Пневматический молоток

 

О П И С А Н И Е I8209I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5Ь, 9/01

87b, 2/12

Заявлено 23.! Х.1963 (№ 858019/25-28) с присоединением заявки №

МПК Е 21с

В 25d

УДК 621.%2-85-752.2 (088,8) Приоритет

Опубликовано 25 V.1966. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 1ЗЛ II.1966

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

Известны пневматические молотки, состоящие из ствола, золотниковой коробки, золотника, внутри которого расположен ударник, и пускового устройства, вмонтированного в рукоятку. Цикл работы у таких пневматических молотков осуществляется системой воздухораспределения с двухступенчатым золотником, камерой и соответствующими каналами.

Отличия описываемого пневматического молотка заключаются в том, что в нем: — установлена система виброизоляторов, один из которых, помещенный между стволом и рукояткой, выполнен в виде плоской изогнутой пружины, а другой — надет на хвостовик инструмента и выцолнен в виде пакета из тонких плоских стальных колец, что позволяет снизить амплитуду колебаний рукоятки и плавно изменить силы подачи; — для улучшения условий труда на ствол молотка надет кожух с крышкой, имеющей резьбовое отверстие; — установлен колпак, соединяющий ствол молотка с рабочим инструментом, что позволяет поглотить крутильные и изгибающие колебания высокой частоты, действующие на руки рабочего; — для смягчения холостых ударов бойка. внутри колпака установлено резиновое кольцо, расположенное под буртиком инструмента; — введен комплект наставок, выполненных из труб различной длины, которые одним концом ввинчиваются в отверстие крышки кожуха, а другим с помощью муфты соединяются с рукояткой, что позволяет использовать молоток в труднодоступных местах.

На фиг. 1 изображен описываемый пневматический молоток; на фиг. 2 показаны наставки.

Пневматический молоток включает рукоятку 1 с вмонтированным в нее пусковым устройством, ствол 2, кожух 3, надетый на ствол, и крышку 4 кожуха с резьбовым отверстием.

Виброизоляторы молотка выполнены: один—

15 в виде плоской изогнутой пружины 5, располо>кенной между стволом и кожухом, другой — в виде пакета из тонких плоских стальных колец б, надетых на хвостовик зубила 7.

Колпак 8, соединяющий ствол с рабочим

2Ý инструментом, обеспечивает осевое перемещение инструмента, например зубила 7, и фиксацию нужного его положения с помощью фиксатора 9. Резиновое кольцо 10, расположенное под буртиком 11 инструмента, предназна25 чено для мягкой отдачи холостых ударов бойка 12 стволу 2 и кожуху 3. Специальный набор паставок 13, включающий набор стандартных труб различной длины, позволяет использовать молоток для работы в труднодоступ30 ных местах. Эти наставки одним концом ввин182091 чиваются в отверстие крышки 4 кожуха, а другой их конец с помощью муфты 14 привертывается к рукоятке l. Для удобства обхвата и виброизоляции левой руки на наставку надета резиновая трубка.

Золотниковая коробка, золотник, втулки, букса, промежуточное звено, а также другие элементы молотка по своей конструкции ничем не отличаются от аналогичных деталей серийного молотка.

Предмет изобретения

1. Пневматический молоток, например рубильный, содержащий ствол и рукоятку с вмонтированными в нее пусковым устройством и системой воздухораспределения с двухступенчатым золотником, камерой и соответствующими каналами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения снижения амплитуды колебания ствола и плавного изменения силы отдачи, в нем установлены виброизоляторы, один из которых выполнен в виде плоской изогнутой пружины и помещен между стволом и рукояткой, а другой — в виде пакета из тонких плоских стальных колец и надет на хвостовик молотка.

2. Молоток по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий труда, ствол молотка снабжен кожухом с крышкой, имеющей резьбовое отверстие.

3. Молоток по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью исключения крутильных и изгибающих колебаний высокой частоты и улучше10 ния условий эксплуатации, в нем установлен колпак, который соединяет ствол с рабочим инструментом.

4. Молоток по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью обеспечения смягчения холостых

15 ударов бойка, внутри колпака установлено резиновое кольцо, расположенное под буртиком инструмента.

5. Молоток по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более широкого ис20 пользования молотка, например, при работе в труднодоступных местах, он снабжен комплектом наставок, выполненных в виде труб различной длины, которые одним концом ввинчиваются в отверстие крышки кожуха, а другим

25 с помощью муфты соединяются с рукояткой.

182091

Фиг,2

Составитель Г. Запольский

Редактор Б. С. Нанкина Техред Г. Е. Пегровская Корректоры: В. В. Крылosa и О. li. Тюрина

Заказ 1929/5 Тираж 1720 Формат бум. 60)(90 е Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС>

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для балансирной подвески механизированного слесарного инструмента при слесарно-сборочных работах
Наверх