Бетононасос

 

Сущность изобретения: два рабочих и один дополнительный цилиндры закреплены торцами на противоположных стенках приемного бункера. В полости бункера между этими стенками размещено распределительное устр-во в виде патрубка, установленного с возможностью качания по дуге окружности относительно оси нагнетательного трубопровода. Патрубок одним торцом постоянно соединен с трубопроводом , другим - постоянно с дополнительным цилиндром и попеременно с одним из рабочих цилиндров на такте нагнетания. Дополнительный цилиндр закреплён на стенке бункера еоосно нагнетательному трубопроводу с выходом участка этого цилиндра в полость бункера. Патрубок в зоне сообщения с дополнительным цилиндром снабжен участком внутренней цилиндрической поверхности , охватывающей выступающий конец дополнительного цилиндра с образованием цилиндрического шарнира. 2 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s F 04 В 15/02

1 гял p *

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4867103/29 (22) 09.07.90 (46) 28.02.93. Бюл. ¹ 8 (75) Г.В. Климчук (56) Патент ClllA ¹ 3663129, кл. 417 — 516, опублик. 1972, (54) БЕТОНОНАСОС (57) Сущность изобретения: два рабочих и один дополнительный цилиндры закреплены торцами на противоположных стенках . приемного бункера. В полости бункера между этими стенками размещено распределительное устр-во в виде патрубка, установленного с возможностью качания по дуге окружности относительно оси нагнетаИзобретение относится к насосостроению, а именно к поршневым насосам для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей, например к бетононасосам, которые могут быть использованы в жилищном, гражданском, дорожном и других видах строительства, Целью изобретения является повышение надежности бетононасоса путем введения дополнительной опоры распределительного патрубка.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема бетононасоса; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Бетононасос содержит два рабочих цилиндра 1 и 2, один дополнительный цилиндр

3 и нагнетательный трубопровод 4, закрепленные своими торцами на противоположных стенках приемного бункера 5, размещенное в полости бункера 5 между укаэанными стенками распределительное устройство 6 в виде патрубка, установлен„„5U„„1798535 А1 тельного трубопровода, Патрубок одним торцом постоянно соединен с трубопроводом, другим — постоянно с дополнительным цилиндром и попеременно с одним из рабочих цилиндров на такте нагнетания. Дополнительный цилиндр закреплен на стенке бункера соосно нагнетательному трубопроводу с выходом участка этого цилиндра в полость бункера, Патрубок в зоне сообщения с дополнительным цилиндром снабжен участком внутренней цилиндрической поверхности, охватывающей выступающий конец дополнительного цилиндра с образованием цилиндрического шарнира, 2 ил. ного с возможностью качания по дуге 7 окру>кности относительно оси 8 нагнетательного трубопровода 4, при этом распределительный патрубок 6 торцом 9 по- ъ стоянно соединен с нагнетательным трубопроводом 4, а другим торцом — постоянно О с дополнительным цилиндром 3 и попеременно с одним из рабочих цилиндров 1 и 2 на такте нагнетания.

Дополнительный цилиндр 3 закреплен на стенке приемного бункера 5 соосно на- Л гнетательному трубопроводу 4 с выходом участка 10 этого цилиндра в полость бункера 5, а распределительный патрубок 6 в зоне > сообщения с дополнительным цилиндром 3 снабжен участком 11 внутренней цилиндрической поверхности, охватывающей выступающий конец 10 дополнительного цилиндра 3 с образованием цилиндрического шарнира 12. Поворот распределительного патрубка 6 осуществляется гидроцилиндром (на чертежах не показан).

1798535

Бетононасос работает следующим образом, При выполнении рабочим цилиндром 2 такта всасывания торец последнего открыт и сообщается с приемным бункером 5. и бе- 5 тонная смесь поступает из приемного бункера 5 в полость рабочего цилиндра 2. По окончании такта всасывания в рабочем цилиндре 2 распределительный патрубок 6 поворачивается относительно оси 8 на "О цилиндрическом шарнире 12 до совмеще- ния его отверстия с отверстием рабочего цилиндра 2. После совмещения начинается рабочий ход поршня в цилиндре 2 и смесь из цилиндра 2 вытесняется в распределительный патрубок 6 и далее в ггагнетательный трубопровод 4, заполняя при этом постоянно соединенную с распределительным патрубком полость дополнительного цилиндра 3 при осуществлении в указанном 20 цилиндре такта всасывания.

В конце рабочего хода поршня в цилиндре 2 поршень дополн.1тельного цилиндра

3 начинает рабочий ход. одновременно с, поршнем цилиндра 2 вытесняя бетонную 25 смесь в йагнетательный трубопровод 4, Рабочий ход поршня в дополнительном цилиндре 3 продолжается также после окончания рабочего хода поршня в цилиндре 2 so вре мя переключения распределительного пат- 3О рубка G на рабочий ход поршня в цилиндре

1 и в начале рабочего хода в последнем.

Рабочие цилиндры 1 и 2 работают в противофазе: при выполнении в одном цилиндре такта нагнетания в другом совершается 35 такт всасывания, Дополнительный цилиндр . 3 совершает свой рабочий ход в конце и начале каждого такта нагнетания, осуществляемого рабочими цилиндрами 1 и 2, а такт всасывания — в середине рабочего хода по- 4О следних, При переключении распределительного патрубка б между его кромками и кромками рабочих цилйндров 1 и 2 возможно копадаwe заполнителя бетонной смеси. Благодаря введению, дополнительной опоры 12 распределительного патрубка в зоне сообщения с дополнительным цилиндром 3 осуществлена воэможность реализации усилия гидроцилиндра привода распределительного патрубка 6 на разрушение заполнителя за счет увеличения жесткости установки распределительного патрубка. Это позволит снизить количество отказов и повысить надежность бетононасоса.

Формула изобретения

Бетононасос, содержащий два рабочих и один дополйительный цилиндры и нагнетательный трубопровод,: закрепленные своими торцами на противоположных. стенках приемного бункера, размещенное в полости бункера между указанными стенками раси ределйтел ьное устройство в виде патруЬ-. ка, установленного с,возможностью. качания по дуге окружности, относительно оси нагнетательнота трубопровода, при этом патрубок одйим торцом постоянно соединен с последним, а другим — постоянно с дополнительным цилиндром и поперемен» но — с одним из рабочих цилиндров на такте нагнетания, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью и овы шения надежности путем" введения дополнительной опоры распределительного патрубка, дополнительный цйлиндр закреплен йа стенке приемного бункера соосно нагнетательному трубопроводу с выходом участка этого цилиндра в полость бункера, а распределительный пат рубок в зоне сообщейия с дополнительным цилиндром снабжен участком внутренней цилиндрической поверхности, охватывающей выступающий конец дополнительного цилиндра с образованием цилиндрического шарнира, 1798535

Ры/ ,4 — A nu8epwpmd

6uzZ

Составитель Г.Климчук

Техред М.Моргентал

Редактор М.Коляда

Корректор И.Шмакова

Производственно-издательский комбинат "Патент.",.г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Заказ 760 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 .

Бетононасос Бетононасос Бетононасос 

 

Похожие патенты:

Насос // 1753036

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым насосам для дозирования различных веществ

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей

Изобретение относится к устройствам для перемещения неоднородных жестких смесей, например бетона, а также шлама, содержащего малый процент жидкой фазы и относящегося к обезвоженной массе

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к гидроприводным насосным установкам, снабженным камерами для разделения перекачиваемой жидкости от рабочей
Наверх