Способ придания формоустойчивости деталям швейных изделий

 

Использование: в швейной и местной промышленности, в бытовом обслуживании при изготовлении верхней одежды. Сущность изобретения: осуществляют пропитку деталей формообразующей средой на основе термопластичных или термореактивных смол в виде пены, причем указанную среду наносят либо перед влажно-тепловой обработкой , либо в процессе осуществления последней . Изобретение позволяет снизить энергои ресурсоемкость процесса, упростить процесс и оборудование, снизить материалоемкость и габариты оборудования, улучшить внутрицеховую атмосферу путем исключения необходимости в паровой среде в качестве агента теплоносителя. 1 табл, СЛ с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

yr)s 0 06 F 71/IS

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО. СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4953987/12 (22) 27.06,91 (46) 23.03.93. Бюл, Q 11 (76) С,И,Орлова (56) Веселов В.В, и др. Химизация технологических процессов швейного производстаа, — М.: Легпромбытиздат, 1985, с.16-80.

Орлов И,В. и др. Основы технологии и автоматизации тепловой обработки швейных иэделий. — M,; Легкая индустрия, 1974, с,48.

Авторское свидетельство СССР

hh 1151622, кл. 0 06 М 15/39, 1983.

Авторское свидетельство СССР

Ь 633957, кл. О 06 F 71/18, 1977.

Авторское свидетельство СССР

ГФ 1149859, кл. D 06 В 1/08, 1981.

Гущина К.Г. и др. Эксплуатационные свойства материалов для одежды и методы оценки их качества. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с.176.

Изобретение относится к способам придания формоустойчивости деталям швейных изделий, например, полочкам пальто, курток, манжетам и воротничкам рубашек, складкам и т.д. и может быть использовано в швейной и местной промышленности, бытовом обслуживании нанесения при изготовлении верхней одежды.

Целью изобретения является снижение энерго- и ресурсоемкости процесса, упрощение процесса и оборудования, снижение материалоемкости и габаритов оборудования, улучшение внутрицеховой атмосферы путем исключения необходимости в паровой среде,,,!Ж,, 1804518 А3 (54) СПОСОБ ПРИДАНИЯ ФОРМОУСТОЙЧИВОСТИ ДЕТАЛЯМ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: в швейной и местной промышленности, в бытовом обслуживании при изготовлении верхней одежды. Сущность изобретения: осуществляют пропитку деталей формообразующей средой на основе термопластичных или термореактивных смол в виде пены, причем укаэанную среду наносят либо перед влажно-тепловой обработкой, либо в процессе осуществления последней. Изобретение позволяет снизить энерго- и ресурсоемкость процесса, упростить процесс и оборудование, снизить материалоемкость и габариты оборудования, улучшить внутрицеховую атмосферу путем исключения необходимости в паровой среде в качестве агента теплоносителя. 1 табл, Цель достигается тем, что в способе придания формоустойчивости деталям швейных изделий, включающем пропитку деталей формообразующей средой на основе термопластичных или термореактивных смол и влажно-тепловую обработку, пропитку осуществляют путем нанесения непосредственно на детали формообразующей среды в виде пены, причем формообразующую среду наносят перед влажно-тепловой обработкой или в процессе осуществления последней.

Пена разрушает или ослабляет до минимума межмолекулярные связи в растворе формообразующего агента, поэтому при на1804518 несении ее на поверхность деталей одежды раствор указанного агента за счет капиллярного .эффекта проникает до тончайших ее волокон, равномерно распределяясь в ней.

При последующем нагреве в процессе влажно-тепловой обработки равномерно распределенный между тончайшими волокнами ткани раствор формообразующего — агента служит теплопередающей средой, . обеспечивающей хороший тепловой контакт с сильно развитой поверхностьк1 ткани.

Образующиеся в процессе этого нагрева пары раствора формообразующего агента обтекают тончайшие волокна ткани, . интенсифицируя теплообмен между средой .и волокнами. Перешедший в пар раствор формообразующего агента равномерно смачивает и нагревает тончайшие волокна ткани, что. с одной стороны, обеспечивает требуемый уровень пластификации ткани, благодаря чему деформация деталей одежды требует меньших усилий, а с другой стороны, — обеспечивает равномерное распределение самого формообразующего

; агента.по мельчайшим волокнам ткани, что обеспечивает требуемую степень фиксации полученной в результате деформации формы, Таким образом, заявляемый способ по.зволяет достичь тех же результатов, что и способ-прототип, но без использования па. ровой среды. за счет использования иного, . чем в прототипе; механизма введения формообразующего агента в ткань (капиллярный эффект) обеспечивающего условия для . иного механизма массотеплоперенаса в процессе влажно-тепловой обработки, при котором в качестве агента теплопереноса служит сам раствор формообразующего агента, а не дополнительная паровая среда.

Механизм введения технологических агентов (обеспечивающих такие свойства тканей как окраска, водоотталкивание, антистатичность), основанный на использовании пены, известен Я

Однако в известных технических решениях использование технологических аген.тов:в виде пены создает условия для закрепления этих агентов в ткани, при кото:. рых они остаются в ней после дальнейших операций (катки, валки. сушка), что придает тканям указанные свойства, В заявляемом способе использование пены также обеспечивает закрепление формообразующего агента в деталях одежды

:: после влажно-тепловой обработки, но одновременно создает условия для такого механизма тепломассопереноса в процессе этой обработки, при котором в качестве агента тепломассопереноса служит сам раствор лоемкость и габариты, исключает затраты на:чистку котлов и паропроводов и обслуживание оборудования, улучшает внутрицеховую атмосферу. .. Снижение расхода энергии в значительно большей степени, чем снижение расхода

25 среды, обусловлено сравнительно меньшим содержанием влаги в формообразующей

З0. среде в виде пены, Пена впитывается в ткань в пределах

0,05 с что позволяет наносить пену непосредственно перед влажно-тепловой обработкой или даже в процессе ее.

Способ придания формоустойчивости .

35 деталям швейных изделий включает пропитку деталей путем нанесения формообразующей среды. на основе термопластичных или термореактивных смол в виде пены с последующей влажно-тепловой обработкой пропитанных средой деталей, При этом процессы пропитки и влажно-тепловой обработки могут быть совмещены.

Для осуществления стадии пропитки на участки деталей, которым необходимо при40

45 дать формоустойчивость, наносят формообразующую среду в виде пены, которую получают с помощью пеногенератора любого типа из водных растворов различных формообразующих составов, на основе термопластичных или термореактивных

50 смол.

Одной из основных характеристик пены является кратность ф, равная отношению

®5 объема пены к объему раствора, пошедшему на образование пены.

Для предлагаемого способа придания формоустойчивости деталям швейных изделий оптимальной является кратность пены формообразующего агента, что позволяет исключить необходимость в паровой среде, Из приведенного следует, что заявляемый способ проявляет дополнительный эф5 фект в сравнении с известными способами в результате различного взаимовлияния общей для известных и заявляемого способов операции (введение в ткань агента в виде пены) и последующих операций.

10 Механизм массотеплопереноса в предлагаемом техническом решении в процессе влажно-тепловой обработки исключает необходимость в паре, что снижает ресурсоемкость процесса и, следовательно, затраты

15 энергии на производство пара, что снижает энергоемкость процесса. Исключение необходимости в производстве пара и операциях по манипуляциям с ним упрощает процесс и, кроме того, делает излишними

20 парогенераторы и паропроводы, что упрощает оборудование и снижает его материа1804518

/3 =8 — 35. т.к. при меньшей кратности пена переувлажнена и время, необходимое для впитывания 20 — 70 влаги, очень мало (<0,05 с), что практически невозможно регулировать. При P > 35 время контакта для достижения необходимого увлажнения материала увеличивается, однако пены такой кратности получить довольно трудно, а для некоторых составов невозможно.

Приготовленную пену наносят при помощи пистолета-пеногенератора на участки деталей, кото дым необходимо придать формоустойчивость, При этом количество наносимой пены определяется необходимостью . достижения оптимальных величин эксплуатационных свойств швейных изделий, Верхний предел расхода пены должен быть как можно ниже, что соответствует экономии вводимых .химических веществ и энергии, требуемой для испарения влаги из материала при термофиксации. Кроме того, большое количество химических веществ в материале приводят к изменениям свойств деталей одежды, что ведет к снижению качества изделия.

Проведенные исследования показали, что оптимальным является расход пены в пределах 20-707 или 200-700 г на 1 кг материала в зависимости от его вида. Расход пены может быть определен визуально или с помощью дозатора. Такое количество пены впитывается в материал в течение времени контакта сним,,как правило, около 1 с, При этом время впитывания зависит, в основном, от кратности пены.

После нанесения пены на изнаночную сторону обрабатываемых участков материал подвергают термопрессованию с параметрами (температура верхней гладильной подушки, температура нижней гладильной подушки, давление прессования. длительность прессования), выбранными в соответствии с обрабатываемым материалом (шерсть), хлопок, искусственный шелк и др.

При этом равномерно распределенный между тончайшими волокнами ткани раствор формообразующей среды нагревается и служит теплопередающей средой, обеспечивающей хороший тепловой контакт с сильно развитой поверхностью ткани, Образующийся в процессе нагрева пар обтекает тончайшие волокна ткани, интенсифицируя теплообмен между формообразующей средой и волокнами. Перешедший в пар раствор формообразующего агента равномерно смачивает и нагревает тончайшие волокна ткани, обеспечивая требуемые уровень пластификации и степень пластификации, полученной в результате деформации формы.

С помощью автоматических установок возможно осуществить нанесение формо5 образующей среды в процессе термопрессования.

Пример 1. Образцы из чистошерстяного драпа (артикул 3657), хлопчатобумажной ткани (артикул 1467), крепдешина

10 (артикул 11022) и креп-шифона (артикул

11042) для придания им формоустойчивости подвергали обработке по способу-прототипу, т.е. обрабатывали их композицией насыщенного пара и раствора предконденсата

15 термопластичных смол следующего состава, г/л:

Карбамол 40

Полиэтиленовая эмульсия 3,3

Хлористый аммоний 1,3

20 В пар, поступающий из парогенератора к отверстиям подушки, вводили раствор указанной композиции. Затем прессовали при . Тв,n. = 140 — 160 С, Р= 0,1 кг/Ом2, r = 10 — 30 с, сушили и охлаждали (Тв,п, — температура

25 верхней гладильной подушки, Р— давление прессования, г — длительность прессования). Исследовались жесткость и несминаембсть образца, Данные исследования представлены в таблице, 30 После химчистки форма образцов не сохранялась.

Пример 2. Полочки женского пальто из чистошерстяного драпа (арт,3657) обрабатывали вспененным составом, получен35 ным из следующих компонентов, мас. /:

Карбамол ЦЭМ 12

Полиэтиленовая эмульсия 10

Гли казин 9

Хлористый аммоний 0,5

40 Сульфонол ПАВ 2

Вода Остальное

Кратность вспененного состава P = 835, расход пены 200 — 1500 г/кг массы обрабатываемой ткани, После нанесения пены

45 на изнаночную сторону обрабатываемого участка материал подвергали термопрессованию при следующих режимах: Т .п, 160180 Тн.п. = 120 С, Р = 0,2 кг/см, т = 10 с.

После химчистки эффект формоустойчи50 вости исчез, Пример 3. Полочки женского пальто из чистошерстяного драпа (артикул 3657) обрабатывали вспененным составом полиуретановой дисперсии "Латур", Расход пе55 ны в пределах 200 — 1500 г/кг, Режимы прессования те же, что и в примере N 2.

Приданные свойства после пятикратной химчистки (ГОСТ 21050-75) сохраняются на уровне 80 .

1804518

Пример 4. Детали кроя юбки женского платья из хлопчатобумажной ткани (артикул

1467), крепдешина (артикул 11022) и крепшифона (артикул 11042) обрабатывали вспененным составом, мас.7;

Гликозин 4

Мочевина 1

Хлористый аммоний 0,1

ПАВ E-ЗО. 2

Вода Остальное

Расход пены в пределах 200-700 г/кг, Затем детали подвергали термопрессованию при следующих режимах: Tg.>. = 140 С, Тн.п. = 120 С, Р= 0,2 кг/см, г- 5 — 20 с, После химчистки приданные свойства сохраняются на уровне 20, а после стирки и глажения — на 25 — 30 .

Пример 5, Детали кроя юбки женского платья из хлопчатобумажной ткани (артикул

1467), крепдешина (артикул 11022) и. крепшифона (артикул 11042) обрабатывали аспененным составом полиуретановой дисперсии "Латур". Расход пены в пределах

200-700 r/êã, Режимы прессования те же, что и в примере 4. Сохранность свойств после химчистки на уровне 60, а после стирки и глажения — на уровне 80, Данные исследований представлены в таблице, Из таблицы видно, что показатели формоустойчивости — жесткость и несминаемость у деталей одежды, обработанных по предлагаемому способу, не уступают показателям у деталей. обработанных по способу-прототипу, и находятся в пределах, желаемых или допускаемых показателей без ухудшения эксплуатационных свойств и товарного вида изделий, При этом из-за отсутствия необходимости использования паровой среды общее количество тепла, расходуемого на технологические нужды в процессе придания формоустойчивости деталям швейных изделий, по предлагаемому способу на 15-20 ниже, чем по способу-прототипу.

Таким образом, отсутствие паровой сре: ды в процессе придания формоустойчиво5 сти деталям швейных изделий обеспечивает по сравнению с прототипом; исключение затрат энергии на производство пара и сушку деталей швейных изделий; упрощение процесса иэ-за отсутствия производства и

10 использования пара; упрощение оборудования и снижение материалоемкости из-за отсутствия парогенераторов и паропроводов; исключение затрат на чистку котлов и паропроводов; упрощение обслуживания про15 цесса и оборудования; улучшение внутрицеховой атмосферы из-за исключения выхода пара с содержащимся в нем формообразующим агентом под давлением в местах стыка паропровода.

20 Кроме того, простота определения необходимых количеств формообразующего агента обеспечивает значительное сокращение его расхода, что дополнительно снижает ресурсоемкость процесса.

25 . Формула изобретения

Способ придания формоустойчивости деталям швейных изделий, включающий пропитку деталей формообразующей средой на основе термопластичных или термо30 реактивных смол и влажно-тепловую обработку, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью снижения энерго- и ресурсоемкости процесса, упрощения процесса и оборудования, снижения материалоемкости и

35 габаритов оборудования, улучшения внутрицеховой атмосферы путем исключения необходимости в паровой среде, пропитку осуществляют путем нанесения непосредственно на детали формообразующей

40 среды во вспененном виде, причем формообразующую среду наносят перед влажнотепловой обработкой или в процессе осуществления последней.

1804518

Продолжение таблицы

Несминаемость, Расход пены, r/êã

Жесткость сН

Обрабатываемый материал основа уток уток основа

11,9

13,0

11,7

12,0

12,9

12,9

13,6

14,0

46,2

58,2

18,0

21,4

28,6

32,2

38,0

50,4

3, Арт. 3657

4. Арт. 1467

Арт. 11022

Арт. 11042

5. Арь. 1467

Арт. 11022

Арт. 11042

Составитель С.Орлова

Редактор А,Купрякова Техред М.Моргентал Корректор С.Патрушева

Заказ 1073 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

700

78,0

77,0

66,6

68,1

71,3

74,6

74,6

78,0

30,7

38,1

46,1

18,6

20,1

21,4

9,7

11,4

14,5

32,2

35,0

35,4

19,1

21,7

22,1

10,6

12,8

13,3

75,0

75,0

51,0

58,0

64,7

70,0

72,0

74,1

31,3 .42,4

48,7

10,0 l2,4

12,2

11,2

13,3

14,0

27,7

29,0

30,8

11,1

11,8

12,0 .

11,3

12,8

13,3

Способ придания формоустойчивости деталям швейных изделий Способ придания формоустойчивости деталям швейных изделий Способ придания формоустойчивости деталям швейных изделий Способ придания формоустойчивости деталям швейных изделий Способ придания формоустойчивости деталям швейных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессам и содержит смонтированные на остове нижнюю и верхнюю подушки

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам формования объемных частей деталей одежды на вибропрессе, и позволяет повысить качество формования деталей

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройствам для дублирования и формования деталей швейных изделий, и позволяет улучшить качество обработки деталей и расширить технологические возможности пресса

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к прессам для дублирования и формования деталей швейных изделий, и позволяет повысить удобство обслуживания и расширить его технологические возможности

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, а в частности к устройствам для формования деталей швейных изделий

Изобретение относится к влажнотепловой обработке швейных изделий, в частности к гладильному прессу, и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к прессам для объемного формования деталей швейны.ч изделий и предназначено для снижения металлоемкости и расширения технологических возможностей пресса

Изобретение относится к области влажно-тепловой обработки швейных изделий , а именно к гладильным прессам, и позволяет повысить качество формования и дублирования

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому в машиностроительном производстве
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке (ВТО) швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке швейных изделий
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к приготовлению композиций для целенаправленного изменения свойств текстильных материалов для формоустойчивой обработки деталей швейных изделий, и может быть использовано в швейной и текстильной отраслях легкой промышленности

Изобретение относится к влажно-тепловой обработке швейных изделий, а именно к гладильным прессам для придания швейным изделиям пространственной геометрической формы, например, выпуклой или вогнутой

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий, и может быть использовано при всех тепловых технологических процессах обработки швейных изделий из шерстяных и полушерстяных тканей

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройствам для формования деталей швейных изделий
Наверх