Станок для сборки труб из эластичных материалов

 

ОПИСАНИЕ I86IIS

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских,Социзлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 VI II.1964 (№ 914697/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования. описания 17.Х.1966

Кл. 39аз, 23112

М(1К В 29d

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

QCCP

УДК 678.057.9.06:

:621.643.002.72 (088.8) Авторы изобретения

П. А. Федоров и В. С. Медведев

Проектно-технологический и научно-исследовательский

Верхне-Волжского совнархоза

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ ТРУБ ИЗ ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известен станок для сборки труб из эластичных материалов, например, армированных пластмасс, содержащий скомпонованные в одном агрегате приводной поворотный дорн, расположенные по обеим сторонам дорна дисковые ножи и подвижной вдоль дорна механизм укладки ленты исходного материала.

Предлагаемый станок отличается от известного тем, что с целью использования при сборке труб любых диаметров исходных материалов любой ширины, механизм укладки ленты состоит из двух кареток, связанных телескопическими соединениями с двумя питателями, каждый из которых оснащен разматывающими роликами и компенсатором регулирования скорости размотки ленты исходного материала.

Станок позволяет использовать при изготовлении труб диаметром 200 — 600 мм и длиной до 2000 мм заготовки любой длины и ширины, смотанные в рулон без.- специальной предварительной раскладки заготовок перед сборкой, а также собирать трубы любого диаметра и любой длины из заготовок эластичных материалов в зависимости от необходимости.

На фиг. 1 показана кинематическая схема привода главного движения станка; на фиг.

2 — кинематическая схема питателей для исходного материала; на фиг. 3 — кинематическая схема питателя для бинтовальной ткани.

Станок содержит станину 1, на которой смонтирована часть механизмов привода, состоящая из редуктора 2, коробки передач 3, натяжной звездочки 4 для тяговой цепи 5, направляющих б для перемещения стола 7, направляющих 8 для кареток 9; привод 10, содержащий электродвигатель, скомпонованный с вариатором; стол 7 с закрепленной на нем коробкой скоростей 11, люнет 12 для установки дорна 18, два дисковых ножа 14 с индивидуальным приводом; питатели 15 исходного материала. На питателях 15 установлены кассеты 1б с рулонами исходного материала, разматывающие ролики 17 с индивидуальным приводом и ролики компенсатора 18, регулирующего скорость размотки лент. На каретках 9 смонтированы натяжные ролики 19 и прикатные ролики 20. На питателе 21 для бинтовальной ткани укреплены зажимы 22 для установки бобины с бинтовальной тканью, ванна 23 для смачивания бинта и натяжные ролики 24. Станок содержит стойки 25 для арматурной проволоки. Каретки 9 и питатели

15 связаны между собой телескопическими соединениями 2б.

Станина 1 и питатели 15 для исходного материала являются основными узлами, позволяющими вести спиральную навивку лент при

30 сборке трубы за счет двух взаимосвязанных

186118 движений: возвратно-поступательного движения стола 7 и вращательного движения дорна 13.

Внутри стоек кареток 9 могут быть размещены аппараты для нанесения на поверхность изготовляемых труб смазок и клеев или же нагревательные элементы для подогрева собираемой трубы и навиваемых лент.

Трубы на станке собирают следующим образом.

На дорн 13 наносят смазку для облегчения снятия готовой трубы, после чего на нем закрепляют конец ленты исходного материала и включают станок. При движении в одну сторону лента спирально навивается на дорн (встык или внахлестку в зависимости от требований технологии), образуя первый слой трубы. При обратном движении стола накладывается второй слой исходного материала, но направление навивки меняется на обратное за счет подачи лент из второго питателя, при этом витки второго слоя перекрещиваются с витка ми пер в ого.

Для получения беззазорной навивки лент необходимо, чтобы лента навивалась на дорн под определенным углом к его оси и с определенным шагом. Требуемый разворот лент осуществляется каретками 9, которые, перемещаясь вдоль станины 1 при помощи телескопических соединений 2б, разворачивают питатели 15 навстречу друг другу на заданный угол.

Каждый из двух питателей навивает слой одного спирального направления, что уменьшает отходы исходного материала, связанные с изменением направления навивки. Необходимая плотность между слоями достигается натяжением навиваемых лент натяжными роликами 19 и прикаткой прикатными роликами 20, 5 При сборке трубы с проволочной арматурой первоначально навивают несколько слоев из лент исходного материала, в зависимости от технических условий на трубу, после чего конец проволоки закрепляют в навитых слоях

10 трубы и при возвратно-поступательном движении стола и вращательном движении дорна проволока навивается на трубу. Далее проволоку закрепляют в навитых слоях трубы и производят дальнейшую послойную навивку лент

15 исходного материала с количеством слоев, требуемым техническими условиями на трубу.

Предмет изобретения

20 Станок для сборки труб из эластичных материалов типа армированных пластмасс, содержащий скомпонованные в одном агрегате приводной поворотный дорн, подвижной вдоль дорна механизм подачи и укладки ленты ис25 ходного материала и расположенные по обеим сторонам дорна дисковые ножи, отличаюи ийся тем, что, с целью использования при сборке труб любых диаметров лент любой ширины, механизм подачи и укладки ленты со30 стоит из двух кареток, расположенных под углом к дорну и связанных поворотными телескопическими соединениями с двумя питателями, из которых каждый оснащен разматывающими роликами и компенсатором регули35 рования скорости разматывания ленты исходного материала.

Станок для сборки труб из эластичных материалов Станок для сборки труб из эластичных материалов Станок для сборки труб из эластичных материалов 

 

Наверх