Патент ссср 182451

 

О П И С А Н И Е l8245I

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч.1965 (№ 1005266/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.Ч.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.Ч11.1966

Кл. 47f, 1/60

МПК F 06/

УДK 621.643-776. .6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

И. В. Вендиков, М. Э. Смольский, В. Л. Ракуш, И.(Г .Фановицкий; и П. П. Манюк

Лвторы изобретения

/PE.

:,l;

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ ОЧИСТКИ ТРУБОПРОВОДОВ

Предмет изобретения

В известных устройствах для внутренней очистки трубопроводов, включающих полый корпус и сопла для подачи воды, процесс разрыхления твердых отложений трудноосуществим в результате малой мощности привода и недостаточной прочности рабочих органов.

Предлагаемое устройство позволяет разрыхлять твердые отложения в трубопроводе и предохранить при этом ротор от поломки. Достигается это тем, что на полом корпусе установлен с возможностью вращения под действием реактивных сил водяных струй ротор с наклонными соплами, к которому жестко прикреплена ось со свободно установленной рыхлительной головкой, соединенной с ротором посредством входящих в зацепление и прижимаемых друг к другу пружиной кулачковых шайб, одна из которых прикреплена к ротору, а друтая — к рыхлительной головке.

С целью предохранения ротора от поломки к полому корпусу устройства могут быть прикреплены охватывающие ротор защитные ограждения.

На фиг. 1 и 2 изображена схема устройства.

Устройство состоит из корпуса 1 с опорной втулкой 2„ротора 8 с выходными патрубками 4, ограждения 5 ротора, кулачковых шайб

6, рыхлительной головки 7, оси 8 рыхлительной головки, пружины 9 и регулировочной гайки 10.

Принцип работы устройства состоит в следующем.

Устройство вставляют в тру.бчатое водопропускное приспособление, Насосом вода по гибкому шлангу подается к устройству, проходит через него и выбрасывается через выходные патрубки 4 наружу в направлении, противоположном движению ее по шлангу.

Таким образом, возникает реактивная сила

10 струи. В связи с тем, что выходные патрубки устройства направлены под некоторым углом к направлению движения воды на входе в устройство, реактивная сила разлагается »а два взаимно перпендикулярных направления.

Осевая составляющая является силой тяги и обеспечивает продвижение головки со шлангом» трубе. Радиальная составляющая сообщает вращение ротору 8 с определенной»еличиной крутящего момента. От ротора через

20 кулачковые шайбы вращение передается головке 7, которая разрыхляет отложения. Этому способствуют и струи воды, выходящие из отверстий А. Разрыхленные отложения вьп1осятся вместе с водой из трубы.

1. Устройство для внутренней очистки трубопроводов, включающее полый корпус и соп30 ла для подачи воды, отличающееся тем, что, 182451

Фиг. г

Составитель Е. М. Скляренко

Текред Г. Е. Петровская Корректоры: Л. Е. Марисии и М, П. Ромашова

Редактор В. Сорокин

Заказ 2007/3 Тираж 1400 Формат бум. 60 9017з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 с целью разрыхления твердых отложений в трубопроводе, на полом корпусе установлен с возможностью вращения под действием реактивных сил струй воды ротор с наклонными соплами, к которому жестко прикреплена ось со свободно установленной на ней рыхлительной головкой, соединенной с ротором посредством входящих в зацепление и прижимасмых друг к другу пружиной кулачковых шайб, одна из которых прикреплена к ротору, а другая — к рыхлительной головке.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предохранения ротора от поломки, к полому корпусу устройства прикреплены охватывающие ротор защитные ограждения.

Патент ссср 182451 Патент ссср 182451 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки провода и может быть использовано для очистки, травления, промывки и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для промывки подшипников или покрытия их консервантом

Изобретение относится к устройствам для мойки и очистки поверхностей, а также технологического оборудования и может найти применение в мясной и др
Наверх