Устройство для нанесения линий безопасности

 

О П И С А Н И Е И3796

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическкл

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

1 !

:л. 19е,908

Заявлено 30.Х.1964 (№ 927179/29-14} с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опуоликовано 09.VII.1966. Бюллетень Х> 11.ЧПК Е 01f

Комитет по делам изобретений и открытей ори Совете Министров

СССР

УДК 625.746.533.3;

:625.08(088.8) 1ата опубликования описания 8.Р . lоб5

Авторы изобретения

Заявитель

A. И. Шнайдер, К. В. Денисов, В. В. Бчткин и Е, И. Бабков

Центральное конструкторское бюро Министерства автоМобильйого - . * гранспорта и шоссейных дорог РСФСР ь а

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛИНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

Известные устройства для нанесения линий безопасности па автомобильных дорогах, смонтированные на самоходном шасси и включающие рабочий орган, емкости для краски, трафарет, пистолет-краскораспылитель и привод, не обеспечивают возможности нанесения и сплошной, и пунктирной линий.

Предла гэемос устройство позволяет это сделать.

Достигается это тем, что его рабочий орган выполнен в виде мерного колеса с установленными на нем пальцами, поворачивающими на заданный угол звездочку автоматическогэ прерывателя, а на одной оси со звездочкой и фиксатором расположен кулачок, приводящий в действие рычаг пистолета-краскораспылителя и трафарет.

Для постоянного отвода излишков краски трафарет выполнен корытообразным с вырезом посередине.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — рабочий орган устройства, впд сбоку; на фиг. 3 — рабочий орган устройства в плане; на фиг. 4— автоматический прерыватель устройства.

Основными узлами устройства являются самоходное шасси 1, силовой агрегат 2, емкости 3 для краски и рабочий орган 4. Силовой агрегат смонтирован на платформе б с компрессором б и ресивером. Компрессор приводится в действие от вала отбора мощности через карданный вал, кулачковую муфту включения и клиноременную передачу. Для улучшения видимости при работе в переднем борту и дне платформы 5 имеются. окна. Для этих же целей перед рабочим органом 4 укреплен поводковый указатель 7.

Емкостями 3 для краски служат красконагнетательный бачок и окрасочный агрегат.

10 Бачок емкостью б5 л оборудован мешалкой и редуктором для регулироьки давления воздуха и краски. Окрасочный агрегат, кроме бачка емкостью 16 л с мешалкой, ьключает два пистолета-краскораспылителя с шлангами.

15 Наличие двух емкостей позволяет работать в два цвета краски одновременно.

Рабочий орган 4 выполнен в виде мерного колеса, в котором смонтированы пистолет20 краскораспылитель 8, приспособление для получения четких контуров линии, автоматический прерыватель н механизм 9 для создания сплошной л и ни и.

Пистолет-краскораспылитель с щелевым

25 наконечником укреплен на специальном кронптейне 10, позволяющем регулировать высоту установки пистолета.

Приспособление для получения четких контуров линии состоит из трафарета 11, скребЗо ка 12 и бачка 18 для краски.

183796

Трафарет 11 выполнен корытообразным с вырезом посередине. Ширина выреза соответствует ширине необходимой линии, длина выреза равна длине пятна краски, получаемом от пистолета-краскораспылителя при удалении его от поверхности дороги на расстояние, обеспечивающее необходимую ширину линии.

Краска, не попавшая в вырез, собирается в корыте и стекает в желоб, имеющийся на колесе. Вращаясь вместе с колесом 4, краска собирается на скребке 12 и поступает в бачок 18 для сбора излишков краски.

Автоматический прерыватель включает звездочку 14 с шестью зубьями, фиксатор 15, кулачок 16, укрепленные на одной оси 17, рычаг 18. Мерное колесо 4, вращаясь, пальцами 19 оНО НВ еТ 3He3 o »a >/,; оборота. Положение звездочки закрепляется фиксаторами 15. При этом кулачок 16 поднимасг или опускает рычаг 20, управляющий курком пистолета.

Меняя количество пальцев на колесе 4, количество зубьев звездочки 14, форму кулачка 16, можно в широком диапазоне изменить длину штриха и длину просвета при постоянном, очень небольшом, диаметре колеса.

Механизм 9 для создания сплошной линии включает трос и фиксируемую ручку. Тро" надевается на курок пистолета-краскораспылителя и протягивается под кузовом машины 0 к оператору. В местах перегиба троса устанавливаются блоки. Для лучшего выключения пистолета его курок оттягивается вниз пружиной 21.

Подъем и опускание рабочего органа 4 осу- з5 ществляется с помощью гидроцилиндра 22.

Работает устройство следующим образом.

Для нанесения линии безопасности на дороге необходимо установить нужный тип линии (сплошная или пунктирная), а для пунк- 40 тирной — длину пунктира.

Для нанесения пунктирной линии кулачок

28 подъема курка пистолета подводится под курок. Нужная длина штриха пунктира достигается установкой необходимого числа пальцев 19 на колесе 4. Для нанесения сплошной линии кулачок 28 отворачивается в сторону, и управление курком осуществляется тросом из кабины оператора.

После установки необходимого вида линии устройство выводят на предварительно намеченную линию, от компрессора подают воздух в емкость 8 для краски, колесо 4 опускают на дорогу и двигаются вперед так, чтобы указатель 7 точно шел по намеченной линии, При этом пунктирная линия получается автоматически, а включение и выключение пистолета для получения сплошной линии производится трактористом из кабины Для прекращения нанесения пунктирной линии необходимо в момент просвета между штрихами поднять колесо 4 или остановить трактор.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения линий безопасности на автомобильных дорогах, смонтированное на самоходном шасси и включающее рабочий орган, емкости для краски, трафарет, пистолет-краскораспылитель и привод, отличающееся тем, что для обеспечения возможности нанесения и сплошной, и пунктирной линий рабочий орган выполнен в виде мерного колеса с установленными на ем пальцами, поворачивающими на заданный угол звездочку автоматического прерывателя, а на одной оси со звездочкой и фиксатором расположен кулачок, приводящий в действие рычаг пистолета-краскораспылителя и трафарет.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью постоянного отвода излишков краски, трафарет выполнен корытоообразным с вырезом посер еди н е.

183796

Составитель И. Кроткова

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор T. Н. Костикова

Редактор Сорокин

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 2527/б Тираж 700 Формат бум. 60)(90 /а Объем 0,41 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для нанесения линий безопасности Устройство для нанесения линий безопасности Устройство для нанесения линий безопасности Устройство для нанесения линий безопасности 

 

Наверх