Способ передачи сигналов дистанционного

 

185373

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

CoIN Соеетокия

Социелиотичеокня

Реопу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Ч1!.1964 (№ 930212)27-11) Кл. 21с, 45/01

20а, 12 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13Х!!!.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 7.Х.19бб

МПУ, Н 02с

В 61b

УДК 625.5-519 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Мнниотрое

СССР

Автор изобретения

В. Э. Ягнятинский

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ ДИСТАНЦИОННОГО

УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ СОСУДОВ ПОДВЕСНОЙ

КАНАТНОЙ ДОРОГИ

Известные способы передачи сигналов дистанционного управления, основанные на использовании полупроводникового генератора, колебания которого передают по линии связи с пульта управления на исполнительный орган, могут быть использованы и для передачи сигналов дистанционного управления движением сосудов подвесных канатных дорог. Однако устройства, реализующие эти способы, не позволяют надежно управлять движением сосудов.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что, с целью повышения надежности управления, нажимным воздействием на подвижную часть бесконтактного кнопочного поста на пульте дистанционного управления выводят из зоны взаимодействия обмоток генератора колебаний немагнитный экран, возбуждая электромагнитные колебания определенной частоты, и передают их по линии связи через промежуточный трансформатор и фильтр на управляющий электрод полупроводникового управляемого вентиля (тиристора), после открытия которого замыкают цепь первичной обмотки управляющего трансформатора, передающего сигнал на открытие силовых коммутирующих тиристоров.

В случае необходимости изменить направление движения сосудов канатной дороги после отключения привода перемещением подвижной части второго бесконтактного кнопочного поста возбуждают электромагнитные колебания второго генератора отличной от первой частоты и передают их по той же линии связи через второй промежуточный трансформатор и фильтр другой частоты на управляющий электрод дополнительного тиристора, после открытия которого замыкают цепь первичной обмотки второго управляющего трансформатора, передающего сигнал на открытие силовых реверсирующих тиристоров.

Для исключения передачи ложной команды на реверсирование привода во время движения сосудов указанный немагнитный экран с ограничителем вводят в зону взаимодействия обмоток второго генератора колебаний с введенным в нее собственным экраном последнего.

Если нужно экстренно остановить сосуды с места расположения привода, подвижной частью бесконтактной кнопки местного отключения с фиксацией поворачивают постоянный магнит, который насыщает дроссель, включенный параллельно вторичной обмотке питающего трансформатора, и снимают насыщение с дополнительного дросселя, включенного последовательно с указанной обмоткой трансформатора и основного дросселя насыщения, 30 что приводит к исчезновению напряжения на

185373 управляющем электроде тиристора и в его силовой цепи.

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема устройства для реализации описываемого способа; на фиг. 2 — принципиальная кинематическая схема пульта управления.

Нажимным воздействием на подвижную часть 1 бесконтактного кнопочного поста (или датчика), находящегося на пульте дистанционного управления, оператор (или автоматическое устройство) выводит из зоны взаимодействия двух обмоток ab u cd полупроводникового генератора 2 колебаний немагнитный экран 8, жестко связанный и расположенный под углом меньше 180" к подвижной части 1. При выведении экрана из указанной зоны восстанавливается в полной мере индуктивная связь между обмотками генератора, и он начинает вырабатывать колебания определенной частоты (порядка 4 — 5 кга), получая питание по цепи (линии) АВ дистанционного управления от трансформатора со стабилизированным напряжением. Эти колебания передаются по цепи (линии) управления в виде импульсного тока звуковой частоты через промежуточный трансформатор 4, фильтр 5, выпрямитель б, сглаживающий конденсатор г, стаоилитрон о и ограничительное сопротивление 9 на управляющий электрод полупроводникового управляемого вентиля-тиристора 10.

llo достижении определенного значения выпрямленный ток пробивает стабилитрон, отпирая управляемый вентиль, который через выпрямительный мост 11 замыкает цепь первичной обмотки управляющего трансформатора 12, который передает через двухполупериодные схемы 18 выпрямления со сглаживающими (одновременно фазосдвигающими) конденсаторами сигнал на открытие силовых коммутирующих тиристоров !4 в каждой фазе двигателя 15.

В первичной цепи трансформатора 12 дополнительные элементы, обеспечивающие пуск двигателя по определенному закону, защиту

or неисправностей технологических и в электрических цепях, не показаны, чтобы не затемнять основных решений принципиальной схемы управления.

Во время нажатия подвижной части 1 кнопочного поста (или датчика) расположенный на ней сердечник 1б из магнитного материала входит в поля электромагнита е) постояпного тока (или постоянного магнита) и второго электромагнита gh, питаемого от цепи управления. Воздействие суммарного магнитного потока на сердечник достаточно для удержания его в поле указанных электромагнитов, т. е. фиксации пускового положения подвижной части поста.

При исчезновении или значительном снижении напряжения в цепи дистанционного управления (т. е. при ее повреждении) исчезает или резко уменьшается напряжение питания электромагнита gh, что приводит к ослабле5

SO

55 ьО

65 нию суммарного магнитного потока обоих электромагнитов, отпусканию сердечника 16 и всей подвижной части поста благодаря возвратному усилию, например, пружины 17, магнитного поля дополнительной обмотки и т. д., иными словами — бесконтактной нулевой защите.

Предлагаемый способ позволяет легко осуществить реверс приводного двигателя, т. е. изменить направление движения сосудов

ПКД. Для этого используют второй кнопочный пост (или датчик) такой же конструкции, что и первый, нажимным воздействием на подвижную часть 18 которого после отключения привода дороги аналогично первому посту возбуждают электромагнитные колебания второго генератора такой же конструкции, но отличной от первой частоты, и передают по той же линии AB управления и через второй промежуточный трансформатор 19, фильтр 20 другой частоты, выпрямитель, конденсатор, стабилитрон и сопротивление — на управляющий электрод дополнительного полупроводникового управляемого вентиля 21, после открытия которого замыкается цепь первичной обмотки второго управляющего трансформатора 22, передающего сигнал на открытие силовых реверсирующих вентилей 23, Для нормальной остановки приводного двигателя (T. е. подвесных сосудов на станции) оператору или соответствующему органу системы автоматического управления достаточно нажать кнопку С В или СН, чтобы преодолеть удерживающее усилие, созданное суммарным магнитным потоком обмоток электромагнитов е1 и gh. Немагнитный экран 8 возвращается в исходное положение, нарушает индуктивную связь обмоток ab u cd генератора и срывает его генерацию, что приводит к запиранию управляемого вентиля 21, исчезновению напряжения в первичной обмотке трансформатора 22, запиранию силовых управляемых вентилей и отключению приводного двигателя (т. е, остановке сосудов).

При обрывах, замыканиях или наличии обоих видов повреждений в цепи управления генерация импульсов тока, вырабатываемых генератором, срывается, на управляющий электрод сигнала не поступает и тиристор запирается. Это приводит к запиранию силовых тиристоров и остановке двигателя (сосудов) .

При работе приводного двигателя, т. е. при движении сосудов в определенном направлении, например при нажатии кнопки ПВ, недопустимо исполнение случайной подачи ложной команды на реверсирование привода, т. е. команды от кнопки ПН. Для этого при нажатии на подвижную часть 1 первого кнопочного поста кнопкой ПВ немагнитный экран 24, выведя из зоны взаимодействия обмоток ab u

cd первого полупроводникового генератора, вводят в зону взаимодействия обмоток а 6 и с d второго генератора 25 колебаний, в которой находится введенный ранее немагнитный экран 3 генератора 2.

185373

В случае нажатия на подвижную часть 18 второго кнопочного поста того же пульта управления кнопкой ПИ экран 8 первого генератора не дает возможности восстановить индуктивную связь между обмотками а b и

c d, т. е. не допускает генерацию генератора

25 и передачу его колебаний в линию управления.

С целью предотвращения остановки двигателя кнопко" 1JH, экран 8 первого генератора

2 снабжен в нижней части выступом 2б, расположенным перпендикулярно плоскости экрана. При нажатии кнопки 11Н экран второго генератора «е допускается в зону взаимодействия обмоток ад и cd первого генератора выступами 2б и 27 экрана второго генератора.

При необходимости экстренной остановки сосудов с места расположения привода оператор или выходное устройство защиты поворачивает постоянный магнит 28 подвижной части бесконтактной кнопки местного отключения (с фиксацией), который насыщает дроссель 29, включенный параллельно вторичной обмотке питающего трансформатора 80. Основная часть тока протекает по обмотке дросселя, чем снимается напряжение с управляющего электрода вентиля-тиристора 10 или 21 и его силовой цепи. Для большей надежности последовательно с указанной обмоткой трансформатора ЗО включают дополнительный дроссель 81 насыщения, с которого постоянный магнит 28 одновременно снимает насыщение, что приводит дополнительно к резкому увеличению сопротивления в цепи управляющего электрода и силовой цепи тиристора.

При выходе из строя любого дросселя второй сможет экстренно отключить двигатель, т. е. остановить сосуды.

Описываемыи способ позволяет осуществлять нулевую защиту — возвращение системы в исходное состояние при восстановлении напряжения питания после его исчезновения, защиту от потери управляемости при замыканиях или обрывах линии связи, безопасный реверс привода, предотвращать подачу ложных команд во время движения сосудов, экстренно останавливать сосуды с места расположения привода, повышая надежность управления 11КД B целом.

Этот способ может найти применение при управлении дистанционном и несколькими

ПКД с одного пульта управления, а также в других системах дистанционного управления реверсивными двигателями с повышенными требованиями к надежности и искробезопасности систем и объектов управления.

Предмет изобретения

1. Способ передачи сигналов дистанционного управления движением сосудов подвесной канатной дороги с помощью полупроводникового генератора, колебания которого передают по линии связи с пульта управления на исполнительный орган, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности управления, нажимным воздействием на подвижную часть бесконтактного кнопочного поста на пульте дистанционного управления выводят из зоны взаимодействия обмоток генератора колебаний немагнитный экран, возбуждая электромагнитные колебания определенной частоты, передают их по упомянутой линии связи через промежуточный трансформатор и фильтр па управляющий электрод тиристора, после открытия которого замыкают цепь первичной обмотки управляющего трансформатора, передающего сигнал на открытие силовых коммутирующих тиристоров.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения направления движения сосудов, после отключения привода перемещением подвижной части второго бесконтактного кнопочного поста возбуждают электромагнитные колебания второго генератора отличной от первой частоты, передают их по той же линии связи через второй промежуточный трансформатор и фильтр другой частоты на управляющий электрод дополнительного тиристора, после открытия которого замыкают цепь первичной обмотки второго управляющего трансформатора, передающего сигнал на открытие силовых реверсирующих тиристоров.

3. Способ по пп. 1 и 2, от гичающийся тем, что, с целью исключения подачи ложной команды на реверсирование привода во время движения сосудов, указанный немагнитный экран с ограничителем вводят в зону взаимодействия обмоток второго генератора колебаний с ьведенным в нее собственным экраном последнего.

4. Способ по пп. 1 — 3, от ичающийся тем, что, с целью надежной экстренной остановки сосудов с места расположения привода, подьижной частью оесконтактной кнопки местного отключения с фиксацией, поворачивая постоянный магнит, насыщают дроссель, включенный параллельно вторичной обмотке питающего трансформатора, и снимают насыщение с дополнительного дросселя, включенного последовательно с указанной обмоткой трансформатора и основного дросселя насыщения.

185373 пв св пн

Фиг 2

Составитель Е, Маневич

Техред T. П. Курилко Корректоры: В. П. Федулова и С. М. Белугина

Редактор Л. Ильина

Типография, лр. Сапунова, 2

Заказ 3003/3 Тираж1920 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,44 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Способ передачи сигналов дистанционного Способ передачи сигналов дистанционного Способ передачи сигналов дистанционного Способ передачи сигналов дистанционного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу эксплуатации импульсного источника питания, который содержит переключающий элемент, который посредством сигнала переключения (SIGS) с изменяемой частотой (fS) переключения включается и выключается, причем для определения среднего уровня (А) частотного спектра сигнала переключения (SIGS) задается ширина полосы частот, причем частота (fS) переключения модулируется частотой (fM) модуляции большей, чем ширина полосы частот

 // 264500

 // 417768
Наверх