовик державки установлен с охватом конического выступа, образованного в корпусе, и с упором в основание паза под углом, равным углу конического выступа. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТС ИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 28 D 1/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГО С ПАТЕ НТ С С С Р) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4842135/33 (22) 25.06,90 (46) 30.01,93. Бюл. ¹ 4 (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт строительных материалов им, С.А.Дадашева (72) А.М.Расул-заде и А,Н.Абдуллаев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1473962, кл, В 28 D 1/04, 1985.

Изобретение относится к дисковым пилам, применяемым при резании строительных материалов, преимущественно природного камня, и может быть использовано в камнерезных машинах или в камнераспиловочных станках.

Известны дисковые пилы, применяемые в камнерезных машинах, которые состоят из корпусов, по периметру которых вырезаны пазы для установки державок резцов, несущих режущие элементы, припаянные к державкам, а державки дополнительно крепятся к корпусу с помощью одной или двух заклепок. Недостатком таких пил является низкая надежность крепления резцов.

Известны также дисковые пилы, у которых для повышения надежности крепления державок резцов в пазах корпуса пилы их посадка в корпус осуществляется с натягом, причем корпус пилы имеет твердость более высокую, чем материал де ржавок резца. Однако при эксплуатации крепление может ослабевать, а крепление только за счет натяга недостаточно надежно.

„„5U,, 1791147 А1 (54) ДИСКОВАЯ ПИЛА (57) Изобретение относится к области инструментов для резания строительных материалов, преимущественно природного камня. Сущность изобретения: для надежности крепления державок хвостовик державки установлен с охватом конического выступа, образованного в корпусе, и с упором в основание паза под углом, равным углу конического выступа. 4 ил.

В связи с этим целью изобретения является повышение надежности крепления держа вок, Это достигается тем, что в основании каждого паза образован конический выступ, а боковые поверхности паза расположены друг к другу под углом„равным углу конического выступа, при этом хвостовик державки охватывает конический выступ и упирается в основание паза под углом; равным углу конического выступа .

На фиг. 1 показан фрагмент дисковой пилы, вид на боковую поверхность; на фиг.

2 показан в увеличенном масштабе резец, запрессованный в паз; на фиг. 3 — сечение

А — А на фиг, 2; на фиг. 4 — резец до запрессовки в паз корпуса.

Дисковая пила состоит из корпуса 1, по периметру которого вырезаны пазы 2, в которые вставляются державки 3 с режущими элементами 4, в пазах 2 у основания 5 образован конический выступ 6, а державка 3 имеет сквозное отверстие 7 и прорезь 8, боковые поверхности паза 2 и державки 3 выполнены с радиусными окружностями выпуклыми в пазу и вогнутыми в державке.

1791147 тельности путем приложения нагрузки через отверстие 7.

Составитель А.Расул-Заде

Редактор А.Павловская Техред М.Моргентал Корректор 3 дончакова

Заказ 119 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Кроме того, боковые поверхности паза расположены друг к другу под углом а>, равным углу конического выступа о2, Пила собирается следующим образом: державки резцов 3 с помощью гидроцилиндра или другого устройства и инструмента,.передающего усилие через отверстие 7, запрессовывают в пазы 2 корпуса пилы 1 так, что при подходе хвостовика державки 3 своей про. резью 8 к коническому выступу 6 паза происходит раздвижка хвостовика державки до положения, при котором хвостовик державки охватывает конический выступ 6 и упирается в основание паза под углом, равным углу конического выстуйа. Раздвигаясь, хвостовик расклинивается, за счет чего и обеспечивается надежное крепление резцов в корпусе пилы.

Разборка пилы при ремонте и замена резцов происходит в обратной последоваб

Формула изобретения

5 Дисковая пила, содержащая корпус с пазами по периметру, выполненный из материала твердостью выше твердости материала державки резца со сквозным отверстием, размещенной в пазах корпуса

10 с натягом, о т л и ч а ю щ а я q я тем, что, с целью повышения надежности крепления державок, в основании каждого паза абраэован конический выступ, а боковые поверхности паза в зоне выступа расположены

15 одна к другой под углом, равным углу конического выступа, при этом хвостовик державки установлен с охватом конического выступа и с упором в основание паза под углом, равным углу конического выступа.

Дисковая пила Дисковая пила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины

Изобретение относится к режущему инструменту, а именно к алмазным дисковым сегментным пилам для распиловки и окантовки природного камня

Изобретение относится к кругам, предназначенным для сухой резки твердых и хрупких неметаллических материалов
Наверх