Патент ссср 182585

 

l82585

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 82а, 19/01

Заявлено 15.lll.1965 (№ 947732/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания !8Х! !.19бб

МГ!К F 26b

УДК 66.047.57(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Сосете Министров

СССР

СУШИЛКА ДЛЯ ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.!

Известны сушилки для термочувствительных сыпучих материалов, содержащие сушильный барабан с двойными стенками. Расположенные внутри барабана пустотелые радиальные перегородки соединяют полость межстеночного пространства с полым валом для подачи обогревающего теплоносителя.

Барабан оборудован системой вентиляции для удаления испаряемой влаги путем просасывания через материал наружного воздуха.

Предложенная сушилка отличается от известных тем, что указанные перегородки выполнены в виде полых спиц, снабженных насадкой, сушильный барабан оборудован системой воздуховодов с вентилятором для рециркуляции отработавшего воздуха, а загрузочное устройство размещено на нагнетательном участке системы вентиляции.

Такое выполнение позволяет интенсифицировать процесс сушки, обеспечить пожаробезопасность, осуществить регулирование режима сушки и предварительный прогрев сырого материала до загрузки его в сушильный барабан.

На фиг. схематически изображена описываемая сушилка, продольный разрез; на фиг.

2, а, б, в — поперечный разрез сушильного барабана с вариантами исполнения спиц и насадок.

Сушильный барабан 1 выполнен в виде цилиндра с двойными стенками — наружной 2 и внутренней 8, — скрепленными друг с другом в торцах кольцами 4. Межстеночное пространство 5 барабана соединено с полым валом б радиальными перегородками 7, разделяющими полость барабана на несколько секций. Радиальные перегородки снабжены насадками 8, варианты исполнения которых изображены на фиг. 2, а, б, в.

Для герметизации в начале и конце сушильного барабана имеются крышки 9 и 10 с уплотнениями 11 и 12 по наружной стенке и вокруг вала б. Вверху крышки 10 сделано отверстие 13 для удаления наро-воздушной смеси из барабана, а внизу — отверстие 14 для выхода сухого материала, связанное с разгрузочным устройством 15.

Подвод и отвод обогревающего теплоносителя, например горячей воды или пара, осуществляется с обоих концов полого вала че. рез входные 1б и выходные 17 патрубки. С целью обеспечения равномерного обогрева контактирующей с материалом поверхности теплообмена полый вал имеет посередине поперечную перегородку 18.

Сушилка оборудована системой вентиляции с вентилятором 19, воздуховодом 20 для отсасывания паро-воздушной смеси и воздухово3р дом 21 для подачи в барабан рециркулирую3 щего воздуха с сырым материалом, загружаемым через загрузочное устройство 22.

Вентилятор меет патрубки 28 для подсоса заданного количества свежего воздуха и 24 для выброса в атмосферу части паро-воздушной смеси.

Предмет изобретения

1. Сушилка для термочувствительных материалов, например измельченной древесины, содержащая сушильный барабан с двойными стенками, снабженный внутри пустотелыми радиальными перегородками, соединяющими полость межстеночного пространства с полым валом для подачи теплоносителя, и оборудо182585 ванный системой вентиляции, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, перегородки выполнены в виде полых спиц и снабжены насадкой.

5 2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения пожаробезопасности и регулирования режима сушки, сушильный барабан снабжен системой воздуховодов с вентилятором для подачи в барабан наружного

10 воздуха, рециркуляции ïàðî-воздушной смеси и удаления испаренной влаги.

3. Сушилка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью осуществления предварительного прогрева высушиваемого материала, загрузоч15 ное устройство размещено на нагнетательном участке системы вентиляции.

182585

Заказ 1943/14 Тира>к 975 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытнй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Григорян

Редактор Е. А, Кречетова Техред Г. Е. Петровская

Корректоры; M. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Патент ссср 182585 Патент ссср 182585 Патент ссср 182585 

 

Похожие патенты:
Наверх