Патент ссср 189681

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскиз

Социелистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1V.1965 (№ 1004561/23-26) Кл. 55b, 2/60 с присоединением заявки №

МПК D 21с

УДК 66.023.025 (088.8) Приоритет

Опубликовано 30.XI.1966. Бюллетень № 24

Комитет ао делен изобретений и открытий ори Совете Министров

Заявитель

Ленинградский научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения

РОТОРНО-ПОРШНЕВОЙ РАЗГРУЖАТЕЛЪ

Изобретение относится к лесохимическому производству и предназначено для непрерывной выгрузки целлюлозы, полуцеллюлозы или химической древесной массы из варочного аппарата, находящегося под давлением, а также может быть применено в других отраслях промышленности, где при осуществлении непрерывных технологических процессов необходима выгрузка волокнистых, сыпучих, пастообразных или жидких материалов из àïïàратов подобного типа.

Известные роторно-поршневые разгружатели недостаточно производительны и при этом сложны по конструкции, а их роторы при работе испытывают одностороннее боковое давление, что приводит к неравномерному износу по окружности корпуса разгружателя.

В предлагаемом роторно-поршневом разгружателе в отличие от известных ротор и корпус изнашиваются равномерно по контактной поверхности. Кроме того, разгру>катель имеет небольшие размеры, отличается большей производительностью и может работать при весьма малых давлениях В аппарате, так как выгрузка идет за счет остаточного давления материала, заполняющего полости каналов, и давления внутри аппарата.

С этой целью ротор разгру>кателя выполнен с количеством пар загру>кающихся-разгружающихся цилиндрических каналов, кратным числу больше единицы в зависимости от производительности установок непрерывной варки, а количество выводных отверстий в корпусе при этом равно числу пар цилиндрических каналов ротора. Каналы сообщены между собой полостью в нижней части ротора.

На чертеже схематично изображен описываемый разгружатель в разрезе.

Верхняя часть 1 корпуса разгру>кателя сое10 диняется с нижней частью 2 фланцами или другим способом. Конусный ротор 8 связан с вертикально располо>кенным валом 4. Ротор имеет две или более пар диаметрально противоположно расположенных каналов 5 в форме цилиндров с непараллельными осями, в которых находятся поршни 6. Все каналы сообщаются друг с другом полостью 7. Вверху ротор снабжен лопастью 8, наса>кенной на вертикальный вал, B верхней части корпуса имеются выводные отверстия 9 в количестве, равном количеству пар каналов 5 в роторе, и фланец 10 для присоединения к варочному аппарату. Вертикальный вал ротора установлен на подшипниках 11 и 12.

Работа разгружателя рассматривается на примере ротора с двумя парами каналов.

Материал, например целлюлоза, из аппарата, находящегося под давлением, поступает в загрузочный патрубок 18, откуда под давле30 нием в аппарате и с помощью лопасти 8, вра189681

3 щающейся вместе с ротором, попадает в два канала 5 и заполняет их, выдавливая поршни в крайнее нижнее положение, показанное на чертеже пунктиром. При повороте ротора на

90 (при четырех каналах) отверстия указанных двух каналов располагаются напротив выводных отверстий и опорожняются от заполнявшего их материала за счет давления паров вскипания и перемещения движущихся теперь до предельного положения под давлением жидкости, предварительно залитой и постоянно находящейся в полости 7. Давление жидкости возникает от давления двух других поршней, находящихся в этот момент под загрузкой. Таким образом, при вращении ротора оказывается каждый раз не менее двух цилиндров, загружающихся материалом из аппарата, и не менее двух — разгружающихся.

При работе разгружателя верхняя торцовая конусная поверхность ротора находится в контакте с конусной поверхностью, образованной выступами выводных отверстий, за счет чего достигается уплотнение последних. Парное, диаметрально противоположное расположение цилиндрических каналов в роторе и вдвое меньшее количество выводных (разгрузочных) отверстий в корпусе создает симметричное распределение нагрузки на контактной поверхности относительно оси вращения ротора, благодаря чему происходит равномерный износ по всей поверхности трения, а это дает возможность компенсировать износ ротора и корпуса простым регулированием в процессе эксплуатации.

Поскольку пространство между ротором и корпусом сообщается с загрузочным патрубком И, ротор находится в уравновешенном состоянии во всех направлениях.

15 Предмет изобретения

Роторно-поршневой разгружатель, состоящий из корпуса с разгрузочными патрубками и ротора с цилиндрическими каналами с поршнями, соединенного с вертикальным приводным валом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности разгружателя и упрощения его конструкции, ротор выполнен с числом пар цилиндрических каналов, равным числу выгрузочных патрубков, и цилиндрические каналы сообщены между собой полостью в нижней части ротора.

189681

Составитель В. Губарев

Редактор Л. А. Ильина Техред Л. Бриккер

Корректоры: Л. Е. Марисич и Е. Ф. Полионова

Заказ 4149/16 Тираж 600 Формат бум. 60><90 /q Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 189681 Патент ссср 189681 Патент ссср 189681 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для обработки целлюлозосодержащего материала, например варки, и позволяет повысить эффективность обработки и улучшить качество целлюлозы, а также отбираемого щелока для биохимической переработки или для получения лигносульфонатов
Наверх