Следящая система с шаговым двигателем

 

О П И С А Н И Е 237228

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Стоветскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Ii „л 21с 47/03

Заявлено 12.11.1968 (№ 1217648/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.11.1969. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 11 VII.1969

МПК G 051

УДК 62-503.53(088,8) Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Л. Семенюк, Ю. Н. Бобков и В. А. Петровский

Заявитель

Львовский политехнический институт

СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА С ШАГОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

Изобретение относится к области автоматики If может быть использовано в автоматических приборах, авгоматпзи рован ном электроприводе при измерении, контроле и регулировании,различных параметров.

Известны следящие системы, содсржагцие .увствительный элемент, исполнительный шаговый двигатель со схемой управления и ге ератор импульсов. В известных устройства.: шаговой двигатель используется в режиме шагового перемещения на частоте, не,превышающей частоту прие IHci îñòè, когда двигатель работает без пропусков шагов, что необходимо только при подходе двигателя к согласованному положению.

Предложенная следящая система отличается от известного тем, что в ней выход усилителя импульсов через последовательно соединенные амплитудный селектор и детектор подключен к генератору импульсов.

Такое постpоениc си стемы позволяет позысить ее быстродействие при отработке значительных раасогласований.

Повышение быстродействия отработки ошибки добиваются путем применения блока управления скоростью шагового двигателя„ состоящего из управляемого, генератора импульсов,и амплитудного селектора с детектором, включенного между усилителем и генеротором импульсов, позволяющего использовать шаговый двигатель в двух .режимах шато. ного перемещения и непрерывного вращения— в зависимости от величп ны сигнала ошибки.

На чертеже изображена блок-схема следя5 шей системы.

Она состоит из чувствительного элемента /, усилителя 2, схемы управления шаговым двигателем 8, шагового двигателя 4, блока управления скоростью шагового двигателя о, со10 стоящего в свою очередь из амплитудного сслектора 6, детектора 7 и управляемого генератора 8 импульсов.

Генератор 8 представляет собой управляемый преобразователь постоянного напряже15 ния в импульсное переменное, его частота зависит от величины постоянного напряжения, поступающего в цепь управления генератора нмпульсов с выхода детектора 7 прп срабатывании амплитудного селектора б. Генератор

20 настраивается так, что при отсутствии управляющего сигнала детектора 7 его частота равна частоте приемистости шагового двигателя 4.

Сигнал ошибки в чувствительном элементе /, 25 питаемом от управляемого генератора 8. преобразуется в импульсное напряжение, частота которого определяется частотой генератора импульсов, а амплитуда — амплитудой cHIнала ошибки. Это напряжение, усиленное усилиЗО телем 2, поступает в схему управления двига237228

Составитель Г. В. Соколов

Редактор Е. В. Семанова Текред Л. Л. Камышникова Корректор М, В. Радзинская

Заказ 1316717 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 телем 8, в которой производится ра опроделенце импульсов в определенной последовательности, а та кже в зависимости от зна,ка сигнала ошибки по усилителям фаз шагового двигателя 4. Одновремснно напряжентче с выхода усилителя 2 поступает на вход амплитудного селектора б. Если амплитуда этого напряжения меньше порога селектирования, ам плитудсный селектор б не срабатывает, в цепь управления генератора 8 управляющего сигнала не поступает, поэтому шаговый двигатель 4 перемещается с частотой, равной частоте приемистссти.

Когда амплитуда сигнала ошибки превышает порог,селе ктирования амплитудного селектора б, последний срабатывает, и в цепь управления генератора 8 поступает сигнал, пропор ционально увеличивающий частоту ге; ерато ра импульсов выше частоты приемистости двигателя. В результате скорость шагового двигателя возрастает, и он из реакима шагсвого перемещения пореходит в режим вращения.

При дальнейшем уменьшении ошибки ниже порога селектирования частота генератора

5 импульсов снова становится равной частоте приемистого шагового двигателя, и последний подводит систему,к положению равновесия шатовым перемещением без пропуска шагов.

10 Предмет изобретения

Следящая система с шаговым двигателем, содержащая чувствительный элемент, усилитель, исполнительный шаговый двигатель со

15 схемой управления, генератор импульсов с регулируемой частотой и амплитудный селектор с детектором, отличающийся тем, что, с целью псвышения быстродействия отработки ошибки, выход усилителя через последовательно соеди20 ленные амплитудный селектор и детектор подключен к генератору импульсов.

Следящая система с шаговым двигателем Следящая система с шаговым двигателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу эксплуатации импульсного источника питания, который содержит переключающий элемент, который посредством сигнала переключения (SIGS) с изменяемой частотой (fS) переключения включается и выключается, причем для определения среднего уровня (А) частотного спектра сигнала переключения (SIGS) задается ширина полосы частот, причем частота (fS) переключения модулируется частотой (fM) модуляции большей, чем ширина полосы частот

 // 264500

 // 417768
Наверх