Установка для сушки зернистых материалов

 

Использование: сушка зернистых материалов в химической, строительной и угольной промышленности на обезвоживающих и обогатительных фабриках. Сущность изобретения: установка содержит скребковый конвейер 1, снабженный полым кольцевым нагревателем, охватывающим его рабочую ветвь. Кольцевой, нагреватель выполнен в виде индуктора 5 и установлен перед загрузочной зоной рабочей ветви конвейера 1 в направлении перемещения высушиваемого материала. 2 з.п. ф-лы, 4 ил..

!

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Г

В (Г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ в р ( (2 (2 ( ( ч ( (СУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ДОМСТВО СССР

СПАТЕНТ СССР) 1) 4875739/06

2) 31,08.90

6) 07.02.93, Бюл. N 5

1) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт добыугля гидравлическим способом .

2) А.А,Атрушкевич и Ю,Я.Курлов

6) Благов И;С. и Филиппов В,А. Сушка угля

США. M. ЦКИЭИуголь, 1978, с,6 — 7, Обогащение угля / Под ред. проф, .Р,Уитчела. М.: Углетехиздат, 1956, с.594, с.20 и 21.

4) У СТАН О В КА ДЛ Я СУШКИ ЗЕРНИСТЫХ

АТЕРИАЛОВ (я)5 Г 26 В 3/30, 9/06 (57) Использование; сушка зернистых материалов в химической, строительной и угольной промышленности на обезвоживающих и обогатительных фабриках. Сущность изобретения: установка содержит скребковый конвейер 1, снабженный полым кольцевым нагревателем, охватывающим его рабочую ветвь. Кольцевой нагреватель выполнен в виде индуктора 5 и установлен перед загрузочной зоной рабочей ветви конвейера 1 в направлении перемещения высушиваемого материала, 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1793175

Изобретение относится к сушке сыпучих зернистых материалов и может быть использовано в химической, строительной и угольной промышленности на обезвоживающих и обогатительных фабриках.

Аналогом можетслужитжалюзийная сушилка, представляющая собой камеру, расположенную под углом 30 к вертикали, в которой материал передвигается роликовой цепью со скребками, Горячие топочные газы проходят сквозь движущийся слой угля и отсасываются дымососом из камеры в атмосферу.

Другим аналогом может служить сушилка, представляющая собой конвейер, несущий орган которой представлен из соединеннь)х между собой перфорированных секций, охватывающих направляющие барабаны, при этом часть конвейера охватывается кожухом, по которому движутся горячие топочные газы, пронизывая движущийся по ленте слой угля в поперечном направлении сверху вниз. Движение топочных газов через сушилку осуществляется вентилятором, Наиболее близким техническим решением, принятым в качестве прототипа, является устройство для сушки угля, выполненное в виде конвейера с замкнутым по контуру транспортирующим органом в виде сетчатой ленты, огибающей направляющие барабаны и содержащей загрузочную зону на рабочей ветви транспортирующего органа. Сушилка имеет два газоподводящих кожуха, установленных по обе стороны рабочей ветви сетчатой ленты для подачи топочных газов сначала сверху вниз, а потом снизу вверх через движущийся слой влажного угля.

К недостаткам прототипа и аналогов следует отнести то, что в качестве теплоносителя используются топочные газы от сжигания топлива в пылеугольных, мазутных или газовых точках, предопределяющих сложность конструкции сушилки, ее громоздкость, материалоемкость и трудность при эксплуатации и ремонте, Все эти устройства с газообразным теплоносителем работают по разомкнутой схеме, т.е, топочные газы постоянно удаляются из системы, унося с собой часть тепловой энергии и загрязняя окружающую среду канцерогенными веществами.

Вместе с топочными газами из системы происходит вынос значительного количества тепла и мелких угольных частиц, что s целом снижает эффективность процесса сушки зернистых материалов.

Целью изобретения является интенсификация процесса сушки, упрощение конст55 щего либо на промышленной, либо более высокой частоте в зависимости от конкретных размеров транспортирующего органа.

Скребковые цепи 2 со скребками 6 помещены на трубчатые направляющие 7, подключенные K охлаждающим водоводам 8, в рукции установки, повышение надежности работы, а также снижение трудоемкости ее эксплуатации и обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что сушильный конвейер снабжен полым кольцевым нагревателем; охватывающим.его рабочую ветвь, при этом нагреватель выполнен в виде индуктора и установлен перед загрузочной зоной рабочей ветви в направ"0 лении перемещения высушиваемого материала, В предполагаемом решении в качестве примера конкретного выполнения использован скребковый конвейер как наиболее распространенное доставочное средство на угольных шахтах и горнодобывающих предприятиях,. оснащенный кольцевым индуктором.

Совмещение. функций транспортирова20 ния материала и перенос тепловой энергии одним элементом — скребковой цепью позволяет значительно упростить конструкцию сушильной установки, т.к, отпадает необходимость в машинах, аппаратах, системах, канализирующих газообразный или жидкостный те плон осител ь. Уп разднение газообразных и жидкостных теплоносителей, а также использование безогневого(индукционного) способа нагревания твердого

30 теплоносителя позволит повысить надежность и безопасность работы этих установок и снизить трудоемкость ее эксплуатации и обслуживания. Отметим, что использование в качестве теплоносителя транспортирующего органа позволит осуществить непосредственный теплообмен между ним и влажным материалом с наименьшими потерями, т.е. с наибольшей эффективностью процесса сушки материалов.

40 На фиг,1 схематически изображен общий вид устройства; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — разрез В-В на фиг,1.

Установка для сушки зернистых материалов содержит скребковый конвейер, состоящий из секций 1 лоткового типа, соединенных в один общий желобчатый став, внутри которого помещены скребковые цепи 2, натянутые между ведущим и

50 хвостовым барабанами 3,4 соответственно.

Между хвостовым барабаном 4 и загрузочной зоной рабочей ветви конвейера установлен полый кольцевой нагреватель, выполненный в виде индуктора 5, работаю1793175

Ц

9 н и л в

1 к м х

Н ж ох ох и нь вь бе ж тр по че щ ра тр мь ш вл ет ко в

ro зо ри по пр на те су на до ни пь которых включен циркулярный насос при этом один из участков водоводов осщен охладителем 10, например, выполнным в виде ребристого радиатора.

Обмотка индуктора 5 изготавливается медных трубок 11 прямоугольного, кругго или квадратного сечения, навитых в де спирали и уложенных на полый каркас из теплостойкого материала (например, рамика), покрытого слоем асбеста, Обтка индуктора 11 снаружи закрыта кожум (не показано) .из гетинакса. правляющие 7 индуктора выполнены из ропрочного износостойкого материала, аждаемого водой. Обмотка индуктора 11 аждается водой, подаваемой насосом 9 водоводам 8.

Охлаждающие водоводы 8 присоединек трубкам 11 индикатора 5 через резиное патрубки 14 с целью обеспечения опасной эксплуатации водоводов обслувающим персоналом от поражения элекческим током. К клеммам 15 индуктора 5 водится напряжение с частотой электрикого тока, определяемой соответствуюми рекомендациями в зависимости от змеров и массы нагреваемых частей нспортирующего тока, т.е. либо прошленной, либо частотой, кратно превыющей промышленную частоту. Подача жного сыпучего материала осуществляя в загрузочную зону 16 рабочей ветви вейера, располагаемую за индикатором аправлении перемещения высушиваемоатериала.

Установка работает следующим обраФормула изобретения

1. Установка для сушки зернистых мателов, содержащая конвейер с замкнутым контуру транспортиром, огибающим навляющие барабаны и загрузочную зону го рабочей ветви, о тл и ч а ю щ а я с я что, с целью интенсификации процесса ки, упрощения конструкции, повышения ежности работы, а также снижения трумкости ее эксплуатации и обслуживатранспортер снабжен полым

Включается приводной двигатель конвейера и приводятся в движение скребковые цепи 2, которые перемещаются по желобчатому ставу конвейера и по направ5 ляющим 7 индуктора 5. На клеммы 15 индуктора 5 подается напряжение определенной частоты от внешнего источника тока и одновременно включается насос 9 для прокачки воды через обмотку 11 индуктора и его на10 правляющим 7, которая затем по водоводам

8 поступает в охладитель 10.

Внутри индуктора возникает переменное электромагнитное поле, которое наво дит Ъ тяговых цепях и скребках

15 индукционные вихревые точки и последние разогревают их до необходимой температуры, например до 300 — 350 С, достаточной для эффективной сушки угля.

Нагретые цепи и скребки выходят из

20 индуктора 5 и в загрузочной зоне 16 накрываются слоем влажного сыпучего материала. Далее в процессе перемещения материала по конвейеру происходит его сушка от нагретого тягового органа и раз25 грузка материала в конце конвейера либо в приемный бункер, либо на нижнюю ветвь конвейера через окно в желобчатом ставе.и перемещение материала в противоположную сторону к хвостовому барабану 4, при

30 этом возможна дополнительная установка индуктора и на нижней ветви тягового органа конвейера непосредственно за ведущим барабаном 3, Эти мероприятия позволяют выполнить установку предельно кОмпакт35 ной, пригодной к эксплуатации не только на поверхности, но и в стесненных подземных условиях, кольцевым нагревателем, охватывающим его рабочую ветвь.

2. Установка по п.1, отл ич а юща я ся тем, что нагреватель выполнен в виде индуктора.

3.Установка поп,1, отл ича ю щая ся тем, что нагреватель установлен перед загрузочной зоной рабочей ветви транспортера . в напра влении перемещения высушиваемого материала, 1793175

Дд g

Составитель (О.Курлов

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор С.Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, yn,Гагарина, 101

Заказ 492 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для сушки зернистых материалов Установка для сушки зернистых материалов Установка для сушки зернистых материалов Установка для сушки зернистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке продуктов сельского и лесного хозяйства в бытовых условиях

Изобретение относится к области сушки лаковых покрытий и м.б

Изобретение относится к технике сушки и м.б

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству, предназначено для инфракрасного нагрева зерновых материалов с целью повышения их усвояемости молодняком сельскохозяйственных животных, и может использоваться в пищевой промышленности для производства взорванного зерна

Изобретение относится к сушке печатных плат и может быть использовано в радиотехнической , электронной, приборостроительной , химической, текстильной и других отраслях промышленности
Наверх