Устройство для стабилизации алмазного отрезного круга с внутренней режущей кромкой

 

Использование: в технологии разрезания заготовок твердых и хрупких материалов на пластины алмазными отрезными кругами с внутренней режущей кромкой для стабилизации этих кругов. Сущность изобретения: устройство для стабилизации алмазного отрезного круга с внутренней режущей кромкой содержит кронштейн, закрепленный на кожухе отрезного круга, ось, установленную в кронштейне, на которой расположены вилка с гидродинамическими насадками, размещенными по обе стороны отрезного круга, имеющими клиновидные полости и объединенными общим каналом, и роликом, обкатывающимся по поверхности заготовки, пружину, заделанную одним концом в вилку, а другим - в кронштейн. Устройство снабжено тепловым элементом, корпус которого смонтирован на кронштейне концентрично пружине. Для пружины использован интерметаллический сплав с термомеханической памятью. 6 ил.

Изобретение касается технологии разрезания заготовок из твердых и хрупких материалов на пластины алмазными отрезными кругами с внутренней режущей кромкой и может быть использовано для стабилизации этих кругов.

Изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в обеспечении автоматического возврата устройства для стабилизации в исходное положение в конце цикла разрезания.

Известно устройство для стабилизации отрезного круга [авт. св. СССР N 872282, кл. B 28 D 7/00, B 28 D 1/04), содержащее два подпружиненных коромысла с закрепленными на них насадками для подачи стабилизирующего агента, которые расположены с зазором симметрично относительно отрезного круга.

Недостатком известного устройства является необходимость возврата в исходное положение коромысел с насадками перед разрезанием очередной заготовки.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для стабилизации алмазного отрезного круга [авт. св. СССР N 1822821, кл. B 28 D 1/04, 1993], содержащее кронштейн, на оси которого расположена подпружиненная вилка с гидродинамическими насадками и роликом, обкатывающимся по поверхности заготовки. Это устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостатком устройства-прототипа является отсутствие возврата вилки с насадками в автоматическом режиме в исходное положение по окончании цикла разрезания. Это обусловлено тем, что при прорезании отрезным кругом более половины заготовки подпружиненная вилка с насадками, обкатываясь при помощи ролика по поверхности заготовки, попадает в "мертвую" зону. Поэтому при выходе круга из пропила в конце цикла разрезания заготовка заклинит ролик, что сделает невозможным автоматический возврат вилки, а значит и устройства для стабилизации в исходное положение.

Цель изобретения - обеспечение автоматического возврата устройства для стабилизации в исходное положение за счет перемещения вилки с насадками в конце цикла разрезания.

Для достижения поставленной цели устройство для стабилизации алмазного отрезного круга с внутренней режущей кромкой, содержащее кронштейн, прикрепленный к кожуху, ось, установленную в кронштейне, вилку, расположенную на оси, гидродинамические насадки, закрепленные на вилке, с клиновидными полостями, соединенные общим каналом и размещенные по обе стороны отрезного круга, ролик, закрепленный на вилке и обкатывающийся по поверхности заготовки, пружину из интерметаллического сплава с термомеханической памятью, расположенную на оси и заделанную одним концом в вилку, а другим - в кронштейн, тепловой элемент, корпус которого смонтирован на кронштейне концентрично пружине, снабжено тепловым элементом, корпус которого смонтирован на кронштейне концентрично пружине, которая выполнена из интерметаллического сплава с термомеханической памятью.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в начале цикла разрезания, общий вид; на фиг. 2 - то же, в момент окончания цикла; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3 - вилка в начале цикла разрезания; на фиг. 5 - то же, в момент окончания разрезания; на фиг. 6 - разрез В-В на фиг. 1.

Устройство для стабилизации алмазного отрезного круга с внутренней режущей кромкой содержит кронштейн 1, прикрепленный к кожуху станка 2, вилку 3 с гидродинамическими насадками 4 и роликом 5, выполняющим роль следящего органа (подвижного упора) (фиг. 1), и тепловой элемент 9, расположенный в корпусе 10 (фиг. 3).

Вилка 3 связана с кронштейном 1 осью 6 и зафиксирована в осевом направлении слева буртиком оси 6, а справа - пружиной 7 и гайками 8. Пружина 7 находится в предварительно напряженном состоянии и стремится повернуть вилку 3 вокруг оси 6 против часовой стрелки. Расположенный концентрично пружине 7 тепловой элемент 9 полностью схватывает последнюю, а его корпус 10 закреплен на кронштейне 1 (фиг. 3). СОЖ подается к насадкам 4 через штуцер 13 по каналам в вилке 3 (фиг. 3 и 6).

В процессе работы СОЖ через штуцер 13 и каналы в вилке 3 (фиг. 3 и 6) попадает в насадки 4, на выходе из которых увлекается в зазоры между отрезным кругом и насадками, в результате создается область высокого гидродинамического давления, которая демпфирует осевые колебания круга и придает ему дополнительную жесткость.

После установки новой заготовки на станок оператор располагает насадки 4 над разрезаемым слитком (заготовкой) 12 вблизи от места входа режущей кромки отрезного круга 11 в материал заготовки (фиг. 1). В процессе разрезания круг 11 углубляется в слиток, а вилка 3 поворачивается по часовой стрелке вокруг оси 6, обкатываясь роликом 5 по поверхности заготовки 12 и смещаясь вправо. После прорезания половины слитка ролик 5, продолжая обкатку по заготовке, перемещает вилку 3 влево. В результате последняя в конце цикла разрезания попадает в "мертвую" зону (фиг. 2). В тот момент, когда круг 11 прорежет до конца заготовку, на тепловой элемент 9 (например, нихромовую спираль) подается постоянное напряжение. Вырабатываемый тепловым элементом тепловой поток нагревает пружину 7 из сплава с термомеханической памятью до температуры структурных превращений. Для сплава "никель- титан" последняя лежит в диапазоне 95-105oC [Крахин О.Н., Кузнецов А.П., Косов М.Г. Материалы с термомеханической памятью в станкостроении. - М., 1988. - С. 2-5. Технология, оборуд. , орг. и эконом. машиностроит. пр-ва. Сер. 7. Технология и оборуд. обработки металлов резанием. Обзор. информ./ВНИИТЭМР, Вып. 5]. Если проволока из сплава с термомеханической памятью придать форму цилиндрической витой пружины 7, то при ее равномерном нагреве до температуры структурных превращений будет осуществляться деформация кручения [там же, с. 14]. В результате этой деформации пружина 7 поворачивает вилку 3 против часовой стрелки, выводя ее из "мертвой" зоны. (фиг. 5).

По окончании поворота вилки 3 отрезной круг 11 выводится из пропила и заготовка 12 подается в осевом направлении на толщину отрезаемой пластины. После этого тепловой элемент обесточивается, пружина 7 остывает и вилка 3, поворачиваясь под действием пружины 7 по часовой стрелке, возвращается в исходное положение (фиг. 4). Затем цикл повторяется.

Предлагаемое устройство для стабилизации алмазного отрезного круга с внутренней режущей кромкой позволяет автоматизировать возврат устройства для стабилизации в исходное положение за счет перемещения вилки с насадками в конце цикла разрезания.

Предлагаемое решение не оказывает отрицательного воздействия на состояние окружающей среды.

Формула изобретения

Устройство для стабилизации алмазного отрезного круга с внутренней режущей кромкой, содержащее кронштейн, закрепленный на кожухе отрезного круга, ось, установленную в кронштейне, на которой расположены вилка с гидродинамическими насадками, размещенными по обе стороны отрезного круга, имеющими клиновидные полости и объединенными общим каналом, и роликом, обкатывающимся по поверхности заготовки, пружина, заделанная одним концом в вилку, а другим в кронштейн, отличающееся тем, что оно снабжено тепловым элементом, корпус которого смонтирован на кронштейне концентрично пружине, а в качестве материала пружины использован интерметаллический сплав с термомеханической памятью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины

Изобретение относится к устройствам для резки и полировки камня

Изобретение относится к технологии разрезания заготовок из твердых и хрупких материалов на пластины алмазными отрезными кругами с внутренней режущей кромкой и может быть использовано для стабилизации этих кругов

Изобретение относится к технологии резки заготовок из твердых и хрупких материалов на пластины алмазными отрезными кругами с внутренней режущей кромкой и может быть использовано при натяжении этих кругов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к станкам для распиливания блоков природного камня, и может быть использовано при производстве плиток-заготовок из калиброванного бруса из природного камня для дальнейшего изготовления облицовочных плиток

Изобретение относится к области производства облицовочных плиток из бруса, может применяться для производства облицовочной плитки из природного камня

Изобретение относится к режущему инструменту, а именно к алмазным дисковым сегментным пилам для распиловки и окантовки природного камня

Изобретение относится к кругам, предназначенным для сухой резки твердых и хрупких неметаллических материалов

Изобретение относится к устройствам для обработки строительных материалов, в частности к устройствам для подачи СОЖ к дисковому инструменту

Изобретение относится к устройствам для распиловки твердых материалов, например природного или искусственного камня

Изобретение относится к технологии разрезания заготовок и может быть использовано для крепления дисковых пил, в частности, при разрезания заготовок из полупроводниковых и диэлектрических материалов на отдельные пластины
Наверх