Рабочее колесо мешалки разгрузочного устройства

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Созетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 55b, 2 60

Заявлено 16Х1.1967 (№ 1165611/29-33) с присоединением заявки №

МПК D 21с

УДК 676,1.052.268 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25.V.1970

Комитет по делам изобретении и OTYpbiTHA при Сосете Мииистроо

СССР

Авторы изобретения

Б. М. Астамбовский, А. А. Новожилов и Е. Е. Егоров

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности

РАБОЧЕЕ КОЛЕСО МЕШАЛКИ РАЗГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА

Изобретение представляет собой рабочее колесо мешалки разгрузочного устройства, используемого при производстве целлюлозы и полуцеллюлозы и в отраслях промышленности, где необходимо ппоизводить выгрузку матепиалов из аппаоатов, находящихся под избыточным давлением папа. газа или жидкости.

Известны подобные пабочие колеса к мешалкам, включаютцие основание с укрепленными на нем лопастями.

Гжелью данного изобоетения является экономия электпоэнепгии на воашение мешалки при выгрузке матеоиалов, находящихся под избыточным давлением.

Достигается это тем. что лопасти рабочего колеса мешалки выполнены пеоемептиваютпеприводными и пасположены под углом к радиусу рабочего колеса мешалки.

На чертеже показано описываемое колесо мепцалки.

Колесо состоит из основания 1 с поикоепленными к нему приводными лопастями плоской или криволинейной фопмы с различным сечением, Hàïîèìåð тоеугольным, каплевидным и дп., расположенными не оадиально, а под некоторым углом к радиусу рабочего колеса.

Для более эффективного перемешивания массы перед выгрузкой из аппарата на основании рабочего колеса могут быть установлены дополнительные гребки или лопатки. а также дополнительные лопатки или скребки для прочистки выдувных отвеостий в коппусе разгрузочного устройства во время его работы.

При отсутствии дополнительных перемешиваюгцих и очистных устройств их функции выполняют сами приводные лопасти.

Устройство работает следующим обпазом.

Целлюлозная или доугая масса выдувается из аппаоата под давлением. Пои этом возникает реактивная сила стоун, которая воздействует íà поиводньте лопасти. Под действием этой силы пабочее колесо воащается. Выдуваемая масса пои этом пепемептивается поиводными лопастями и дополнительными перемептиваюптими лопатками.

Разгрузочные отвепстия при вра ттении ра2О бочего колеса прочищаются либо поиводными лопастями. либо специальными лопатками.

Таким обоазом, для впащения рабочего колеса мешалки используют вместо электпоэнергии энеогию самой целлюлозной или другой массы, выдуваемой из аппарата.

Поедмет изобретения

Рабочее колесо мешалки разгрузочного устройства для волокнистых и прочих материа30 лов, включающее основание с укрепленными

261903

Составитель Б. И. Трофимчук

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. Я. Левина Корректор В. В. Комарова

Заказ 1112/4 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 на нем лопастями, отличающееся тем, что, с целью экономии электроэнергии на вращение мешалки при выгрузке материалов, находящихся под избыточным давлением, лопасти расположены под углом к радиусу рабочего колеса мешалки.

Рабочее колесо мешалки разгрузочного устройства Рабочее колесо мешалки разгрузочного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для обработки целлюлозосодержащего материала, например варки, и позволяет повысить эффективность обработки и улучшить качество целлюлозы, а также отбираемого щелока для биохимической переработки или для получения лигносульфонатов
Наверх