Патент ссср 189516

Авторы патента:

G03B29 - Фото- и кинокамеры, проекторы и устройства для фотопечатания, комбинированные с устройствами, предназначенными не для целей фотографирования, например с часами, оружием; фото- и кинокамеры, имеющие форму иных предметов (комбинированные с устройствами для получения вспышек G03B 15/03; комбинированные с инструментами для медицинского обследования полостей или трубовидных органов тела A61B 1/04;устройства, специально предназначенные для фотографирования глаза A61B 3/14; комбинированные с топографическими приборами G01C; комбинированные с замедлителями ядерных реакторов G21C 17/08; комбинированные с электронными лампами H01J 5/16,H01J 29/89, H01J 37/22)

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социслистичвскив

Рсспублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30а, 6/01

Заявлено 06.Х.1965 (№ 1032517/31-16) с присоединением заявки №

МП1(А 61Ь

УДК 616-073.753(088.8) Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 4.1.1967

Комитет Il0 делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

"-- 0 "3::, л г1 авторы изобретения

И. Х, Рабкин и П. И. Минеев

Заявитель Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии

КОМПЛЕКСНАЯ РЕНТГЕНОТЕЛЕВИЗИОННАЯ УСТАНОВКА

Известна схема многоканального рентгенотелевизионного устройства, где применены телевизионные камеры, установленные в операционных, диагностических рентгеновских кабинетах, фотолабораториях, а телевизоры — в кабинетах главного врача, учебных комнатах и т. д.

Комплексная рентгенотелевизионная установка отличается тем, что выходы электроннооптических усилителей яркости изображения соединены с панелью коммутации сигналов передающих камер. Это позволяет удешевить и создает удобство эксплуатации установки в условиях разветвленной службы наблюдени>-, в клинике путем использования одной замкну той телевизионной системы для получения как телевизионных, так и рентгеновских изображений. Для удобства согласования нестандартной коммутируемой аппаратуры, она снабжена объективами со сменной оптикой переноса.

На чертеже представлена блок-схема комплексной рентгенотелевизионной установки.

Рентгеновский луч 1, проходя через объект исследования (больного) 2, попадает в электронно-оптический усилитель яркости изображения 8. Рентгеновское изобра>кение, преобразованное в электронное и усиленное, поступает в передающую камеру 4, через блок коммутатора 5 подается к блоку усиления б и после преобразования в видеосигнал направляется на телевизор 7. Одновременно, изобра>кение попадает на центральный видеоконтрольный пункт 8.

Блок (9 — 10 — 11 — 12 — 5 — б — 18 — 8) работает аналогично описанному. Передающие камеры И, 15 установленны, например, в фотолабораториях и архиве, направлены на негатоскопы 1б и 17 и передают изображения установленных на них рентгенограмм через

10 блоки 5 и б на видеоконтрольный пункт 8, а также на телевизоры, установленные в других кабинетах 7 и 18.

Из рентгенооперационной, где установлена рентгенотелевизионная установка 18, по

15 кабелю видеоканала ретранслируют рентгенотелевизионное изображение через блок ком .iyтатора 5 и блок усиления б на видеоконтрольный пункт 8.

В кабинетах, связанных рентгенотелевизи23 онной системой, устанавливают динамики звукового селектора 19, который одновременно работает как микрофон.

В клиниках с разветвленной службой на25 блюдения работа комплексной рентгенотелевизионной установки протекает следующим ооразом: систему переключают с дежурного нз раоочий режим. Например, при включении телевизора 7 через малый пульт управления

3Q 20 соответствующее реле в блоке коммутатора

189516

Предмет изобретения

Составитель И. А. Голубчин

Редактор В. Торопова Техред А. А, Камы1пникова Корректоры: В. В. Крылова и А М Смак

Заказ 4143/12 Тираж 526 Формат бум. 60 90 1а Объем 0 16 изд. л. Подписное

Ii ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 подключает передающую телевизионную камеру 4 к блоку усилителя и рентгенотелевизионное изображение можно читать на телевизоре 7 (в аудитории) и на видеоконтрольном пункте 8, например, в кабинете профессора. Оттуда с помощью звукового селектора 19 можно дать консультативный совет врачу, находящемуся в рентгенооперационной у рентгенотелевизионной установки 18.

Практическое использование рентгенотелевизионной установки в одной из клиник намного облегчает практическую работу врачей и улучшает качество обслуживания больных.

1. Комплексная рентгенотелевизионная установка, содержащая замкнутую телевизионную систему с видеоконтрольным устройством, передающими камерами и электроннооптические усилители яркости изображения, отличающаяся тем, что, с целью удешевления и удобства эксплуатации установки в условиях разветвленной службы наблюдения в клинике путем использования одной замкнутой телевизионной системы для получения как

10 телевизионных, так и рентгеновских изображений, выходы электронно-оптических усилителей яркости изображения соединены с панелью коммутации сигналов передающих камер.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удобства согласования нестандартной коммутируемой аппаратуры, она снабжена объективами со сменной оптикой переноса.

Патент ссср 189516 Патент ссср 189516 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для подачи пищи больным, лежащим в постели, и может быть использовано в стоматологии, хирургии и других областях медицины, где требуется столик для размещения на нем инструментов, с регуляцией высоты, легкостерилизуемой опорной поверхностью и возможностью перемещения

Изобретение относится к бытовому оборудованию железнодорожных вагонов поездов дальнего следования, а именно к устройствам для доставки готового к употреблению горячего питания пассажирам по месту их основного размещения согласно купленному билету, и может быть использовано для обслуживания пассажиров других транспортных средств (самолетов, морских и речных судов), а также может быть использовано в медицинских учреждениях и предприятиях общественного питания

Изобретение относится к медицинскому оборудованию

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для хранения стерильных медицинских инструментов
Наверх