Патент ссср 181536

 

О П И С А Н И Е ISI536

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoI08 Советскик

Социалистическил

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 82/01

81е, 82/02

Заявлено 20.11.1965 (№ 943493/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л 1/.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 9.VI.1966

МПК В 65g

В 65@

УДК 621.867.154.2:

:621.869.87(088.8) Комитет оо делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ ШТУЧНЬ1Х ИЗДЕЛИЙ

HA ПОДВЕСНОЙ КОНВЕЙЕР

Известны устройства для погрузки штучных изделий на подвесной конвейер, включающие приводную тележку, перемещаемую по рельсовому пути. Рама тележки снабжена подъемно-опускными каретками, несущими захваты для изделий.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что ось каждой каретки, несущая захваты для изделий, посредством кривошипа связана с тягой. В тяге имеются пазы длиной, равной половине хода поршня подъемного гидроцилиндра, связанного с верхней кареткой. На оси нижней, неподвижной каретки закреплен рычаг, который шарнирно соединен со штоком гидроцилиндра поворота и обеспечивает равные угловые перемещения захватов при навеске изделий на конвейер.

При таком выполнении устройства на движущуюся многоярусную подвеску конвейера можно навешивать одновременно несколько изделий.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.

Устройство имеет тележку, рама 1 которой опирается на четыре колеса 2. Тележка от электродвигателя 8 с помощью механизма передвижения может перемещаться по рельсовому пути 4.

На раме тележки установлены две цилиндрические стойки б, соединенные траверсой б.

Стойки служат опорами для верхней каретки 7, средней 8 и нижней 9. Каретки 7 и 8 подъемно-опускные, а нижняя 9 неподвижная.

Первые две каретки связаны между собой тягами 10. Верхняя каретка соединена со штоком гидроцилиндра 11.

На оси каждой каретки насажены на шпонках захваты 12, а также установлены кривошипы 18, шарнирно соединенные с тягой 14, 10 В тяге предусмотрены пазы, по которым свободно перемещаются подвижные каретки при опускании их в нижнее положение.

На каретках 7 и 8 закреплены пружины 15, служащие для поворота захватов 12 в гори15 зонтальное положение. На оси нижней каретки 9 установлен рычаг 1б, шарнирно соединенный со штоком гидроцилиндра поворота 17.

Для фиксации каретки 8 на заданном уровне на каретке 9 расположены упоры 18.

На подвеске 19, являющейся грузонесущим органом конвейера, размещены в три яруса опорные кронштейны, на которые устанавливаются изделия, например борта кузова грузо25 вого автомобиля. Направляющие 20 фиксируют нижнюю часть подвески 19, предохраняя ее от бокового отклонения в момент навески бортов. На раме 1 тележки установлены гидравлическая система и аппаратура управле30 ния.

181536

Устройство работает следующим образом.

С помощью тельфера или другого механизма изделия устанавливаются на захваты 12, предварительно опущенные в нижнее положение. После загрузки захватов гидроцилиндр 11 включается на подъем. Шток гидроцилиндра поднимает верхнюю каретку и через тяги 10— среднюю каретку до уровня навески изделий.

Когда каретка 7 дойдет до верхнего положения, контакты Ко замыкаются и включают в действие гидроцилиндр 17, шток которого через рычаг 1б и тягу 14 поворачивает захваты 12 с изделиями в вертикальное положение с небольшим углом наклона.

При подходе подвески 19 к месту навески изделий флажок 21 нажимает на контакты Кь которые включают электродвигатель 3 механизма передвижения тележки на прямой ход.

При перемещении тележки к подвеске размыкаются контакты К, отключая электродвигатель 8. Этими же контактами переключаются рабочие полости гидроцилиндра 17. Шток гидроцилиндра через рычаг 1б поворачивает захваты 12 нижней каретки 9, и одновременно пружины 15 поворачивают захваты кареток 7 и 8. Изделия остаются на кронштейнах под.вески, а захваты занимают горизонтальное положение.

При повороте рычага 1б влево (по чертежу) срабатывают контакты К, которые включают электродвигатель 3 па обратный ход. Тележка перемещается на исходную позицию.

При этом срабатывают контакты К4 электродвигатель 8 отключается, переключается золотник гидроцилиндра 11, и шток его опускает верхнюю каретку в нижнее положение.

Средняя каретка опускается под действием собственного веса до упора 18. Этим завершается полный рабочий цикл работы устройства.

Предмет изобретения

Устройство для погрузки штучных изделий

15 на подвесной конвейер, включающее перемещаемую по рельсовому пути приводную тележку, имеющую раму, снабженную подъемно-опускными каретками, несущими захваты для изделий, отличающееся тем, что, с целью

20 одновременной навески нескольких изделий на движущуюся многоярусную подвеску конвейера, ось каждой каретки, несущая захваты для изделий, посредством кривошипа связана с тягой, имеющей пазы длиной, равной

25 половине хода поршня подъемного гидроцилиндра, связанного с верхней кареткой, а на оси нижней, неподвижной каретки закреплен рычаг, шарнирно соединенный со штоком гидроцилиндра поворота, обеспечивающий рав30 ые угловые перемещения захватов при навеске изделий на конвейер.

Составитель И. Я. Конаш

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и В. П. Федулова

Заказ 1543115 Тира>к 1400 Формат бум. 50)(90 /q Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИГ1И Ксмитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 181536 Патент ссср 181536 Патент ссср 181536 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к горному делу, а именно к конвейерам, используемым при подземной добыче полезных ископаемых, в непосредственно примыкающих к забою выработкам

Изобретение относится к транспортирующей технике

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к транспортным и загрузочным устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно, к устройствам для загрузки ленточных конвейеров преимущественно крупнокусковым грузом при увеличенной скорости движения ленты

Изобретение относится к автоматизации процессов перемещения длинномерных изделий в зону обработки или при очистке ее поверхности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров
Наверх