Основа для приготовления инсектицидного препарата

 

Использование: производство бактериальных средств защиты растений, в частно2 сти инсектицйдных препаратов на основе бактерий Bacillus thuringiensis var kurstaki. Сущность изобретения: готовят основу для получения инсектицидного препарата. Для этого смешивают споро-кристаллический комплекс Bacillys thuringiensis var kurstaki в таком KOflH4ecfBe, чтобы в готовом препара-, те после высушивания было 7,0-7,5 х 1010/ спор в 100 г препарата, натрий хлорисгый в количестве 5-9,0 г, антиоксидант - 0,1-1,0 г, затем вносят натрий углекислый до значения рН в водной 5%-ной смеси 8,5-10,0, полученную смесь высушивают и добавляют сульфитно-спиртовую барду в количестве 30-50 г. 4 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 N 63/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4948700/13 (22) 25.06,91 (46) 30.01,93. Бюл. N. 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт прикладной биохимии (72) М.B.Øòåðíøèc, Э.P.Çóðàáîâà, А.И.Пахтуев, Ф.Н.Чегодаев и P.Ï.Êoìaðñêèõ (73) M,В.Штерншис и Э.Р,Зурабова (56) Лепидоцид ТУ 64-15-06-89, Бердский химический завод, (54) ОСНОВА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ИНСЕКТИЦИДНОГО ПРЕПАРАТА (57) Использование: производство бактериальных средств защиты растений, в частноИзобретение относится к биотехнологии и касается производства бактериальных средств защиты растений, а более конкретно производства инсектицидных препаратов на основе культуры Вас. thuringiensis

var.kurstaki.

Известен отечественный инсектицидный препарат на основе Bac, thuringiensis

var.kurstaki — лепидоцид, который имеет следующий состав, мас,%; споро-кристаллический комплекс

Вас.thuranglensis

var.kurstaki 50,0-55,0 с остатками питательной среды натрий хлористый 6,0-8,0 каолин до 100,0 . - Содержание спор в готовом продукте должно составлять 100 млрд спор/г, расход препарата в полевых условиях лежит в пределах 1-2 кгпв га, при котором достигается гибель 80-90% чувствительных насекомых вредителей, срок хранения 1 од.,!Ж, » 1792281 АЗ.

2 сти инсектицидных препаратов на основе бактерий Bacillus thuringiensls чаг kurstakl, Сущность изобретения; готовят основу для получения инсектицидного препарата. Для этого смешивают споро-кристаллическйй комплекс Baclllys thuringiensls var kurstakl в таком количестве, чтобы в готовом препара-, те после высушивания было 7,0-7,5 х 1010. спор в 100 г препарата, натрий хлорисгый в количестве 5-9,0 г, антиоксидант-0,1-1,0 г, затем вносят натрий чглвкислый до значе- ния рН в водной 5%-ной смеси 8,5-10,0, полученную смес высушивают и добавляют сульфитно-спиртовую барду в количестве

30 — 50 г. 4 табл.. Наиболее близким к предложенному является уСовершействованный препарат лепидоцида, содержащий, мас.%: споро-кристаллический комплекс

8 ac. thuring lens is чаг kurstaki 80,0-90,6 с остатками питательной среды натрий хлористый 7,0-15,0 каолин до 100,0.

Содержание спор в готовом продукте должно составлять 100 млрд спор/г, расход препарата в полевых условиях лежит в пределах 1-2 кг/ra, при котором достигается гибель 80-90% чувствительных насекомыхвредителей, срок хранения 1,5 года.

Общим недостатком известных препаратов является сравнительно высокий их расход в полевых условиях, наличие инертных наполнителей, не оказывающих нлияния на биологическую эффективность препарата, малый срок хранения.

1792281

Цель изобретения — уменьшение расхода препарата в полевых условиях без снижения его биологической эффективности.

Это достигается, за счет повышения инсектицидной активности и физической стабильности препарата, обеспеченных разработкой его новой препаративной формы.

Предложенный биологический инсектицидный препарат ймеет следующий состав

1 г/100 препарата -"®" Х споро-Ц%сталлйчвскрй комплекс

Вас thurlrigTensTs чаг.kurstakt до содержания с остатками питательной среды натрий хлористый . 5,0 — 9,0 антиоксидант.. 0,1-1,0 сульфитно-спиртовая барда 30,0-50,0 двууглекислый натрий — . до создания рН в водной

5%-ной суспенэии препарата на уровне 8,5-10,5.

Содержание. спор в готовом продукте составляет 70-75 млрд спор/r," расход препарата в полевых условиях лежит в пределах 0,5-1,2 кг/га, при котором достйгается гибель 80% чувствительных насекомыхвредителей, срок хранения 3 года, По сравнению с известным, предложенный препарат не содержит инертного наполнителя каолина, а роль наполнителя выполняет порошок сульфитно-спиртовой барды, и в его состав дополнительно введен антиоксидант и двууглекислый натрий.

В предложенном препарате сульфитноспиртовая барда не является инертным наполнителем, а обеспечивает повышение физической стабильности препарата в окружающей среде за счет повышения его прилипаемости.

Введение в состав препарата антиоксй-, данта повышает биологическую стабильность препарата как в полевых условиях, так и при хранении, Стандартизация предложенного препарата по величине рН его суспензии, что достигается включением в состав препарата двууглекислого натрия, приводит к значительному повышению инсектицидной активности препарата. Предполагается, что этот эффект достигается в результате того, что при приготовлении рабочей суспензии инсектицидного препарата создается щелочная среда, s условиях которой бактериальные протоксины переходят в токсины, В целом же, конкретный качественный и количественный состав предложенного

Использование отдельных компонентов

10 предложенного препарата в составе других

35 кислого натрия, Таким образом, отличительные призна:ки предложенного препарата (количествен40 нических решений не присутствуют. Сама по себе известность использования по-отдостигнут виях расхода препарата в 1,5-2 раза без

50 сйижения (а в ряде случаев при увеличении) его биологической эффективности, с учетом

20 препарата обусловливают значительное повышение его эффективности в полевых условиях, в результате чего расход препарата в полевых условиях может быть снижен в

1,5-2 раза, по сравнению с требуемым расходом известного препарата лепидоцида, без какого-либо снижения инсектицидного эффекта. энтомопатогенных средств известно.

Описано, например, использование сульфитно-спиртовой барды в составе биологических средств защиты растений.

В известном препарате она исйользуется в качестве стабилизатора суспензии в то время, как в предложенном препарате она используется в качестве прилипателя. Отличаются и применяемые количества сульфитно-спиртовой барды: в известном препарате ее содержание составляет 50-80 г/100 r, а в предложенном 30 — 50 г/100 г.

Прйменейие антиоксидантов в составе энтомоцидных средств также предусмотрено.

Имеются и сведения о том, что включение двууглекислого натрия в состав энтомопатогеннйх препаратов сйособствует повышению их инсектицидной активности .

В упомянутой публикации вопрос о стабилизации значений рН препарата не ставился, а указывалось лишь о необходимости содержания в препарате 40-70 двуугленый.и качественный состав) в полной совокупности ни в одном из известных техдельности каждого из ингредиентов предложенного препарата априорно не свидетельствует о возможности достижения того полезного результата, который был

Возможность снижения в полевых услотого, что содержание споро-кристаллического комплекса в предложенном препарате снижено (100 млрд спор/г в известном препарате и 70-75 млрд спор/г в предложенном препарате), не вытекает из известного. уровня знаний.

По мнению заявителя, вышесказанное свидетельствует о соответствии предложейия критерию существенных отличий.

1792281

15

20 спор/r. Содержание антиоксиданта резор25

35

50

Сравнительные характеристики предложенного и известного препаратов приводятся в следующих таблицах, В табл. 1 приводятся сравнительные данные о физико-химических характеристиках препаратов, из которйх следует, что предложенный препарат имеет значительно более благоприятные характеристики прилипаемости и смачивамости, что повышает его биологическую эффективность.

В табл. 2 даются сведения о расходах препаратов в полевых условиях и об эффективности их использования. Видны значительные преимущества предложенного препарата перед известным.

В табл. 3 представлена динамика изменения биологической активности ЛЕСТа при хранении.

Как видно из представленных данных биологическая активность ЛЕСТа в отношении всех упомянутых вредителей в 1,5-3 . раза выше биологической активности лепидоцида, хотя титр спор в препарате ЛЕСТ был на 40% ниже, чем в препарате лепидоцид.

Это позволяет в полевых условиях снизить расход препарата в 1,5 — 2 раза.

Смачиваемость RECTA имеет время увлажнения значительно более низкое; а стабильность — значение более высокое. чем у лепидоцида.

Гораздо более высокая прилипаемасть

ЛЕСТа. которая оценивается как концентрация спор в смыве препарата со стекла.

Исходная концентрация препарата, наносимого на стекло, составляла Зх10 о спор/мл.

В качестве антиоксидантов возможно применение резорции, тио-мочевину, гидрохинон и неозон Д. Введение антиоксиданта перед высушиванием не влияло на свойства готового препарата по сравнению с введением его на стадии стандартизации готового продукта, Таким образом биологйчески и физико- 4 химические характеристики предлагаемого препарата. значительно выше известного.

В табл. 4 приводятся сведения о влиянии антиоксидантов на активность препарата, Более подробно сущность предложенного способа поясняется следующими примерами.

Пример 1. Культуру Bac.thuringiensis

var,kurstaki штамм Z-52 выращивали в промышленных условиях принятым образом.

После сепарирования было получено 63 кг пасты, содержащей бактериальную биомассу (споро-кристаллический комплекс) и остатки питательной среды. Содержание спор в пасте составляло 15 млрд спор/г. Для приготовления 10 кг готового продукта с требуемым содержанием спор 75 млрд спор в 1 г было использовано 50 кг пасты, в которую по расчету. ввели 800 г натрия хлористого, 50 r антиоксиданта" резорцина. Экспериментальным путем устайовйли йредаарительйо, что для обеспечения рН водной 5%-ной суспензии препарата потребуется 2 кг натрия двууглекислого и это количество было добавлено, Полученная смесь была высушена распылительнйм методом и к ней было добавлено 4 кг порошка сульфитйо-спиртовбй барды.

В результате было получено 9,8 кг готоваго продукта в вйде порошка светлосерого цвета; Значение рН 5%-ной водной суспензии готового продукта — 9,1. Содержание спор в готовом пфодф те составМЬ 72 млрд цина — 1 r, натрия хлористого — 0,76 r, сульфитно — спиртовой барды — 38,1 r из рас чета на 100 r препарата.

Инсектицидная активность продукта, характеризуется величиной JlKso — 0,006 %

1l р и м е р 2. В промышленных условиях выращивали культуру ВаслпогЬ9}епз!з

subsp, kurstak Z-52. После сепарирования было получено 50 кг пасты, содержащей бактериальную биомассу и остатки питательной среды. Содержание спор в пасте составляло 13 млрд спор/r. Для 10 кг готового йродукта" с требуемым содержанием спор 70 млрд спор/г было использовано 48 кг пасты. В пасту ввели 500 г натрия хлористого, 100 г антиоксиданта. Для рН водной 5%ной суспензии потребовалось 1,8 кг натрия двууглекислого. В высушенную смесь было добавлено 3,6 кг порошка сульфитно-спиртовой барды и получено 9,9 кг готового продукта, рН водной суспензии готового продукта 9,0. Содержание спор в готовом продукте — 72 млрд, содержание антиаксиданта - 1, натрия хлористого — 0,5 r, сульфитно-спиртовой барды 3,0 г иэ расчета на t00 r препарата.

Инсектицидная активность препарата

Л Kso-0,006%.

Пример 3. Условия культивирования аналогичны примеру М 1. Содержание спор в пасте — 16 млрд спор/r. Для приготовления 10 кг готового препарата с требуемым содержанием спор 75 млрд спор в 1 г было использовано 44 кг пасты, в которую ввели

900 г натрия хлористого, 100 г антиоксиданта-резорцина, Для рН водной 5%-ной суспензии было использовано 2,1 кг натрия двууглекислого. Смесь была высушена обычным методом и добавлено 4,2 кг сульфитно-спиртовой барды. Получили 10,1 кг

1792281

30,0-50,0

Таблица 1

Сравнительная характеристика препаратов лест и лепидоцид

Прилипаемость на стекле

Смачивае». мость, сек

Стабильность, 3

Титр, млрдa спор/

/мл

Препарат

Количество спор в 1 мл смыва час

1 2 24

Капустяная совка

Луговой мотылек

Пчелиная or невк а

Непарный шелкопряд

10 2 10 5 10

0,09 100 530 53

Предлагаемый препарат

2 10 3 10 10

0,006 60 20 72

0,006 0,176 . 0,143

М готового продукта. значение рН 5 -ной водной суспензии 9,3. Содержание спор в готовом продукте составило 70 млрд. спор, антиоксиданта - 0,1 г, хлористого натрия—

0,8 r, сульфитно-спиртовой барды — 45,2 г, Эффективность применения предложенного препарата в полевых условиях подтверждается прилагаемым актом полевых испытаний.

В настоящее время на Бердском химическом заводе осваивается промышленный выпуск предложенного препарата, которому дано коммерческое название "ЛЕСТ".

Ф ормула изобретения

Основа для приготовления инсектицидного препарата, содержащая споро-кристаллический комплекс бактерий ВасИШз

thurlnglensls var kurstakI с остатками пйтательной среды и хлористый натрий, о т л и.ч а io щ а я с я тем, что, с целью улучшения

Биологическая активность Л((4) для гусениц после заражения

Известный препарат 0,013 0,600 0,300 качества препарата, оно дополнительно содержит антиоксидант, натрий двууглекислый и сульфитно-спиртовую барду при следующем соотношении компонентов (из

5 расчета на 100 r препарата); споро-кристаллический комплекс до содержанияBacillus thurlnglensls

var kurstakl . 7,0-7,5 х 10 спор

10 натрий хбористый 5,0-9,0 антиоксидант 0,1-1,0 натрий углвкислый, до значения рН в водной

5$-ной

15, суспензии. готового препарата

8,5-10,5 сульфитно-спиртовая

20 барда

1792281

Таблица 2. Сравнительная эффективность леста и лепидоцида в борьбе с чешуекрылыми вредителями (по данным УСХА, СибНИИЗхимСОВАСХНИЛ, ИЗИПАН Узб СССР) Расход препарата, кг/ra

Препаративная форма

В редитель (старшего возраста) Биологическая эффекти внось, Л ЕСТ лепидоцид

Непарный шелкопряд

Кольчатый шел— копряд

ЛЕСТ лепидоцид

ЛЕСТ лепидоцид

Комплекс листоверток

Капустная совка

Л ЕСТ лепидоцид

Хлопковая совка

ЛЕСТ лепидоцид

Капустная белянка

ЛЕСТ лепидоцид

0,25

0,5

100,0

97,0

Луговой мотылек

0,5 .

1,0

99,0

95,0

ЛЕСТ лепидоцид

Шишковая огневка

ЛЕСТ лепидоцид

71,3

28.2

52,4

1,0

1,0

1,5. " Математическую обработку полученных данных проводили при помощи дисперсионного анализа

Таблица 3

Динамика изменения биологической активности ЛЕСТ в течение 3,5 лет

1,0

1,0 ..::: 2;0 . 0,5

0,5

1,0

1,5

1,5

2,0

0,5

0,5

1,0

0,6

:1,2

94,6

55,9

72,4

91,5

70,4

95,7

Т1,0

51,4

73,9

79,9

59,5

67,8

100,0

100.0

1792281

Продолжение табл,3

Таблица 4

Влияние способа введения антиоксиданта на активность препарата

Инсектицидная активность препарата ЛКщ $, на гусени ах непа ного шелкоп я а

Антиоксидант

Способ введения

Тиомочевина

Составитель M.ØòåðíUjèñ

Техред М.Моргентал Корректор А МОТ «

Редактор

Заказ 162 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5. Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Резорцин

Гидрохинон

Неозон Д

Перед высушиванием после высушивания

Перед высушиванием после высушивания

Перед высушиванием после высушивания

Перед высушиванием после выслушивания

0,0046

0,0050

0,0050

0,0050

0,0048

0,0050

0,0052

0,0050

Основа для приготовления инсектицидного препарата Основа для приготовления инсектицидного препарата Основа для приготовления инсектицидного препарата Основа для приготовления инсектицидного препарата Основа для приготовления инсектицидного препарата Основа для приготовления инсектицидного препарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при изготовлении экзотоксинсодержащих биологических препаратов средств защиты растений

Изобретение относится к лесному хозяйству

Изобретение относится к промышленной и сельскохозяйственной микробиологии и может быть использовано для защиты злаковых культур от болезней, вызываемых фитопатогенными грибами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается продуктов микроорганизмов, стимулирующих развитие и повышающих урожайность сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к технологии производства биопрепаратов для борьбы с нематодами растений и животных
Наверх