Пневматический ударный механизм

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х1.1962 (№ 804682/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17,Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.XII. 1966.

Кл. 5b, 9/01

87Ь, 2/12

МПК Е 21с

В 25d

УДК 622.232.32(088.8)

622.233.52-567.5 (088.8) Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете слиииотрос

СССР

Авторы изобретения

Б. В. Суднишииков и H. А. Клушин

Заявитель гу ",.т: г !

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ

Известны пневматические ударные механизмы с пониженной отдачей, имеющие устройство для распределения воздуха, содержащее клапан-регулятор и аккумулирующую камеру.

В таких механизмах на определенном участке наблюдается скачкообразное возрастание давления, что вызывает повышение ускорения движения корпуса механизма на этом участке.

Новым в описываемом пневматическом механизме является то, что золотник выполнен с хвостовиком, имеющим на внутренней поверхности расточку, а торец поршня, обращенный к полости прямого хода, снабжен выступом, периодически взаимодействующим с хвостовиком. Это обеспечивает снижение вибрации, Кроме того, хвостовик золотника может быть расположен в цилиндре.

На черте>ке показан описываемый пневматический ударный механизм в разрезе.

В начале рабочего процесса поршень 1 и золотник 2 находятся в нижнем положении. Сжатый воздух из сети по каналу 8, кольцевой проточке 4 на золотнике 2, каналу 5 в теле цилиндра б поступает в полость обратного хода н перемещает ударник вверх. Когда нижняя кромка кольцевой проточки 7 на поршне перекрывает канал 5, выпуск воздуха в полость обратного хода прекращается, начинается процесс чистого расширения. После открытия нижней кромкой поршня канала 8 происходит выхлоп.

В полости прямого хода цилиндра, после закрытия поршнем выхлопных отверстий 9, происходит процесс сжатия. Благодаря наличию аккумулирующей камеры 10 давление сжатия в этой полости повышается сравнительно медленно и в конце обратного «ода достйгнет величины, близкой к заданному удельному нажатию на механизм.

В некоторый момент времени поршень ударяет по золотнику снизу и в дальнейшем совершает с ним совместное движение.

Вследствие небольшой скорости поршня в

15 момент подхода к золотнику и наличия воздушного буфера над золотником удар оказывается мягким и их совместное движение вверх происходит плавно.

По истечении определенного периода их сов20 местного движения полость 11 золотника через отверстия 12 в его боковой стенке соединяется с подводящей магистралью и заполняется воздухом. В полость прямого хода в этот период воздух не поступает, так как сни. зу полость 11 плотно закрыта торцом порпшя.

Продолжая совместное движение, поршень н золотник достигают верхнего положения, после чего начинают опускаться, совершая прямой ход.

30 Масса и рабочие площади золотника подо188929 браны так, что он перемещается медленнее поршня, вследствие чего между их торцами образуется полость.

Сжатый воздух из сети через отверстия 12, полость 11 и кольцевой зазор между коническим выступом 18 поршня и внутренней конической поверхностью 14 золотника постепенно поступает в полость прямого хода, По мере увеличения выхода выступа 13 из конической поверхности 14, поступление воздуха в полость прямого хода увеличивается. Давление над поршнем постепенно повышается и достигает величины, близкой к давлению воздуха в сети.

Продолжая движение вниз, золотник отсекает доступ воздуха в полость прямого хода.

С этого момента начинается процесс чистого расширения.

В дальнейшем, когда нижняя кромка кольцевой проточки 4 открывает канал 8, воздух заполняет канал 5. Золотник занимает нижнее положение и его проточка полностью соединяет каналы 5 и 15. Продолжающий движение вниз поршень открывает отверстие 9, в результате чего происходит выхлоп из полости прямого хода.

B полости обратного хода, после перекрытия поршнем канала 8, через который происходило выталкивание воздуха в атмосферу, начинается процесс сжатия оставшегося там воздуха.

С момента, когда нижняя кромка кольцевой проточки 7 на поршне открывает каналы 5 и

15, начинается впуск воздуха в полость обратного хода для возврата поршня. Преодолевая противодавление снизу, поршень наносит удар по инструменту 1б, после чего цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Пневматический ударный механизм, содержащий цилиндр с размещенным в нем поршнем, имеющим в своем теле каналы для подвода воздуха в полость прямого и обратного хода, подвижный полый золотник с отверстиями в боковой стенке, устройство для подачи воздуха в полость обратного хода и аккумулирующую камеру, отличающийся тем, что, с

®0 целью снижения вибрации, золотник выполнен с хвостовиком, имеющим на внутренней поверхности расточку, а торец поршня, обращенный к полости прямого хода, снабжен выступом, имеющим форму, соответствующую профилю поверхности расточки хвостовика, периодически взаимодействующим с хвостовиком.

2. Механизм по п. 1, отличающийсятем,что хвостовик золотника расположен в цилиндре.

188929

Составитель В. Левин

Техред T. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Т. Н. Костикова

Редактор Л. М. Струве

Заказ 3889!б Тираж 1720 Формат бум. б0>(90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пневматический ударный механизм Пневматический ударный механизм Пневматический ударный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим инструментам, содержащим устройство для создания возвратно-поступательного движения, приводимого в действие сжатой текучей средой

Изобретение относится к ударным устройствам

Изобретение относится к ударным устройствам, а именно к гидравлическим отбойным молоткам

Перфоратор i ii.^nji. ;:;>&., i биб;.;-.! : 2 pa и отверстия 15 в корпусе золотниковой коробки. причем, верхпяя полость цилиндра сообщается с атмосферой до тех пор, пока золотиик не переместится в верхнее положение. под действием сжатого воздуха, ностуиающего в нижнюю полость 16 цилиндра через щель 17 (между золотником и bepxneii крыщкой) и подъемные каналы, поршень движется вверх и после перекрытия выхлопного окна 18 вытесняет сжатый воздух из верхней камеры в атмосферу через каналы 12, нижнюю камеру 11, протоку 13 и отверстия 15 и 14. после того как норщеиь откроет фрезеровку 19 командного канала 8 золотпик перемещается вверх, открывая доступ сжатого воздуха в верхнюю камеру. после перемещения золотиика вверх сообщение верхней камеры с атмосферой прекращается. таким образом, около ноловииы обратного хода поршень проходнт без сонротивлсушя оставшегося в верхней полоети сжатого воздуха, что приводит к повышению крутящего момента. одновременно с этгш снижается отдача и внбрапня перфоратора. предмет изобретения перфоратор для бурения горных пород, включающий корпус, поршень, верхнюю и // 385029
Наверх