Опора для подвески электрических проводов

 

СССР

Класс 21с, 12

ОПОРА ДЛЯ ПОДВЕСКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ

Заявлено ll декабря 1937 года в Народный комиссариат электростанций СССР эа Ко 12724 (300927) Опубликовано 30 июня 1949 года

195

Предметом изобретения является опора для подвески электрическкх проводов, имеющая стойку, жестко заделанную в фундамент, и жесткие растяжки, закрепленные одним концом на вершине стойки и другим концом в фундаментах Согласно изобретению, на некоторой высоте стойки укреплена распорка, на которую свободно (с возможностыс скольжения) опираются, растяжки, нижний конец которых имеет приспособление для свободного перемещения растяжки в сторону, обратную выдергиванию.

На фиг. 1 приведена схема устройства опоры; на фиг. 2 — конструкция приспособления для перемещения растяжек.

Стойка АВ опоры жестко заделана в фундамент М (фиг. 1). Растяжки АС и АД одним концом закреплены на Bcpø".ïå стойки I3 точке А, другим в фундаментах Ф и

Ф . На некоторой высоте на стойке жестко укреплена распорка КЛ, на которую в точках К и .7 свободно (с возможностью скольжения) опираются растяжки АС и АД.

Нижние концы жестких ргстяжек заделаны в приспособление Г (фиг. 2) ., допускающее свобсднсс:. перемещение растяжек по роликам Р в сторону, обратную выдергиванию. Нижний конец растяжки имеет стопорную щеку Е (поперечную), которая .п,ри выдергивании растяжки упирается в крышку приспособления Н. Натяжение растяжек регулируется при помощи прокладок П.

При нагрузке опоры силой, расположенной в плоскости чертежа, стойка АВ работает на сжатие и изгиб; одна из жестких растяжек работает также на сжатие и изгиб, а другая растяжка в работе не участвует.

Предмет изобретения

1. Опора для подвески электрических проводов со стойкой, жестко заделанной в фундамент, ь с жесткими растяжками, закрепленными одним концом на вершине опоры и другим концом в фундаментах, отл и ч а ющаяс я тем, что она имеет па некоторой высоте распорку, на которую свободно — с возможностью скольжения — опираются растяжки.

2 В опоре по п. 1 применение приспособления для свободного перемещения конца жесткой растяжки в сторону, обратную выдергиванию, выполненногс в виде роликов, по которым может скользить конец растяжкл, снабженный поперечной ще кой) упира1сщеися в крышку IipH Выдергивании,

Опора для подвески электрических проводов Опора для подвески электрических проводов 

 

Наверх