Патент ссср 189129

Авторы патента:


 

I89I29

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1965 (№ 1034154/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.XII.1966

Кл. 301, 2

30k, 4/02

МПК А 61Е

А 61m

УДК 615.478.73:615..494.8 (088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕКУЧЕПАРОВОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ

АМПУЛ ИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для текучепаровой стерилизации ампулированных препаратов.

Известны устройства для текучепаровой стерилизации ампулированных препаратов, выполненные в виде стерилизаторов периодического действия. Эти устройства не позволяют осуществлять непрерывный процесс стерилизации ампулированных препаратов и об-, ладают невысокой производительностью.

Предлагаемое устройство отличается от указанных тем, что механизм транспортировки ампул выполнен в виде двух вибрационных винтовых лотков с рифленой перфорированной поверхностью и радиальными желобами для отвода конденсата, а между лотками смонтирован герметизированный питатель роторного типа с карманами для приема ампул. Это обеспечивает непрерывный процесс стерилизации и повышает производительность работы устройства.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — герметизированный питатель роторного типа; на фиг. 3— один из витков винтового лотка с рифленой поверхностью, отверстиями и радиально расположенными желобами для отвода конденсата.

Устройство содержит вертикально смонтированные, разделенные перегородкой камеры предварительного нагрева и стерилизации 1 и 2. Камера предварительного нагрева имеет душирующее устройство для орошения ампул горячей водой, а камера стерилизации снабжена системой трубопроводов для подвода острого пара. Стенки камер выполнены теплоизоляционными. Внутри камер на вертикальной стойке трубчатого типа смонтированы вибрационные винтовые лотки 8 и 4; лотки имеют рифленую поверхность и снабжены отверстиями и радиально расположенными желобами б для отвода конденсата.

Вибрация лотков осуществляется эксцентриковым механизмом привода б.

Перегрузка ампул из одной камеры в другую осуществляется герметизированным питателем роторного типа 7 с карманами для приема ампул.

Над камерой предварительного подогрева расположен питающий транспортер 8 с регулируемым углом наклона, а над камерой стерилизации — наклонный накопительный лоток 9 с питателем роторного типа и разгружающий транспортер 10.

Устройство также снабжено приборами для автоматического контроля, регулирования и записи температуры процесса стерилизации.

Вибротранспортирование ампул интенсифицирует теплообмены ампулированных препаратов, так как в процессе вибрации залитые

189129 юг. f в ампулы препараты подвергаются интенсивному перемешиванпю.

Стерилизация ампул осуществляется согласно режиму, обусловленному государственной фармакопеей.

Время нагревания ампулированных препаратов регулируется скоростью перемещения ампул по спиральному лотку вследствие изменения амплитуды и частоты колебаний лотка.

Предмет изобретения

Устройство для текучепаровой стерилизации ампулированных препаратов, содержащее механизм загрузки и выгрузки ампул, вертикально расположенные камеры предварительного нагрева и стерилизации и механизм транспортировки ампул, отлича ощееся тем, 5 что, с целью осуществления непрерывного процесса стерилизации и повышения производительности работы устройства, механизм транспортировки ампул выполнен в виде двух вибрационных винтовых лотков с рифленой

10 перфорированной поверхностью и радиальными желобами для отвода конденсата, а между лотками смонтирован герметизированный питатель рогорного типа с карманами для приема ампул.

189129

Составитель Г. Е. Мееркоп

Редактор Т. Рыбалова Техред Л. Бриккер Корректоры: Ю. М. Федулова и С, М. Белугина

Заказ 3915/1I Тираж 800 Формат бум. 60 (90 /s Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 189129 Патент ссср 189129 Патент ссср 189129 Патент ссср 189129 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к способу стерилизации контейнеров на основе волокнистого материала

Изобретение относится к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов

Изобретение относится к способу и устройству для стерилизации упаковочных контейнеров

Изобретение относится к конструкции паровых медицинских стерилизаторов и предназначено для обработки насыщенным водяным паром под давлением перевязочных материалов, операционного белья, медицинских инструментов, хирургических перчаток и других медицинских принадлежностей, воздействие пара на которые не вызывает изменения их функциональных свойств, с последующей их сушкой при давлении ниже атмосферного

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области обработки воды и может быть использовано для обработки воды для напитков, смешиваемых непосредственно перед розливом

Изобретение относится к дезинфицированию продукта

Изобретение относится к стерилизационной камере для использования в стерилизационном устройстве и предназначено для размещения в ней изделий, подлежащих стерилизации, во время процесса стерилизации

Изобретение относится к области медицины, в частности к стерилизации нерастворимых в воде медицинских веществ
Наверх