Способ лечения острых синдромов сердечной недостаточности

 

Использование: медицина, физиотерапия , кардиология для лечения острых синдромов сердечной недостаточности. Сущность изобретения: пациентам с синдромами сердечной недостаточности внутривенно вводят не менее 150 мл физиологического раствора, предваритёль .-,...f но облученного одновременно магнитным полем и низкоэнергетическим лазером в красном спектре, при этом время Т обработки магнитным полем определяют по формуле Т 7 х106 M/v2H2S2, где М - масса обрабатываемого раствора, мл; v - скорость движения раствора в магнитном поле, см/с. Н - напряженность магнитного поля, Э; S - площадь, омываемая раствором в пространстве магнитного поля, см ; а освещенность Е лазерного облучения определяют по формуле Е а /Т, где акоэффициент, равный 1.5 хЮ5 Вт с/м2. Изобретение позволяет сократить срок лечения за счет улучшения сократительной функций миокарда и проводимости .

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУбЛИК.4й (я)5 A 61 N 2/00, 5/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

В ЕДОМ СТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) Ъ

C вбей"йД, . " 7Н1ПКС-) оИБЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4817772/14 (22) 15.02.90 (46) 23.04.93, Бюл. N. 15 (71) Центр научно-технического творчества молодежи "Пульсар" (72) Б.И.Киселев и Л,М,Кукуй (56) Метелица B,È. Справочник кардиолога по клинической фармакологии. — M.: Медицина, 1987, с.232-233. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ СИНДРОМОВ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (57) Использование: медицина, физиотерапия, кардиология для лечения острых синдромов сердечной недостаточности, Сущность изобретения: пациентам с синдромами сердечной недостаточности внутривенно вводят не менее 150 мл физиологического раствора, предварительИзобретение относится к области медицины и может использоваться в качестве неотложной помощи при острых болевых синдромах у больных с хронической недостаточностью кровообращения, Цель изобретения — ускорение снятия острой боли и признаков левожелудочковой сердечной недостаточности у больных с хронической недостаточностью кровообращения, за счет чего происходит сокращение сроков лечения.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Физиологический раствор, объемом не менее 150 мл (0.9% ный NBCI) подвергают многократному воздействию одновременно магнитным полем и низкоэнергетическим лазером в красном спектре. затем путем внутривенной капельной инъекции на фоне с традиционными лекарственными средствами вводят больному, T.å. примечяют комплексную терапию.

„„ Ц „„1810066 А1 но облученного одновременно магнитным полем и низкоэнергетическим лазером в красном спектре, при этом время Т обработки магнитным полем определяют по формуле Т = 7 х10 M/v2Í2S2, где M — масса обрабатываемого раствора, мл; v — скорость движения раствора в магнитном поле, см/с.

Н вЂ” напряженность магнитного поля, Э; S— площадь, омываемая раствором в пространстве магнитного поля, см; а освещенность

2.

Е лазерного облучения определяют по формуле Е =a /Т, где а- коэффициент, равный

1,5 х10 Вт с/м, Изобретение позволяет сократить срок лечения за счет улучшения сократительной функций миокарда и проводимости.

Для воздействия на раствор магнитным полем может быть, например, использовано устройство, содержащее емкость, соединенную со шлангом, который уложен плоской спиралью в межполюсном пространстве магнита и подключен к перистальтическому насосу который подключен к той же емкости. Время Т обработки определяется по формуле, которая выведена на основе баланса энергии:

Т = 7 х10 M/v Н2S, где М вЂ” масса обрабатываемого раствора, мл;

v — скорость движения раствора в магнитном поле, см/с;

Н вЂ” напряженность поля, Э;

S — площадь, омываемая раствором в пространстве магнитного поля, с».

Например, при массе М = 150 мл. напряженности поля Н = 1500 Э, скорости v = 20 см/с и площади S = 50 см время обработки

1810066 диционными методами заключается в сораствора магнитным полем составляет примерно 1 ч.

Освещенность Е лазерного облучения определяют исходя из формулы Е = а /Т, где Q — коэффициент, равный 1,5 х10 Вт

5 с/м .

Пои Т = 3600 с освещенность равна 42

Вт/м .

Для лазерного облучения может быть использована установка ЛГ-75, имеющая параметры: Л = 6326 А; S = 3,6 см (площадь г облучаемой поверхности); Е = 42 Вт/м; P = г, 15 Вт; доза облучения D = 250 Д>к/м . г

Пример 1. Больной 54 лет. Диагноз: острые боли в сердце; острый проникающий переднебоковой инфаркт миокарда, осложнения: пароксизмальная мерцательная аритмия, аритмический коллапс, тахикардия (пульс 120 уд/мин). Проводилось лечение; введение внутривенно строфантина, кордарона. Улучшение не наступало. Проведено дополнительное одноразовое введение внутривенно капельно физиологического раствора обьемом 1,50 мл, обработанного предлагаемым способом. Пульс снизился до 96 уд/мин без дефицита, обезболивающий эффект наступил сразу после введения и боли не повторялись, Эффект держался в течение 6 ч, дальнейшее лечение закрепило эффект, больной переведен из реанимации в отделение.

Пример 2. Больная 53 лет. Диагноз: ревматизм, митральный и ортальный порок сердца, сердечная недостаточность 2Б, сердечная астма. отек легких. Традиционное лечение в течение 7 дней: эуфиллин, строфантин, мочегонные, сосудорасширяющие, препараты калия не давали положительного эффекта. Дополнительно в течение 4 дней ежедневно вводили по 150 мл физиологический раствор, обрабатываемый по предлагаемому способу.

Результатом явилось купирование признаков острой сердечной недостаточности, положительный эффект устойчивый.

Предлагаемый способ испытан в сравнении с известными на 12 больных, Отмечались всегда устойчиво положительные результаты, противопоказаний не выявлено.

Положительный эффект от применения предлагаемого способа по сравнению с тракращении сроков лечения на 5-7 дней за счет ускорения снятия острой боли и признаков острой сердечной недостаточности у больных с хронической недостаточностью кровообращения в период обострения, Это происходит в результате усиления активации эндогенных биологических веществ организма опиаидного ряда.

Предположительно, механизм действия структуированного физиологического рас5

10 твора при воздействии на него магнитным полем и лазерным облучением заключается в деблокировании им работы эндогенных структур в самом сердце, выделении эндогенных веществ типа кардиотоников, которые эффективно стимулируют работу сердца, Раздельное использование для обработки физиологического раствора магнитного поля и лазерного облучения не позволяет получить такого комплексного

20 эффекта при лечении сложного заболевания сердечной недостаточности.

Формула изобретения

Способ лечения острых синдромов сер25 дечной недостаточности, включающий введение лекарственных средств, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения за. счет улучшения сократительной функции миокарда и улучшения проводимости, дополнительно вводят не менее 150 мл физиологического раствора, предварительна облученного одновременно магнитным полем и низкоэнергетическим лазером вкрасном спектре,,при этом время Т обработки магнитным поле определяют по формуле

Т = 7 х10 (М/ч НгS2), где М вЂ” масса обрабатываемого раствора, мл;

v — скорость движения раствора в магнитном поле, см/с;

Н вЂ” напряженность магнитного поля. Э;

S — площадь, омываемая раствором в пространстве магнитного поля, см; а освещенность Е лазерного облучения определяют по формуле Е а/Т, где а — коэффициент, равный 1,5 х10 Вт с/м .

Составитель Б.Киселев

Техред М.Моргентал Корректор С,Лисина

Редактор А,Купрякова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1405 Тира>к Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ лечения острых синдромов сердечной недостаточности Способ лечения острых синдромов сердечной недостаточности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для облучения различных жидкостей, используемых как s лечебных, так и в профилактических целях, С целью повышения эффективности использования источника излучения, упрощения конструкции и простоты эксплуатации устройство для ультрафиолетового облучения жидкости содержит емкость 1 для жидкости, внутри которой размещен источник 3 ультрафиолетового излучения, перекрытый прозрачным для ультрафиолетового излучения колпаком 4, на внешней поверхности которого наклонно расположёны ребра 5

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для гемотерапии

Изобретение относится к кардиологии и может быть использовано для лечения острого инфаркта миокарда

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для физиотерапевтического воздействия, включая восстановительное лечение и целенаправленную тренировку нервно-мышечных структур и органов

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для воздействия магнитным п олем .на биологический объект

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности неврологии, к способу лечения пареза лицевого нерва и может найти применение при лечении нарушений функции мимических мышц
Наверх