Устройство для доставки лесоматериалов

 

Использование: горная промышленностьс Сущность изобретения: лесоматериал , выдерживая определенный интервал времени между штукой лесоматериала , направляют под фартук первой секции на днище рештака и, набирая скорость движения за счёт собственной массы, скользит по рештакам вниз о 7 ил о

СОК)3 СОВETCКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4898965/03 (22) 03,01,.91 (46) 15.03.93. Бюл.. " 10 (72) А.И,Мухин (56) Авторское свидетельство СССР " 600313, кл. Е 21 F 13/04, 1978. (54) УСТРОЙСТВО дЛЯ ОСТАВКИ ЛЕСОИАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к горнорудному транспорту, в частности к средствам доставки длинномерных материалов сверху вниз в горные выработки, имеющие ступенчатую форму.

Известно устройство для доставки леса, включающее трубопровод в прорезях стенок которого размещены направляющие ролики, контактирующие со спускаемым лесом и притормаживающие его, при этом направляющие ролики поднапряжены гидравлическим давлением, которое обеспечивается насосами, дросселями, гидроаккумулятором и гидропроводами контура.

Недостатком устройства является то, что трубопровод устройства имеет ";IocToRHHo определенный диаметр, Зтс требует предварительной калибровки стоек на лесном складе. А лесоматериаг. с иной геометрией поперечного сечения: шпала, распил, обапол, затяжка или не вписывается в диаметр трубопровода или, двигаясь по последнему, будет застревать на направляющих роликах.

К существенному недостатку устройства следует отнести его ограни„„5U„„1802167 А1 (57) Использование: горная промышленность. Сущность изобретения: лесоматериал, выдерживая определенный интервал времени между штукой лесоматериала, направляют под фартук первой секции на днище рештака и, набирая скорость движения за счет собственной массы, скользит по рештакам вниз. 7 ил. ченное применение в угледобывающем цикле.

Целью изобретения является повышение производительности труда при доставке лесоматериалов в лаву и универсальное использование устройства в угледобычном цикле„

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для доставки лесоматериалов каждый рештак рештачного става снабжен фартуком, установленным с возможностью образования с рештаком замкнутого контура и по меньшей мере один из рештаков рештачного става снабжен тормозным . лотком с консолью и узлом шарнирного соединения для размещения его на стойках крепи.

На фиг.1 (общий вид при доставке лесоматериалов в лаву) представлено три неполных уступа и прилегающий вентиляционный штрек лавы, отрабатываемый по схеме потолочно-уступной технологий, Из отдельных секций 1, собранных по падению внахлестку,смонтирован рештачный став, который плавно извиваясь вписывается между КосТ рами 2 и крепыш лавы 3.,Лля предот1802167

3 вращения сползания рештачного става по падению отрельные секции 1 рештвчного ставя в периодическом порядке опираются ня затяжку 4, которая при5 бивяется гвозлями к ряспилам крепи, положенным по почве, На фиг,2 дано сечение А-A ня

Здесь дается поперечное сечение одной из секций рештачного става, которая состоит из рештака 5 и Фартука 6, Последние соединены между собой боковыми сторонами с помощью крючков 7, Крючки 7 при помощи болтов, гаек и шайб закреплены ня боковых сторонах фартука и своими концами ввелены в окна, выполненные в борту и боковой стороне днища рештака,, Для более ясного пояснения устройства секции 1 дана дополнительная оксометрическая (фиг, 4) секция в сборе и на фиг.5 показан рештак, Здесь, кяк и на фиг.2, рештак 5, Фартук 6 и крючки 7,. 25

Рештяк 5 (фиг„5) предоставляет собой цельноштампованную иэ листового материала деталь,, Здесь четко выражены днище с язычковым отгибом с одного торца и борт,. Днище и борт имеют Зр отбортовки, в которых просечены четыре окна под крючки 7, По двя окна с каждой стороны. фартук 6 может иэготовляться из какого-w6o листового эластичного 35 материала, например из отработанной транспортерной ленты. К боковым сторонам фартука при помощи болтов 8, гаек 9 и шайб 10 (фиг, 4) своей средней частью крепятся четыре крючка 7. Крючки 7 крепятся к фартуку с некоторым отступлением от края фартука б, с таким расчетом, чтобы при сборке Фартука с рештаком, края фартука внахлестку были заведены во внутрь 45 рештака 5.

Крючок 7 изготовляется из полосового металла. Он представляет собой

Ю

Г-образную фигуру, где верхний отогнутый конец служит Ручкой при по 5О мощи которой нижний конец, являющийся непосредственно крючком, как таковым, удобно было завести в окно рештака 5 и таким образом соединить фартук 6 с рештаком 5„ В средней части крючка 7 выполнено отверстие пор болт.

Как видно иэ Фиг,2 и 4 секция 1 в поперечном сечении имеет замкнутый контур, я рештячный став, собранный из этих секций будет представлять собой трубу, по которой движу-. щийся лесоматериал не имеет боковой степени свободы, что обеспечивает безопасность лесодоставки.

Рештячный став для спуска по падению лесоматериалов монтируется следующим образом,. В сопряжении вентиляционного штрека с первым уступом лавы на почву с наворотом на забой по падению укладывается первый рештак 5 с таким расчетом, чтобы язычковый торец рештака лежал по падению, а безязычковый - по восстанию. При этом борт рештака окажется с завальной стороны, а днище с забойной, Затем, с той же ориентацией кладут второй рештак, но с условием нахлестки, т.е. безяэычковый торец второго рештака вводится между отогнутым вниз язычком и остальной частью язычкового торца первого рештяка. Таким же образом ложится следующий рештак и т.д, Одновременно каждый рештак покрывается фартуком 6, для чего края фартука в нахлестку с отбортовками заводятся во внутрь рештака, а . крючки 7 при этом вводятся в окна, где они закрепляются за нижнюю кромку,окна.

Периодически для предотвращения сползания всей конструкции по почве, под язычок какого-либо рештака. заводится еще и затяжка 4 последняя гвоздями прибивается к распилам крепи, уложенных по почве„

Язычковые соединения (хорошо проведенные практикой) легко можно рассоединить для приема лесоматериалов, а затем, после приема, соединить. °

На фиг.3 дано продольное сечение (Б-Б на фиг„1) рештачного става.

В этом сечении поясняется конструкция механизма торможения лесоматериалов, спускаемых под собственным весом по рештачному стяву. Механизм торможения состоит из следующих деталей и узлов: лоток 11, консоль 12, шарнир 13 и ось шарнира 14.

Лоток 11 соединен с нижним концом консоли 12 под некоторым регулируемым углом„

Последний регулируется одним из известных способов.

Верхний конец консоли при помощи оси шарнира 14, соединен с шарниром

18021

13, A шарнир l3 двумя стойками 15 зажимается к кровле. Таким образом лоток 11, провисая в шарнире, опирается своим весом на днище открытого от фартука рештака 5, Тормозные механизмы расставляются по всей длине рештачного става .через определенные интервалы, ИнтерBBJIIbl и соответственно количество тормозных механизмов диктуется в основном углом падения пластового месторождения и соображениями выдержки средней безопасной скорости движе-ния лесоматериалов по рештачному ставу.

На фиг. 6 дан общий вид, при спуске добычи по рештачному ставу; на фиг.7 - сечение В-В на фиг.6, На фиг„6 и 7 поясняется положение фартука 6 в добычную смену, т.е, когда по рештачному ставу спускается добыча. Забойная сторона фартука 6 в это случае отсоелиняется от днища рештаков 5, поднимается в вертикальное положение и закрепляется на прилегающей к рештачному ставу крепи 3 лавы. По всей длине става получается Ограждающая стенка, 10

20

30 фартук 6, являясь в этом случае продолжением борта рештака 5, изолиpyet призабойное пространство от завЭла, не позволяя добыче пересыпаться в завал.

Следует отметить, что тормозные мехфнизмы в добычную смену снимаются, а рештачный став не имеет рассоединфний и представляет собой цельную ломаную линию, простирающуюся по лаве по падению.

Работа устройства для доставки лесоматериалов. После монтажа лесодосТавочного устройства вместе с торМозными механизмами приступают к операции доставки и складирования лесоматериалов в каждом уступе лавы.

Производить это следует сверху вниз, начиная с первого уступа. Для приема лесоматериалов в соответствующем 50 уступе в удобном для приема и складирования месте уступа рассоединяется рештачный став, как показано например во втором уступе фиг. 1. Конец верхней части рассоединенного рештач- 55 ного става поворачивается на забой.

Под этот конец ложится накат перекрытия из стоек 16, Затем по шахтофонной связи на вентиляционный штрек

67 6 подается команда о готовности приема лесоматериалов„

Иа вентиляционном штреке рабочий берет поштучно соответствующий Вид лесоматериала 17 (стойка, распил, обапол и т„д.) и, выдерживая определенный интервал времени между каждой штукой лесоматериала, кладет его под фартук первой секции 1 на днище рештака 5, который сразу же под собственным весом, набирая скорость лвижения и собственную массу, скользит по рештакам вниз. пойдя до столкновения с лотком 11 первого тормозного механизма, лесоматериал 17 своей массой отбрасывает лоток 11, который благодаря шарниру сначала поднимается, начиная пропускать лесоматериал 17, а затем опускается и, контактируя с проходящим длинномером 17, притормаживает его.

Выйдя из под контакта лотка тормозного механизма, лесоматериал 17 снова начинает скользить с ускорением вниз по рештакам. Но, дойдя до следующего лотка !1, ниже установленного тормозного механизма и войдя в контакт с последним, снова притормозится., Таким образом будет выдерживаться определенная средняя скорость движения лесоматериала, не позволяющая развить ему массу, способную разрушить рештачный став или создать опасную ситуацию для рабочих, принимающих лесоматериал на накате перекрытия 16, куда лесоматериал 17 в конце концов приходит.

Рабочие уступа, приняв необходимое количество лесоматериалов для данного уступа, по шахтофонной связи подают на вентилляционный штрек комнату "Стоп", соединяют рештачный став, перемещаются в нижеследующий уступ, рассоединяют в удобном рля приема и складирования леса месте рештачный став, кладут накат перекрытия 16 и, подав команду на вентиляционный штрек о готовности, начинают заряжать лесом уступ. Таким образом, из уступа в уступ заряжается лесом вся лава.

После чего рештачный став переоборудуется лля спуска добычи в следующую добычную смену„. Для этого забойная сторона фартуков 6 отсоелиняется от днища рештаков 5, фартуки поднимаются в вертикальное положение и закрепляются на прилежащей к рештачi 021 1 8

Формула изобретения

8 следующую ремонтную смену лесодоставочное устройство будет демонтировано и с учетом продвигания забоя за цикл смонтировано на новомместе лавы, Весь процесс угледобываю щего цикла повторяется.

/ ному ставу крепи 3. Полученная таким образом ограждающая сторона из фартуков и бортов рештаков стенка изолирует призабойное пространство от завала, не позволяя добычи переcHffBTbcR в завал,, Одновременно снимаются тормозные механизмы.

В таком виде устройство готово для эксплуатации его в добычную смену, Устройство для доставки лесомате5 риалов солержащие рештачный став, t о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности труда при доставке лесоматериалов в лаву при одновременном увеличении произщО водительности за счет снижения потерь добычи в завале, каждый рештак рештачного става снабжен фартуком, установленным с возможностью образования с рештаком замкнутого контура, 15 и по меньшей мере один из рештаков рештачного става снабжен тормозным лотком с консолью и узлом шарнирного соединения для размещения его на стойках крепи.

1802167

УОС.5

1802167

)802167

Составитель А.Мухин

Техред М,Моргентал Корректор H.Èèëþêoâà

Редактор

ЯаКаэ 1197 Тираж Порписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, я -35, Раушская наб„, д. 4/5

Производственно-,издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для доставки лесоматериалов Устройство для доставки лесоматериалов Устройство для доставки лесоматериалов Устройство для доставки лесоматериалов Устройство для доставки лесоматериалов Устройство для доставки лесоматериалов Устройство для доставки лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Рудоспуск // 1776331

Изобретение относится к устройствам для дробления негабаритов и может применяться для дробления крупных кусков горной массы при отработке месторождений /////////////////////////////////////////////////////////////(///////////// полезных ископаемых

Изобретение относится к рудничному транспорту и может быть использовано при скреперной доставке в пределах очистного пространства

Изобретение относится к горному делу, а именно к рудничному транспорту

Рудоспуск // 1700267
Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться для перепуска высокоувлажненных руд

Изобретение относится к технике отработки крутопадающих угольных пластов, в частности к устройствам для ликвидации зависаний в углеспускных печах и рудоспусках, и содержит направляющую трубу, метательный заряд и механизм крепления трубы, в которой на ее концах установлены две разрывные мембраны и установлены связанные между собой разрушаемой жесткой связью два поршня, между которыми расположен метательный заряд, при этом метаемый элемент выполнен с плоской головной частью и профилированным дном и размещен в верхней части трубы, упираясь своим дном в разрывную мембрану, а в объеме между мембранами и поршнями размещена жидкость, например вода

Изобретение относится к транспортным средствам, используемым в горном деле, преимущественно для канатных напочвенных дорог

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к промышленному рудничному транспорту

Рудоспуск // 2221147
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при открытой разработке преимущественно рудных залежей и отвалов горнодобывающих предприятий

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения производительности выпуска горной массы из рудоспусков и дучек

Рудоспуск // 2272148
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при подземной разработке преимущественно рудных залежей и кимберлитовых трубок

Рудоспуск // 2298104
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке преимущественно рудных залежей и кимберлитовых трубок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для транспортировки отходов производства в подземные выработки

Изобретение относится к используемым в горном деле устройствам для выпуска и доставки сыпучих материалов (раздробленной горной массы) из рудоспусков при подземной добыче
Наверх