Строительный башенный кран

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ISI252

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 35b, 1/40

Зявлено 17.1.1963 (№ 814271/27-11) с присоединением заявки №

МПК В 66с

УДК 621.873.25(088.8) Приоритет

Опубликовано 15,1V.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 9.И.19бб

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

I Н и. 1. Коган и Я. Е. Сигал

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

Авторы изобретения

Заявитель

И РОИТЕЛЬНЬ1Й БАШЕННЫЙ КРАН

Известны строительные башенные краны с поворотной колонной, снабженной головкой,, по блокам которой перекинуты расчальные канаты, и задней распоркой, несущей блоки стрелоподъемного каната и закрепленной тягой непосредственно к оголовку башни.

В этих кранах на головку колонны действует значительная неуравновешенная изгибающая нагрузка как во время работы, так и при монтаже крана, создаваемая канатной тягой распорки, закрепленной к верхней части головки.

Отличие описываемого строительного башенного крана с колонной заключается в том, что канатную тягу распорки проводят по дополнительным блокам головки коло Ittbt через стойку, смонтированную у основания головки, и закрепляют на самой колонне ниже оси вращения стрелы. Такое выполнение тяги обеспечивает образование шпренгеля, разгру>кающего головку колонны от изгибающего момента.

Кроме того, канатная тяга может быть использована в качестве ограничителя верхнего положения стрелы, а стойка шпренгеля при монтаже — для создания необходимого плеча расчальных канатов во время подъема или опускания стрелы.

На чертеже изображен описываемый кран.

На головке 1 колонны 2 крана смонтированы отклоняющие блоки 8 расчального каната 4. На кронштейне 5 колонны шарнирно смонтированы стрела 6 и распорка 7, несущая на конце отклоняющие блоки 8 для расчального клита 4 и каната 9 стрелового полиспа5 ста. Распорка 7 связана с головкой 1 гибкой тягой 10, проведенной через дополнительные блоки 11 стойки 12 и закрепленной и кронштейну 18.

В горизонтальном положении стойку 12

10 удерживают упоры 14.

Размеры и располо>кение тяги 10 и стойки 12 выбраны таким образом, что не мешают вращению стрелы как при работе крана (положения 1 ll П), так и при моита>ке (положс15 ние П1).

Кроете того, ветвь 15 гибкой тяги 10 является одновременно упругим буфером, ограничигающим верхнее положение стрелы против ее запрокидывания, а стойка 12 служит для уве20 личения плеча расчального каната tlptt подъеме или опускании стрелы во время монпгажшях операций.

Предмет изобретения

25 1. Строительный башенный кран с колонной, снабженной гологкой, по блокам которой перекинуты расчальные канаты, распоркой, несущей на конце блоки стрелоподъемного каната и удерживаемой в горизонтальном полоЗО женин канатной тягой, от.тчптошит1ся тем, что, 181252

Составитель М, Москалец

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Ю. М. Федулова и Л В Тюняева

Заказ 1545j16 Тираж 1550 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,16 изд. л. 11одпнсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С< СР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью образования шпренгеля, разгружающего головку колонны от изгибающего момента, канатная тяга распорки проведена по дополнительным блокам головки колонны через стойку, смонтированную у основания головки, и закреплена на самой колонне ниже оси вращения стрелы.

2. Еран по и. 1, отличающийся тем, что канатная тяга шпренгеля используется в качестве ограничителя верхнего положения стрелы.

3. Кран по п, 1, отличающийся тем, что стойка шпренгеля используется при монтаже для создания необходимого плеча расчальных канатов во время подъема или опускания стрелы.

Строительный башенный кран Строительный башенный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемным кранам. Подъемный кран содержит консольную горизонтальную стрелу, несущую грузоподъемное устройство и закрепленную одним концом в передвижном узле, установленном между верхней и нижней направляющими балками с возможностью продольного перемещения вместе со стрелой по ним на каретках. Верхняя и нижняя направляющие балки, а также каретка разнесены в вертикальной плоскости. Несущие элементы выполнены в виде модуля, имеющего соединительные поверхности, к которым прикреплены с возможностью съема каретки и стрела. Все нагрузки от стрелы воспринимают каретки, несущие указанный модуль и расположенные таким образом, что упомянутые нагрузки взаимно компенсируются. Достигается оптимизация изготовления, транспортировки и сборки подъемного крана. 29 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх