Рабочее колесо мешалки разгрузочного устройства

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

261904

Союз Советских

Соцнвлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Х11.1967 (№ 11 65610/29-33) с:присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13,1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25.V.1970

Е,л. 55b, 2/60

МП1 D 21с

УД1 676.1.052.268(088.8) Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. А. Новожилов

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности

РАБОЧЕЕ КОЛЕСО МЕШАЛКИ РАЗГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА

Предмет изобретения

Известны рабочие колеса мешалки разгрузочного устройства для волокнистых и прочих материалов, включающие основание с укрепленными на нем лопастями.

Цель изобретения — экономия электроэнергии на вращение мешалки при выгрузке материалов, находящихся под избыточным давлением.

Достигается это тем, что лопасти предлагаемого рабочего колеса мешалки выполнены перемешивающе-приводными и расположены под углом к оси вращения рабочего колеса.

На чертеже показано описываемое рабочее колесо мешалки в двух проекциях.

Рабочее колесо состоит из основания I, к которому прикреплены приводные лопасти 2 плоской или криволинейной формы с различным сечением. Лопасти расположены не в плоскостях, проходящих через ось вращения мешалки, а под некоторым углом к оси вращения рабочего колеса.

Для более эффективного перемешивания массы перед выгрузкой нз аппарата на основании рабочего колеса могут быть установлены дополнителыные гребки или лопатки, а также дополнительные лопатки или скребки для прочистки выдувных отверстий в корпусе разгрузочного устройства во время его работы.

Целлюлозная или другая масса выдувается из аппарата под давлением. При этом возни. кает реактивная сила струи, которая воздействует на приводные лопасти 2. Под действием этой силы рабочее колесо вращается, а выдуваемую массу пои этом перемешиваюг приводные лопасти. Разгрузочные отверстия при вращении рабочего колеса прочищаются либо приводными лопастями, либо специаль10 ными дополнительными лопатками.

Таким образом, для вращения рабочего колеса мешалки используется вместо электроэнергии энергия самой целлюлозной (или другой) массы, выдуваемой из аппарата,.причем масса не заклинивается между лопатками рабочего колеса и стенкой корпуса, и излишняя энергия на вращение мешалки не затрачивается.

Рабочее колесо мешалки разгрузочного устройства для волокнистых и прочих материалов, включающее основание с укрепленными на нем лопастями, отличающееся тем, что, с целью экономии электроэнергии на вращение мешалки при выгрузке материалов, находящихся под избыточным давлением, лопасти расположены под углом к оси враще30 ния рабочего колеса.

2619i04

Составитель Б. Трофимчук

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. Я. Левина Корректор В. В. Комарова

Заказ 1112i5 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Рабочее колесо мешалки разгрузочного устройства Рабочее колесо мешалки разгрузочного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для обработки целлюлозосодержащего материала, например варки, и позволяет повысить эффективность обработки и улучшить качество целлюлозы, а также отбираемого щелока для биохимической переработки или для получения лигносульфонатов

Изобретение относится к способу разгрузки варочного котла и может быть использовано в целлюлозно,-бумажной про шленности в процессе перио,- дической варки сульфатной и сульфитг ной целлюлозы
Наверх