Штамм бактерий bacillus mesentericiis sp. renninus № 61

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик о < -. л и

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч.1965 (№ 1005989/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IX.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 31.Х.1966

6а, 14

30h, 14

Комитет по делан иаооретений и открытий лри Совете Министров

СССР

К С 12k

Л Glk

К 663.131:576.8.093.1 (088.8) Авторы изобретения И. Я, Веселов, A. И. Веселов, М. С. Мосичев и Д, Я. Типограф

Заявитель

ШТАММ БАКТЕРИИ BACILLUS MES ENT ERIC US

SP. КЕМ ilNUS № 61

Морфология

Предлагаемый штамм бактерий Bacillus

mesentericus sp. renninus № 61 выделен из кефира.

Особенностью этого штамма является его способность продуцировать сычужный фермент, используемый при производстве сыров.

Получаемые сыры обладают выраженным острым вкусом и ароматом, не горчат.

Описываемый штамм характеризуется следующими морфологическими и культуральными признаками.

Спорообразующие палочки размером 1,66—

3,32+0,83 — 1,2 р с слегка закругленными или прямо срезанными концами.

При культивировании на отваре солодовых ростков обнаруживаются длинные тонкие нити в 12);0,83 р. В конце третьих суток культивирования наблюдается дробление на мелкие палочки, внешне напоминающие цепочки кокко-палочек. Их размеры приближаются к

0,8)(0,83 н,. При дальнейшем культивировании на такой среде культура приобретает вид лизированной.

Одновременно с изменением структуры палочек изменяется вид поверхности пленки.

Пленка начинает образовываться через 15 —17 час после посева. Среда в это время почти прозрачная, а пленка гладкая, Затем пленка становится грубоскладчатой и слизистой, после чего превращается в мелкоскладчатую.

На третьи сутки после посева пленка дробится на мелкие участки и ослизняется. С возрастом дробление усиливается, пленка постепенно растворяется и опадает на дно. Среда мутнеет, и образуется донный осадок.

Культуральные признаки на твердых средах

1п На сывороточном arape дает выпуклые высокие слегка суховатые колонии с фестончатыми резко ограниченными краями. На первые и вторые сутки роста вокруг колоний ооразуется широкая зона просветления сыво15 роточного arapa. Растет при 30 С. Колонии с трудом снимаются со среды.

На агаризованном 4%-ном отваре солодовых ростков дает беловатые, круглые, выпуклые, складчатые, матовые, вязкой консистенции колонии. Колонии не срастаются со средой и снимаются с агара, i-la сусловом агаре матовые беловатые колонии слегка буреют. Центральная часть колоний выпуклая, складчатая. Край колоний разрезной, радиально складчатыи, Консистенция вязкая, колонии со средой не срастаются.

На мясном arape по Хоттингеру колонии круглые, матовые, беловатые. Крупные колонии слегка складчатые. Края колоний немно.

30 ro приподнимаются над субстратом, лепестко=

185821

Крахмал. Разлагает.

Лимоннокислый натрий. Разлагает, 50

Составитель M. H. Андреева

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Г, Е. Петровская Корректоры: Ю. М. Федулова и С. М. Белугина

Заказ 3440/19 Тираж 920 Формат бум. 60)<90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр.

Сапунова, 2 видноразрезные, заканчивающиеся слегка складчатым утолщенным валиком, Колонии легко отделяются от субстрата, с ним не срастаются.

На агаризованном соевом отваре с Зо/о сахарозы колонии гладкие, слизистые, растекающиеся.

На среде Чапека (с крахмалом или сахарозой) дает хорошо развитые колонии беловатые, полуслизистые, клейстерообразные, слегка блестящие, неправильной формы, крупные, выпуклые, складчатые с разрезным краем.

На картофельных пластинках колонии матовые, беловатые, с желтоватым оттенком, выпуклые, слегка морщинистые, мелкоскладчатые, легко снимаются со среды. Картофельные пластинки в местах роста колоний не буреют.

Культуральные признаки на жидких средах

На мясном бульоне по Хоттингеру образует слегка складчатую пленку, образует Нз$, молоко свертывает, а затем пептонизирует, лакмус редуцирует, желатину разжижает, крахмал разлагает, восстанавливает нитраты в нитриты.

Растет на сахарозе, мельтозе и манните без образования газа, но с образованием кислоты (сбраживает). Лактозу, раффинозу, арабинозу, галактозу не сбраживает, лимоннокислый натрий разлагает. На среде Симмонса изменяет оливковую окраску среды на синюю.

На жидких и твердых средах образует сычужный и протеолитические ферменты, переходящие в среду.

Предмет изобретения

Штамм бактерий Bacillus mesentericus sp.

renninus М 61.

Морфология. Спорообразующие палочки

1,66 — 3,32+0,83 — 1,2 р, концы которых слегка закругленные или прямо срезанные; на отваре солодовых ростков обнаруживаются длинные тонкие нити размером 12;> 0,83 и,; в конце культивирования происходит дробление на короткие палочки, напоминающие кокки размером 0,8)(0,83 р, подвергающиеся лизису; при культивировании на жидкой среде образуется морщинистая пленка, которая к концу культивирования ослизняется и дробится.

Органическая среда. На сывороточном ага. ре образует высокие, слегка суховатые колонии, с фестончатыми, резко ограниченными краями; на первые — вторые сутки роста вокруг колоний образуется широкая зона просветления сывороточного агара; на агаризованном 4о/о-ном отваре солодовых ростков образует беловатые, круглые, выпуклые, складчатые, матовые, вязкой консистенции колонии, которые не срастаются со средой и снимаются с агара; на данной среде образуют сычужный и протеолетические ферменты, выделяемые в нее; на сусловом arape образует матовые бело ватые колонии, слегка буреющие; центральная часть колоний выпуклая, складчатая; край колоний разрезной, радиально складчатый; консистенция вязкая; колонии со средой не ср астаются; на мясном агаре по Хоттингеру колонии круглые, матовые, беловатые; крупные колонии слегка складчатые; края колоний немного приподнимаются над субстратом, лепестковидноразрезные, заканчиваются слегка складчатым утолщенным валиком; колонии легко отделяются от субстрата и с ним не срастаются; на агаризованном соевом отваре с Зо4 сахарозы колонии гладкие, слизистые, растекающиеся.

Синтетическая среда. На среде Чапека с крахмалом или сахарозой дает хорошо развитые колонии, беловатые, полуслизистые, клейстерообразные, слегка блестящие, неправильной формы, крупные, выпуклые, складчатые с разрезным краем.

Картофель. На картофельных пластинках колонии матовые, беловатые с желтоватым оттенком, выпуклые, слегка морщинистые, мелкоскладчатые, легко снимаются со среды.

Молоко. Свертывает, а затем пептонизирует.

Желатина. Разжижает.

Нитраты. Восстанавливает в нитриты.

Отношение к сахарам. Лактозу, раффинозу, арабинозу, галактозу не сбраживает.

Штамм бактерий bacillus mesentericiis sp. renninus № 61 Штамм бактерий bacillus mesentericiis sp. renninus № 61 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и органической химии, к способам получения изотопомодифицированных природных соединений, а именно: L--аминокислот, и может найти применение в экспериментальной биологии, медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве

Изобретение относится к микробиологии и касается получения нового штамма бактерий, пригодного для очистки почвы, пресной и морской воды от нефти и нефтепродуктов в течение 7-14 суток, в широком диапазоне температур 12-30oC

Изобретение относится к медицинской микробиологии и иммунологии, в частности, к разработке, производству и контролю качества живых сибиреязвенных вакцин

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при диагностике коклюша
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается нового штамма бактерий, используемых для биологической утилизации формальдегида, а также сопутствующих ему метанола и формиата в сточных водах химических производств (нефтехимзаводы, производства карбамидных смол, пластмасс и т.д.)
Наверх