Сцепная фрикционная дисковая муфта

 

ISI454

Союз Сооетскиз

Сопиалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47с, 9

Заявлено 10,1V.1964 (№ 892974/25-27) Приоритет

Опубликовано 15.1V.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14Х1.1966

МПК F 06d

УДК 621,825.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторь1 изобретения

В. И. Орлов и C. А. Сабко

Заявитель

СЦЕПНАЯ ФРИКЦИОННАЯ ДИСКОВАЯ МУФТА с присоединением заявки №

Известны сцепные фрикционные дисковые муфты, у которых так же, как у предлагаемой, крутящий момент передается с помощью диафрагменного механизма включения.

Однако такие муфты сложны в изготовлении и имеют больпше габариты. Кроме того, подвиукные части известных муфт имеют люфты, что вызывает появление мертвых ходов при изменении направления вращения.

Отличие описываемой муфты заключается в том, что в ней диафрагма жестко закреплена на ведущем валу с натягом и имеет кольцевое ребро жесткости.

Такое выполнение упрощает конструкцию и делает муфту более компактной, а также улучшает условия ее эксплуатации.

На чертеже изображена схема описываемой муфты.

Диафрагма 1 с кольцевым ребром жесткости 2 имеет четыре внутренних лепестка 8, которые входят в поперечные ш:пшы ступицы

4, заштифтованной па валике 6. Диафрагма закреплена на валике 5 своей центральной частью, и переключение ее осуществляется воздействием на периферийную часть.

Размеры квадратного отверстия диафрагмы меньше соответствующего посадочного квадрата на ступице, поэтому диафрагма стремится занять одно нз двух крайних положений, где она сцепляется с одним из фрикционных дисков 6, приклеенных к зубчатым колесам 7, свободно сидящим на втулках 8.

Переключение диафрагмы осуществляется вилкой (на чертеже не показана), которая действует на кольцевое ребро жесткости.

Предмет изобретения

Сцепная фрикциониая дисковая муфта, содсржащая ведомую полумуфту с фрикционным диском и сидящую на поперечных шлицах ведущего вала ведущую полумуфту, включаемую при помощи диафрагмы, отличаюи1ияся тем, что, с целью упрощения конструкции, компактности и улучшения условий эксплуатации, диафрагма жестко закреплена на ведущем валу с натягом и имеет кольцевое ребро жесткости.

18I454

Состгвитеоь Г. Н. Запольский

Редактор Б. С. Нанкина Te pcä Л. К. Ткаченко Корректоры; вч. H. Ромашова и В. В. К1)ылова

Заказ 1609, 3 Тираж 1525 Формат бум. 60)(90 /ц Объсм 0,16 изд.,t, Полиисиое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Мииистров ССС!

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Сцепная фрикционная дисковая муфта Сцепная фрикционная дисковая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования механического привода и может найти применение в различных отраслях машиностроения, где используется передача вращающих моментов между валами

Изобретение относится к соединительным муфтам, в частности к муфтам фрикционным и способам их работы

Изобретение относится к машиностроению и может быть исполыовано в дисковых фрикционных сцеплениях, в частности транспортных средств, с одним или двумя дисками и мембранными пружинами

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для соединения валов и передачи вращения. Фрикционная муфта содержит корпус, ведущий и ведомый валы, фрикционный диск и пружины. Корпус выполнен в виде коробчатого сечения, у которого с противоположных сторон в подшипниковых узлах смонтированы ведущий и ведомый валы, причем в каждом из них, внутри корпуса, выполнены шлицевые соединения, шлицевые валы которых с одной стороны контактируют с пружинами, а с другой стороны снабжены фрикционными дисками. Между фрикционными дисками по центральной оси в посадочном месте размещен шарик, а с наружной стороны с противоположных сторон два прижимных ролика, смонтированных на прижимных рычагах, шарнирно установленных внутри корпуса и сжатых между собой посредством пружины. Между свободными концами прижимных рычагов установлен кулачок, связанный с поворотным рычагом. Достигается повышение надежности и увеличения долговечности устройства. 3 ил.
Наверх