Машина для вскрытия и очистки кюветов

 

177351

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБ РЕ ТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик цсессювнал пвтентно"тв .ничеокйя

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84d, 3»

Заявлено 10.VI11.1964 (№ 916851/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 021

УДК 621.879.48.064 (088.8) Государственный комитет 00 делам иэобретений и открытий СССР

Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 4.П.1966

Авторы изобретения

Н. Н. Гуленко, В. Е. Гора и Л. Jl. Трухмаиов

Заявитель

Проектно-технологическое конструкторское бюро

Главного управления путей и сооружений МПС

МАШИНА ДЛЯ ВСКРЪ|ТИЯ И ОЧИСТКИ КЮВЕТОВ

Подписная гроппа № 278

Известны машины для вскрытия и очистки кюветов, включающие самоходную тележку и роторный рабочий орган, причем роторы укреплены на консоли впереди машины, один пад другим. Такие машины не позволяют проводить работу с любой стороны пути без перехода в исходное положение, что сии>кает их производительность.

В предлагаемой машине обеспечена установка рабочего органа как по одну, так и по другую сторону машины. Для этого рабочий орган выполнен с двумя соосно расположенными роторами, имеющими в своей нижней части подрезающие лопатки, и соединен с помощью napaллелограммного подъемного устройства с кронштейном, который установлен на прикрепленной к раме самоходной тележки вертикальной колонне с возмо>кностью продольного перемещения и поворота вокруг нее.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 1.

Машина включает самоходную тележку 1, к раме 2 ее прикреплена вертикальная колонна 8 в виде толстостенной трубы, внутри которой расположен гидроцилиндр (на чертеже не показан).

На колонне установлен кронштейн 4, который может с помощью гидроцилиндра перемешаться вдоль колонны, опираясь на ролики на концах проходящего через вырезы в стенках Верхнеи части кочонны валика головки плунжера гидроцилиндра.

На кронштейне шарнирно закреплены два пневмоцилнндра 5, один na I QTopbIx cлужит для поворота его вокруг оси колонны, С кронштейном посредством napaллелограммного подъемного устройства б соединен рабочий

1О орган, выполненный с двумя соосно расположенными роторами 7. К нижней части последних прикреплены подрезающие лопатки 8.

Для поворота napaллелограммного устройства с рабочим органом относительно кронштейна служит второй из пневмоцнлиндров 5, При подаче масла в гидроцилнндр 9 napaëлелограммного устройства его плунжер выдвигается, вследствие чего происходит изменение

20 длины диагонали устройства, верхняя и нижняя балки которого изменяют свое положение и поднимают роторный рабочий орган. При выпуске масла из гидроцилиндра устройство вместе с рабочим органом опускается.

25 Вскрытие и отметку кюветов можно вести как с одной, так н с другой стороны машины без перехода в исходное положение, так как прп подъеме кронштейна 4 и повороте его вокруг колонны рабочий орган также поднима30 ется н поворачивается.

177351

Предмет изобретения

А-A фиг 1

Составитель Л. А. Романова

Редактор М. Хабибулина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. В. Тюняева и Е. Д. Курдюмова

Заказ 3872/15 Тираж 950 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для вскрь1тия и очистки кюветов, включающая самоходную тележку и роторный рабочий орган, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности установки рабочего органа как по одну, так и по другую сторону машины, ее рабочий орган выполнен с двумя соосно расположенными роторами с подрезающими лопатками в их нижней части и соединен с помощью параллелограммного подъемного устройства с кронштейном, установленным на прикрепленной к раме самоходной тележки вертикальной колонне с возможностью продольного перемещения и поворота вокруг нее.

Машина для вскрытия и очистки кюветов Машина для вскрытия и очистки кюветов 

 

Похожие патенты:
Наверх