Регенеративный респиратор

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I80490

Соеа Советских

Социалистических

Республик

Е" е".- о=нхт б- ".;„

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Х.1964 (№ 898348/31-16) с присоединением заявки №

Кл, 61а, 29/01

Приоритет

Опуоликовано 21.!11.1966. Бюллетень № 7.ЧПК A 62Ь

УДК 614.894.72 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 23,IV.1966

Авторы изобретения

В. В. Карпекин, А. П. Рыбалко и И. И. Волохов

Центральная научно-исследовательская лаборатория по горноспасательному делу

Заявитель

РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ РЕСПИРАТОР

Регенеративные респираторы для работы в отравленной атмосфере имеют широкое распространение во многих областях промышленности. Одним из недостатков применяемых в технике регенеративных респираторов на сжатом кислороде является высокая температура и влажность вдыхаемого воздуха.

Известны регенеративные респираторы Аа жидком кислороде, в которых устранен ук»занный недостаток и обеспечен хороший комфорт дыхания. Но в респираторах, использующих жидкий кислород, не предусмотрено автоматическое регулирование скорости испарения кислорода, а сопротивление избыточного клапана значительно превышает максимальное сопротивление регенеративного патрона и следующих за HHM воздуховодов. Контроль начального заряда жидкого кислорода производят взвешиванием. Коэффициент использования объема резервуара для жидкого кислорода невелик.

В предложенном регенеративном респираторе указанные недостатки устранены, Конструктивно респиратор отличается от известных тем, что автоматический регулятор содержит корпус, сильфон (или мембрану) и связанный с ними клапан, а полость между корпусом и сильфоном сообщается с кислородным резервуаром и с отверстием, дросселпрующим испаряющийся кислород при его прохождении из резервуара в дыхательную систему.

С целью уменьшения сопротивления на линии выдоха и увеличсния срока защитного действия регенератпвного патрона, надмембранная полость избыточного клапана соединена с дыхательным мешком, подмембранная — с атмосферой, а связанный с мембраной клапан — с воздухораспределительной

1о системой на лпгпш выдоха до поглощения углскпслого газа.

С целью увеличения запаса жидкого кислорода и обеспечения газоотвода из кислородного сосуда, в нем установлена перфорирован15 пая решетка и газоотводная трубка, соединяющая центр резервуара с атмосферой.

Респиратор состоит пз следующих основных узлов: резервуара 1 для жидкого кислорода, дыхательного мешка 2, регенеративного пат20 рона 8, избыточного клапана 4, автоматического регулятора скорости подачи кислорода 5 и мундштучной коробки б с дыхательными шлангами /.

Резервуар 1 имеет наружную теплоизоля25 цию 8, воздушную полость 9, внутренний сосуд 10, заполненный асбестовой ватой, штуцер 11 для заливки кислорода, перфорированную решетку 12, перфорированную трубку 18, снабженную козырьком 14, и газоотводную

ЗО трубку 15.

180490

ЗО

При заливке кислорода респиратор устгп:звлпвают штуцером 11 вверх, а кран 16 должсп быть в таком положении, чтобы трубка 15 сообщалась с атмосферой. кислород, залитый через штуцер, попадает на перфорированную решетку 12 и через отверстия в ней стекает в нижнюю часть сосуда 10, равномерно пропитывая асбестовую вату. Если поток кислорода больше, чем может пропустить решетка, то on переливается в трубку И и стекает па дно сосуда. козырек 14 предотвращает попадание кислорода в трубку 18, минуя решетку.

Заливку кислорода производят до тех пор, пока уровень его не достигнет обреза трубки

15, что можно определить по вытеканию кислорода из штуцера 17. При этом нижняя половина сосуда наполнена жидким кислородом, переливающимся при изменении положения сосуда, аввер,хней его половине кислород абсорбнрован асбестовой ватой. В любом положении нижний обрез трубки 15 находится пад уровнем жидкого кислорода, благодаря чему обеспечен свободный выход испаряющегося кислорода в систему респиратора.

При работе респиратора выдыхаемый воздух проходит по шлангу выдоха, через клапан выдоха 18 в регенеративный патрон 8, в котором он очищается от углекислого газа, и затем — в автоматический регулятор 5. Далее в зависимости от положения клапана 19 выдыхаемый воздух идет в дыхательный мешок либо по каналу 20, либо по каналу 21, через полость 9, либо (если клапан 19 находится г промежуточном положении) по обоим этим путям.

Скорость испарения жидкого кислорода регулируется автоматическим регулятором 5 за счет использования тепла выдыхаемого воздуха. Регулятор состоит из сильфона 22, заключенного в герметичный корпус 28, и связанного с сильфопом клапана 19.

Испаряющийся в сосуде 10 кислород поступает по трубкам 15 и 24 через дросселирующую дюзу 25 в дыхательный мешок. Отверстие дюзы рассчитывается так, чтобы прн заданной начальной скорости испарения кислорода в сосуде 10 создавалось небольшое избыточное давление, поступающее по трубке в полость между сильфоном 22 и корпусом 28, Сильфоп сжимается и приводит в действие клапан 19, который при достижении оптимальной скорости испарения перекрывает выход из патрона 8 в канал 21. Выдыхаемый воздух проходит из патрона 8 по каналу 20 прямо в дыхательный мешок.

При уменьшении скорости испарения давление в сосуде 10 падает, сильфон разжимается и клапан 19 открыва т вход в капа.-. 21.

В зависимости от величины падения давления в сосуде 10 выдыхаемый воздух частично ил полностью проходит по каналу 21 в полость

9 и далее — в дыхательный мешок. Прп омывании сосуда 10 теплым выдыхаемым возду35

65 хом кислород испаряется интенсивнее, давление в сосуде повышается, и клапан 19 устанавливается в положение, обеспечивающее скорость испарения кислорода, оптимальную для данного объема легочной вентиляции.

Избыточный клапан действует следующим образом. При выдохе дыхательный мешок наполняется, и в нем создается избыточное давление. Это давление передается по трубке 26 на мембрану 27. Мембрана перемещается, сжимает пружину 28, и клапан открывается.

Избыток ьоздуха выходит через клапан и отверстия 29 в атмосферу. При этом давление газа на ме»opany 27 уменьшается, пружина перемещает ее в первоначальное положение, и клапан закрывается.

При разрежении в системе респиратора герметизация клапана обеспечивается не только благодаря пружине -8, но также и благодаря дополнительной силе, возникающей за счет перепада давления по обеим сторонам мембраны.

При вдохе воздух пз дыхательного мешка поступает по каналу 20 через клапан вдоха

30 в мупдштучную коробку 6.

Для предотвращения слеживания асбестовой ваты сосуд 10 разделен сетками 31 на несколько секций.

Предмет изобретения

1. Регеперативный респиратор, содержащий резервуар для жидкого кислорода, дыхательный мешок, регеперативный патрон, мундштучную коробку, дыхательный и избыточный клапаны, автоматический регулятор скорости подачи кислорода, отличающийся тем, что, с целью обеспечения оптимальной подачи кислорода в дыхательную систему респиратора и возможности использования тепла всего выды хаемого воздуха, автоматический регулятор содержит корпус, сильфон (или мембрану) и сuÿçÿnnûé с ними клапан, а полость между корпусом и сильфоном сообщается с кислородным резервуаром и с отверстием, дросселирующим испаряющийся кислород при его прохождении из резервуара в дыхательную систему.

2. Респиратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения сопротивления на линии выдоха и увеличения срока защитного действия регенеративного патрона, надмеморанная полость избыточного клапана соединена с дыхательным мешком, подмембранная — с атмосферой, а связанный с мембраной клапан его — с воздухораспределительной системой на линии выдоха до поглощения углекислого газа.

3. Респиратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения запаса жидкого кислорода и обеспечения газоотвода из кислородного сосуда, в нем установлена перфорированная решетка и газоотводная трубка, соединяющая центр резервуара с атмосферой.

12

11

19

Составитель 3. Вальковская

Редактор Л. В. Калашникова Тскред A. А. Камышникова Коррекгоры; M. П, Ромашова и О. Б. Тгорнна

Заказ 946716 Тираж 675 Формат бум. 60;;,90 ; Объем 0,27 изд л. Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстсвий и открытий при Совете ill::.остров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Регенеративный респиратор Регенеративный респиратор Регенеративный респиратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания человека, находящегося в непригодной для дыхания среде, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики аппарата

Изобретение относится к спасательной службе и может быть использовано в химической, горной промышленности, подводной, пожарной, космической и авиационной технике, а именно для защиты органов дыхания и зрения человека при выполнении газоопасных, аварийных работ, а также работ в не пригодной для дыхания среде
Наверх