Способ изготовления решеток

 

Использование: изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при изготовлении цилиндрических решеток, например, для ситовых барабанов . Сущность изобретения: способ заключается в том. что на внутренней и наружной поверхностях заготовки в виде трубы прорезают ряд или ряды последовательно расположенных криволинейных в продольном сечении канавок, причем канавки пересекаются своими донными частями. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st>s В 23 Р 15/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

В (21) 4939805/27 (22) 30.05.91 (46) 15.02.93. Бюл. М 6 (71) Научно-исследовательский институт технологии и производства двигателей (72) В.Д. Талалаев, Ю,В. Полоскин, М.И, Калюжный и А.Г. Левандовский (56) Заявка Великобритании М 2001877, кл. В 23 P 15/12, 1979, Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для изготовления круглых в плане решеток, Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ изготовления решеток, включающий прорезание в заготовке параллельных пазов,деформирование листа в форме и смещение участков листа с образованием отверстий.

Недостатком этого известного способа является его сложность и малая производительность, что связано с необходимостью использования нескольких видов специального оборудования и ограниченная область применения, т.е. этим способом нельзя получить круглые и точные отверстия в решетках.

Цель изобретения — упрощение изготовления решеток и расширение области применения способа за счет получения решеток цилиндрической формы, Поставленная цель достигается тем, что в способе, включающем об разование в эагоÄÄ5lJ „„ 1794621 А1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕШЕТОК (57) Использование: изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при изготовлении цилиндрических решеток, например, для ситовых барабанов. Сущность изобретения: способ заключается в том, что на внутренней и наружной поверхностях заготовки в виде трубы прорезают ряд или ряды последовательно ра.положенных криволинейных в продольном сечении канавок, причем канавки пересекаются своими донными частями. 1 ил, товке отверстий, заготовку выполняют в виде полого открытого, хотя бы с одной стороны цилиндра, а отверстия образуют путем выполнения на каждой из поверхностей цилиндра, по меньшей мере однбго ряда последовательно расположенных канавок с криволинейной в продольном сечении донной частью, при этом канавки, расположенные на противоположных поверхностях цилиндра пересекаются попарно своими донными частями, В ыполнение заготовки в виде полого открытого хотя бы с одной стороны цилиндра (например, стакана) позволяет получать круглые в плане решетки. Прорезание на каждой из поверхностей цилиндра ряда или рядов последовательно расположенных канавок с криволинейными в продольном сечении днищами позволяет с минимальной трудоемкостью (просто и производительно) получать точные отверстия различной формы в местах пересечения днищ канавок на внешней и внутренней поверхностях цилиндра.

1794621

На чертеже покаэана решетка после обработки.

На заготовке 1, выполненной в виде открытого с двух сторон цилиндра (трубы), выполнены канавки 2 и 3. На внутренней 5 поверхности трубы 1 канавки 2 прорезаны вдоль трубы параллельными рядами и расположены последовательно друг за другом.

На внешней поверхности трубы 1 канавки 3 прорезаны поперек трубы параллельными 10 рядами и расположены друг за другом. Днища 4 канавок 2 выполнены криволинейными в своем продольном сечении, например; по постоянному радиусу. Днища 5 канавок 3 выполнены также криволинейными в своем продольном сечении. Пересечения канавок

2 и Зобраэуютотверстия 6.

ll р и м е р 1. На внутренней поверхности стальной трубы 1 диаметром 1000 мм с толщиной стенки 10 мм вдоль нее прореза- 20 ют расположенные параллельными рядами друг эа другом канавки 2 на максимальную глубину 7 мм, На внешней поверхности трубы 1 поперек нее прорезают расположенные параллельными рядами друг за другом 25 канавки 3 на максимальную глубину 5 мм.

Причем канавки 2 и 3 располагают одна над другой таким образом, что сечения канавок

2 и 3 с максимальными глубинами лежат (пересекаются) на одной (вертикальной} ЗО оси. Ширина канавок 2 и 3 составляет по 7 мм. Канавки 2 и 3 прорезают режущим инструментом с прямой режущей кромкой (или криволинейной, например; радиусной). При пересечении днищ 4 и 5 канавок 2 и 3 обра- 35 эуются точные квадратные отверстия. Если днища канавок 2 и 3 пересекаются не под прямым углом, то получаются ромбовидные отверстия, В случае, если суммарная максимальная глубина пэры пересекающихся ка- 40 нааок 2 и 3 больше толщины стенки трубы 1, то максимальная глубина канавки 2 не равна максимальной глубине канавки 3, то кроме квадратных могут получаться и прямоугольные отверстия, Если канавки 45, прорезать инструментом с радиусной режущей кромкой, то при пересечении днищ канавок образуются круглые отверстия.

il р и м е.р 2. На внутренней поверхности трубы 1 диаметром 200 мм и с толщиной ЬО стенки 10 мм прорезают ряд последовательно расположенных канавок, причем днища ко орых имеют в продольном сечении криволинейную форму. Ряд канавок представляет собой прерывистую винтовую линию, 55 например, правой направленности. Нэ внешней поверхности прорезают ряд последовательно расположенных канавок, днища которых имеют в продольном сечении криволинейную форму, Этот ряд канавок представляет собой прерывистую винтовую линию левой направленности.

Максимальная глубина канавок на внешней поверхности равна 7 мм, а максимальная глубина канавок на внутренней поверхности 5 мм. Профиль режущей части инструмента для прорезания канавок может быть прямым или криволинейным. Канавки на внутренней и внешней поверхности располагают (прорезают) одна над другой таким образом, что сечения канавок с максимальными глубинами лежат на одной вертикальной оси. При пересечении днищ канавок образуются отверстия.

Пример 3. Нэ внутренней поверхности трубы 1 диаметром 200 мм и с толщиной стенки 10 мм прорезают сплошную винтовую канавку постоянной глубины 7 мм. Направление винтовой канавки правое. На внешней поверхности трубы 1 прореээют сплошную винтовую канавку постоянной глубины 5 мм. Направление этой канавки левое. При пересечении днищ канавок на внутренней и наружной поверхностях образуются отверстия.

Пример 4. Изготовление решетки ведут аналогично примеру 1, но вместо трубы 1 берут плоский стальной (или из иного материала, например, пластмассы), лист и в нем выполняют канавки 2 и 3. В результате получают плоскую решетку.

Пример 5. Изготовление решетки ведут аналогично примеру 1. После завершения изготовления трубу 1 разрезают вдоль, при необходимости распрямляют, получая тем самым полукруглую(ые) или плоскую решетки.

Пример 6. Изготовление решетки ведут аналогично примеру 1. После завершения изготовления трубу 1 разрезают вдоль, при необходимости распрямляют. получая тем самым полукруглую(ые) ипи плоскую решетки.

Таким образом, по сравнению с прототипом предложение позволяет изготовлять решетки с более точными отверстиями разнообразной формы, а само изготовление более производительно и просто.

Повышение производительности по сравнению с прототипом составит 20-40 (,.

1794621

Составитель H.Ìàòåâååâà

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор Т.Иванова

Заказ 390 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Формула изобретения

Способ изготовления решеток, включающий образование в заготовке отверстий, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей за счет получения решеток цилиндрической формы и упрощения процесса изготовления решеток, в качестве исходной используют в виде полого, открытого, по меньшей мере, с одной стороны цилиндра, а отверстия образуют путем выполнения на каждой из поверхностей цилиндра, по меньшей мере, одного ряда последовательно расположенных канавок с криволинейной в продольном сечении донной частью. при этом канавки, расположенные на противоположных поверхностях цилиндра пересекаются попарно своими донными частями.

Способ изготовления решеток Способ изготовления решеток Способ изготовления решеток 

 

Похожие патенты:

Биьлгю' // 396155

Изобретение относится к производству металлических решетчатых ограждений, выполняющих защитные и эстетические функции

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для изготовления металлических защитно-декоративных решеток, а также других металлических деталей, имеющих сложную геометрическую форму

Изобретение относится к обработке металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием, и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки ажурных решетчатых столбов, которые могут быть использованы как в качестве арматуры для железобетона и других композиционных материалов (в том числе при изготовлении конструкций, применяемых в сейсмоопасных районах), так и в качестве самостоятельных несущих и декоративных элементов

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки решеток различного назначения

Изобретение относится к комбинированным способам получения цилиндрических изделий, используемых в соковыжималках

Изобретение относится к механо-сборочным работам и может быть использовано при изготовлении пространственных конструкций из металлических полос
Изобретение относится к производству составных элементов металлических решеток, применяемых для ограждений

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для изготовления цилиндрических форм решеток

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для изготовления фильтров, сит и т.д
Наверх