Устройство для крепления проводов и оттяжек к анкерно- угловым опорам

 

I82205

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Þ0þ8 Саветския

Социалистическия

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Л|.1965 (№ 944445/24-7) Кл. 21с, 12 с присоединением заявки №

МПК Н 02g

УДК 621.315.171:621.315. .664/.665 (088,8) Приоритет

Опубликовано 25.Ч.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.V I 1.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Миикатрав

СССР

Авторы изобретения

Е. М. Бухарин, И. А. Шля ни, Ф. И. Лялин, И, M. Смирн.а| и Г. Ф. Пивоваров

Отделение дальних передач Всесоюзного государственного проект||стт„, изыскательского и научно-исследовательского института--- — -- ..

«Энергосетьпроект»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРОВОДОВ И ОТТЯ;уКЕК

К АНКЕРНО-УГЛОВЫМ ОПОРАМ

Предмет изобретения

Известны анкерно-угловые опоры для линий электропередач сверхвысоких напряжений с креплением проводов на противоположных концах поперечных траверс.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью использования для линий электропередач сверхвысоких напряжений тонкостенных железобетонных трубчатых стоек вместо дорогих металлических опор, на верхний конец стойки надевается стальной стакан с кольцевыми диафрагмами, укрепленными ребрами жесткости, с отверстиями для шарнирного крепления проводов и оттяжек.

Количество и расположение отверстий в кольцевых диафрагмах стакана выполнено с учетом возможности изменения места крепления проводов фазы и оттяжек.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Устройство состоит из металлического цилиндрического стакана 1, прикрепленных к его стенкам кольцевых диафрагм 2 и шарнирно установленных в отверстия диафрагм стакана серег 8 для крепления проводов и оттяжек.

Днищу 4 стакана придают жесткость ребра у, прикрепленные к днищу и расположенному в его центре отрезку трубы б. Кольцевые диафрагмы укреплены ребрами жесткости 7.

При применении предлагаемого устройства анкерно-угловая опора должна состоять из двух или трех стоек — по числу фаз высоковольтной линии передачи переменного или постоянного тока, 10 1. Устройство для крепления проводов и оттяжек к анкерно-угловыв1 опорам из железобетонных тонкостенных трубчатых стоек, отугичагощееея тем, что, с целью использования тонкостенных железобетонных трубчатых сто1S ек для линий электропередачи сверхвысоких напряжений вместо металлических опор, на верхний конец указанной стойки надевается металлический стакан, имеющий кольцевые диафрагмы, укрепленные ребрами жесткости, 20 с отверстиями p IH UIapHHpIIoro гсрепленпя проводов и оттяжек.

2. Устройство по II. 1, отличагощееся тем, что, с целью применения одной и той же конструкции опоры без усиления стоек на любых

25 углах поворота линий электропередачи, количество и расположение отверстий в кольцевых диафрагмах стакана выполнено с учетом возможности изменения места крепления проводов фазы и оттяжек.

182205

Составитель П, Петрова

E åäàêòoð Б. Федотов Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Г. E. Опарина и В. E. Соколова

Заказ 1938,5 Тираж 1550 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр.. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для крепления проводов и оттяжек к анкерно- угловым опорам Устройство для крепления проводов и оттяжек к анкерно- угловым опорам 

 

Похожие патенты:

Мачта // 112748

Мачта // 112748

 // 238622
Наверх