Рабочий орган к машине для планировки и очистки мелиоративных каналов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I8I544

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.Х11.1964 (№ 935441129-14) Кл. 84d, 3/18 с присоединением заявки ¹! ЧПК Е 021

УДК 621.879.48(088.8) комитет IIo делам изобретений и открытий лри Совете ГЛииистрав

СССР

Приоритет

Опубликовано 15.1V,1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14Л I.1966

РАБОЧИИ ОРГАН К МАШИНЕ ДЛЯ ПЛАНИРОВКИ

И ОЧИСТКИ МЕЛИОРАТИВНЬ1Х КАНАЛОВ

Изобретение относится к рабочим органам машин для планировки и очистки мелиоративных каналов, включающим вал, диск с режущими элементами и редуктор.

Известные рабочие органы тако — î типа вэ время работы жестко связаны с шассп, в результате чего им передаются все колебания трактора и тем больше, чем больше вылет стрелы; кроме того, невозможно быстро и плавно управлять рабочим органом ввиду значительных инерционных моментов и его больших размеров и веса.

Описываемое изобретение обеспечивает плавающее положение рабочего органа.

Достигается это тем, что рабочий орган выполнен с лыжеобразной опорой, соединенной посредством шарового шарнира с телескопической втулкой, установленной на подшипниках на полом валу, внутри которого пропущен укрепленный на лыже шток гидроцилиндра, смонтированного па корпусе редуктора.

На чертеже изображен предлагаемый рабочий орган, вид сбоку и сечение по А-А.

На нижнем конце вала 1 на подшипниках 2 установлена телескопическая втулка 3. На втулке свободно посажен колпак со сферической головкой 4, на которой с помощью шарового шарнира б закреплена опора б. Колпак перемещается по втулке 3 гидроцилиндром 7, шток 8 которого проходит через центральное сверление вала 1. Гидроцилиндр установлен на редукторе 9. Опора может поворачиваться относительно сферы колпака на некоторый угол в любой плоскости, что позволяет вос5 принимать колебания рабочего органа, связанные с продольными и др. колебаниями трактора. Толщина стружки регулируется гидроцилиндром за счет удаления или приближения опоры к рабочему органу.

10 Опора выполнена в виде диска, что позволяет не нарушать ее работоспособность при возможных поворотах относительно оси. Во время работы машины трос 10 освобожден (провисает), а распределители гидроцилинд15 ров 11 и 12 стоят в плавающем положении.

Рабочий орган базируется на опоре, которая скользит по спланированному откосу, поэтому ему не передаются колебания трактора, что значительно облегчает управление маши20 ной. Управление облегчается также тем, что рабочий орган координируется не от трактора, который может занимать различные положения относительно канавы, а от спланированного откоса.

Глубину фрезерования можно плавно регулировать перемещением рабочего органа с дисками 13, имеющими режущие элементы, относительно опоры с помощью гидроцилиндЗо ра 7.

181544

П р е д м е т и з о б р е т е !! и !

Составитель И. Кроткова

Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: Л. Е. Марисич и М. П. Ромашова

Редактор Н. Громов

Заказ 1550/15 Тираж 800 Формат бум. 60)(90 /а Объем 0,16 изд. л, Подписное

Ц1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Рабочий орган к машине для планировки и очистки мелиоративных каналов, включающий вал, диск с режущими элементами i! редуктор, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения свободного перемещения рабочего органа, он выполнен с лыжей, соединенной посредством шарового шарнира с телескопической втулкой, установленной на подшипниках на полом валу, внутри которого пропущен укрепленный на лыже шток гидроцилиндра, закрепленного на корпусе редуктора.

Рабочий орган к машине для планировки и очистки мелиоративных каналов Рабочий орган к машине для планировки и очистки мелиоративных каналов 

 

Наверх