Способ изготовления вторичных форм

 

Использование: для изготовления полимерных и резиновых форм, а также стереотипов из гартового сплава. Сущность изобретения: матрица изготавливается из электрореологического материала, затвердевающего под действием электрического поля. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 41 0 1/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

®" "аа ) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4930210/12 (22) 22.04.91 (46) 30.03.93. Бюл. М 12 (71) Московский полиграфический институт (72) Н.Б.Соломенцев, Е.Н.Коновалов и

Ю.M.ÂoðoáüåB (56) Колосов А.И., Андреев Ю.С. и др. Технология полиграфического производства, M.:

Книга, 1986, с,115 — 142.

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для изготовления полимерных и резиновых форм, а также стереотипов из типографского гартового сплава.

Цель изобретения — снижение- производственных затрат.

На фиг.1 представлена принципиальная схема матрицирования; на фиг.2 — принципиальная схема стереотипирования полимерных и резиновых вторичных форм; на фиг,3 — принципиальная схема стереотипирования гартовых вторичных форм.

Предлагаемый способ изготовления вторичных форм осуществляется следующим образом.

В лоток 1 (фиг.1) помещают формовочную массу 2, обладающую свойством затвердевать под действием электрического тока. Это может быть электрореологический материал (например, смесь керосина с полиизобутиленом и кремнеземом) или ферромагнитный порошок. Внутри формовочной массы помещаются электромагниты 3 (для ферромагнитного порошка) или электроды 3 .(для электрореологической жидкости). сое, Ы „1805056 А1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ ФОРМ (57) Использование: для изготовления полимерных и резиновых форм, а также стереотипов из гартового сплава. Сущность изобретения: матрица изготавливается из электрореологического материала, затвердевающего под действием электрического поля. 3 ил. диненные с источником электрического тока (не.показан); Далее на поверхности формовочной массы 2 с помощью оригинальной (первичной) формы 4 формируется ее рель. ефное отображение. На электромагниты 3 (электроды 3) подается электрический ток и масса 2 превращается в "монолит". Оригинальная форма 4 убирается, а в лотке 1 остаются матрицы для получения вторичных 0 . форм. Как видно из описания процесса из- C) готовления подобных матриц, время на их (Я изготовление исчисляется секундами, что С) на много быстрее по сравнению с изготов- (Я лением картонных или пластмассовых матриц.

При производстве вторичных форм можно пользоваться традиционными мето- дами.

° аив

Изготовление полимерных или резиновых вторичных форм. На подготовленную матрицу укладывают, например, лист реактопласта 5 (реактопластмассовые полимерные композиции), см. фиг.2, или лист сырой резины 5. Сверху опускают раму 6, образу- ющую.при "прессовании" замкнутую по,лость. Рост стереотипов регулируется

1805056 сменными ограничителями 7. Процесс формирования вторичных форм может осуществляться различным образом, исходя из опыта изготовления.стереотипов из подобных материалов. Например, производится . одновременный нагрев рамы 6 и матрицы (в этом случае нагревательные элементы встраиваются внутри формовочной массы 2) с последующим "прессованием" реактопласта 5 или сырой резины 5. После охлаждения и обрезки кромок стереотипы готовы к установке на печатную машину, Изготовление гартовых вторичных форм. Подготовленную матрицу заключают в раму 8(фиг. 3)„в которой имеется прорезь для соединения с литниковой системой отливного устройства (не показано). Через данную прорезь производится принудительная заливка гартового (стереотипного) сплава. Получаемая отливка и образует вторичную форму 9.

Матрицы, изготовленные предлагаемым способом, могут быть многократно использованы для производства копий с оригинальных форм — вторичных форм.

По окончании операций по изготовлению вторичных форм электромагниты 5 (электроды 5) обесточиваются. Формовочная масса 2 теряет свою "монолитность", возвращается в исходное состояние (сыпучее или текучее) и может быть использована без дополнительной обработки для матри10 цирования и стереотипирования другой оригинальной формы.

Формула изобретения

Способ изготовления вторичных форм, включающий получение рельефной матри15 цы путем внедрения оригинальной формы в рабочий материал и последующую отливку вторичной формы с полученной матрицы, отличающийся тем, что,.с целью снижения производительных затрат, в каче20 стве рабочего материала используют электрореологический материал, затвердевающий под действием электрического поля.

1805056

Составитель Н.Соломенцев

Техред М.Моргентал Корректор B.Ïåòðàø

Редактор

Производственно-издательский комбинат 1Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 922 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ изготовления вторичных форм Способ изготовления вторичных форм Способ изготовления вторичных форм 

 

Наверх