Навесное оборудование к тягачу для нарезаниящелей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Содиалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.XI1.1963 (№ 872757/29-14) Кл. 84d, 3/18

84d, 5/08

5b, 23/40 с присоединением заявки №

МГ!К E 02f

Е 02f

Е 21с

УД К 621.879.48:622.232.43 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22.Х.1966

Номитет Ilo делам иавбретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ К ТЯГАЧУ ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ

ЩЕЛЕЙ

Предмет изобретения

Известно навесное оборудование к тягачу для нарезания щелей, включающее раму, дисковую фрезу и привод, 1!едостатком известного оборудования является неизбежность его вибрации и быстрый износ привода фрезы.

Цель описываемого изобретения — устранение вибрации и уменьшение износа привода. Для этого дисковая фреза выполнена с внутренней герметически закрытой полостью, внутри которой размещен планетарный привод фрезы. Сателлиты привода находятся в постоянном внутреннем зацеплении с зубчатым венцом, а на раме фрезы жестко укреплены опорные лыжи.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого оборудования; на фиг. 2 — кинематическая схема.

На подвижной раме 1 подвешена дисковая фреза 2 с приводом, переводимая из транспортного положения в рабочее и обратно посредством двух гидроцилиндров 8, установленных на неподвижной раме 4. Фреза, состоящая из двух дисков 5 и б со ступицами и обода 7, на котором снаружи закреплены резцы 8, выполнена с внутренней герметически закрытой полостью. Внутри полости размещен планетарный привод фрезы, включающий солнечную шестерню 9, сателлиты 10, зубчатый венец 11 и корпус 12 сателлитов. Сателлиты находятся в постоянном внутреннем зацеплении с зубчатым венцом, Вращение от вала отбора мощности тягача передается через привод 18, солнечную шестерню и сателлиты фрезе, которая резцами

8 срезает и выносит грунт на поверхность, Оставшийся грунт зачищается грунтоподборщиком 14 и резцами удаляется из траншеи.

10 Реактивные силы, возникающие в процессе резания, передаются на грунт через опорные лыжи 15, которые жестко укреплены на подвижной раме.

Навесное оборудование к тягачу для нарезания щелей преимущественно в мерзлых

2п грунтах, включающее раму, дисковую фрезу и привод, отличающееся тем, что, с целью уменьшения износа привода фрезы и вибрации навесного оборудования, дисковая фреза выполнена с внутренней герметически закрытой полостью, внутри которой размещен планетарный привод фрезы, сателлиты которого находятся в постоянном внутреннем зацеплении с зубчатым венцом, а на раме фрезы жестко укреплены опорные лыжи.

Навесное оборудование к тягачу для нарезаниящелей Навесное оборудование к тягачу для нарезаниящелей 

 

Похожие патенты:

Рабочее оборудование одноковшового экскаватораизвестно рабочее оборудование одноковшовых экскаваторов, включающее стрелу, рукоять и ковш с ударными зубьями, приводимыми в действие пневмоударными молотками, которые через гибкий шланг получают питание от компрессорной установки.цель предложенного рабочего оборудования •— повысить эффективность разработки мерзлого грунта.достигается это тем, что ковш выполнен со ступенчато расположенными зубьями и полым нижним поясом, соединенным с гибким шлангом. последний шарнирно укреплен на ковше и стреле.ковш, в свою очередь, с помош,ью флюгерного устройства установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно рабочего оборудования.с целью повышения эффективности действия пневмоударных молотков, каждый из них может быть выполнен с симметрично расположенными в стволе пазовыми каналами и одним ярусом главных выхлопных окон. золотниковая коробка при этом изготовлена с радиальными каналами, соединенными с кольцевыми пазами на ее наружной поверхности, причем пусковое устройство представляет собой свободно плавающую в воздушном потоке пластину.на фиг. 1 изображен ковш, вид сверху; на фиг. 2 — пневмоударный молоток, в разрезе по вертикали.рабочее оборудование включает стрелу, 5 рукоять и ковш / с ударными зубьями 2. последние приводятся в действие пневмоударными молотками 3.число зубьев ковша выбирается в зависимости от его геометрических размеров (в10 данном случае три зуба). в плане зубья расположены ступенчато, что позволяет получить наиболее выгодные усилия разрушения мерзлого грунта. на передней стенке корпуса ковша имеется специальная полость 4 для15 размещения пневмоударных молотков 3. нижний пояс 5 выполнен пустотелым и используется для питания молотков сжатым воздухом. воздух непосредственно поступает по гибкому шлангу, укрепленному на ковше20 и стреле.каждый из пневмоударных молотков в выполнен с каналами 6 и одним ярусом выхлопных окон. золотниковая коробка 7 снабжена радиально расположенными каналами25 для прохода воздуха, выходящими в кольцевые пазы на наружной поверхности коробки. при этом в корпусе 8 пускового устройства по.мещена свободно плавающая в воздушном потоке пластина 9. при подаче воздуха пла- // 168194
Наверх