Патент ссср 182329

 

О П И С А Н И Е l82329

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетскиз

Сациалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 39с, 16

Заявлено 24.Ч.!963 (¹ 838212/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 25.Ч.1966. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 7ХП.19б6

МПК С 08g

УДК 678.673.073-9:547. .281.1 (088,8) Квинтет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОЬ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛОСТОЙКИХ ПОЛИАРИЛАТОВ

10 П р и м ер 3. Пленку. полиарилата Ф-1 обрабатывают в токе очищенного азота формальдегидом в течение 30 лшн при 2бО=С.

Пример I. 0,5 г новолака растворяют в

15 лл метанола и метанольным раствором пропитывают 0,5 г порошка полиарилата Ф-1.

Затем удаляют метанол выпариванием и смесь новолака с полиарилатом нагревают при 260 С в течение 3 час в вакууме 1 — 2 лм рт. ст. Продукт реакции сначала экстрагируют хлороформом для удаления непрореагировавшего полиарилата, потом — кипящим метанолом для удаления непрореагировавшего новолака, а затем сушат.

Вес структурированного полимера — 0,445 г, что составляет 89% по весу. от исходного полимера, Изменяя количество новолака, время прогрева и температуру реакции, можно варьировать количество сшитого полимера и его свойства.

Пленка из полиарилата Ф-1 о

25 несшитый полимер полимер, сшитый новолаком полимер, сшитый CH,Î

Ci, слт"кг

О,— с.ие

G,с.п г и ,О

6 О/О

300

14

47

14

180

7

Известен способ получения теплостойк х полиарилатов путем обработки линейных насыщенных термопластичных полиарилатов на основе диана и дикарбоновых кислот новолаком или формальдегидом.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве линейных насыщенных термопластичных полиарилатов применяют полиарилаты на основе фенолфталеина и дикарбоновых кислот. Это расширяет ассортимент теплостойких полиарилатов.

Прим ер 2. Получают пленку из 5%-ного раствора полиарилата Ф-1 новолака, которого берут 18% от веса полиарилата, в циклогексаноне. Пленку прогревают 5 яин при 180 С, а затем экстрагируют метанолом для удаления непрореагировавшего новолака.

Увеличение веса пленки полиарилата после структурирования новолаком составляет 9%.

Данные по изменению прочности и удлинения пленок, сшитых новолаком и формальдегидом, в зависимости от температуры приведены в таблице.

182329

Предмет из о бр етени я

Составитель Л. М. Чурсина

Редактор Л. А. Ильина Техред Г. Е. Петровская Корректоры: О. Б. Тюрина и М. П. Ромашова

Заказ 1931/9 Тираж 850 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения теплостойких полиарилатов путем обработки новолаком или формальдегидом линейных насыщенных термопластичных полиарилатов на основе бис-фенолов и дикарбоновых кислот, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента теплостойких полиарилатов, в качестве линейных насыщенных термопластичных полиарилатов применяют полиарилаты на основе фенолфталеина и дикарбоновых кислот.

Патент ссср 182329 Патент ссср 182329 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению полиэфиров на основе бетулина и может быть использовано в производстве полимерных связующих для термопластичных композиционных материалов

Изобретение относится к области биоорганической химии, а именно к новым биологически активным веществам и способам их получения

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим олигоэфирам, которые могут быть использованы в качестве олигомеров для получения поликонденсационных полимеров
Изобретение относится к способам получения высокомолекулярных соединений, в частности к способам получения полиэфиров высокотемпературной поликонденсацией
Наверх