Способ определения химической чистоты поверхности

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от !H .. cilè;1åreëücòâ I ¹

Заявлено 16.11.1965 (№ 943790/25-28) Кл. 42k, 38/02 с Iipilcoep»licllrie» заявки х з

М11К G 01!

УДК 620.179.11(088.8) Приоритет

Опубликовано 20.Х,1966. Б!Оллетеиь . чо 21

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 22.111.19á7 твторы !!Зоорстеии !

А, Е. Богатырев, Б. И. Булатов. Р. Б. Шноль и И. Я. Трунина:Заявитель

СПОСОБ О П РЕДЕЛ Е Н И Я Х И A I4 × E C K O A l И С Т О Т Ы

ПОВЕРХНОСТИ

Известны спосооы определения чистоты Iioверхности, закл1очающиеся в определешщ коэффициента трения в момент отрыва измерительного н!ун1! от шгверхиостн образца.

Отличие ripeдлягяемого способа ol извес!и ых,, !1!к. !к! 1!!ется ь Ом, что для olilie;,e, Iei:! . химической чистоты Ilc только плоских, ИО II фасо!шых поверхностей щуп имеет одну точку контакта с исследуемой поверхностью (»апример. он выиолияется в виде диска li ill шарикя). Так как загрязнение щупа влияет на резулыят измерения, после каждого замера он поьорачш!ается на некоторый угол. T;.кнм образол! с образцом контактирует иов!.1!! чистый участок щупа.

Для предупрсждсии!! частой промывки нолзуиа IIIvrI выполнен Il виде шарика или диска, закреплениог0 ия металлическом стержне, что позволяет поворачивать его вокруг продольной оси на некоторый угол, например 5, после каждого измерения. При этом в точку соприкосновения с поверхностью ооразца каждый раз попадает чистый участок поверхности щупа. На щупе имеется указатель величииь1 угла с ценой деления 5".

1lсследуемый образец закрепляют ня предо!Стиох! столике, поворачивают щуп вдоль продольной ос» II:I:Iåêoòoðûil угол и устаняв,игвя!от cl о li;1 ио !ерхностн образца, постенснIIo увеличивают тяговое усилие, фикснру!О момент сдвига, замеряют показания ди11амометра и срав1швяют с показаниями динамометря по эталонной детали.

10 Предмет изооретения

1. Способ определения химической чистоты поверхности образца с использованием измерительного щуll;ii заключающийся в определении сил! трения между поверхносттио об1 рязця и измерительного щупа в момент его отрыва от oбрязця, от.т!япющпй сл тем, что, с целью опре,1елення частоты не только плоских, но ll фасонных поверхностей, используют щуп, контактирующий в одной точке с поверностью оорязця, например диск или Ш111ЭИ К.

2. Способ по и. 1, от тпз!аю1ппйся тем, что ! пуп после каждого замера поворачивают ня некоторый угол для контакта с образцом но25 ього чистого у !ясткя 1и па.

Способ определения химической чистоты поверхности 

 

Похожие патенты:
Наверх