Туннельная опалубка

 

Использование: для возведения монолитных железобетонных зданий с поперечными несущими стенами и монолитными перекрытиями. Сущность изобретения: опалубка снабжена вставками трапециевидного сечения, шарнирно соединенными наклонными рычагами с раскосами с частями ригелей, вставки перемещаются за габариты ригелей при изменении угла между опалубочными панелями , формующие элементы выполнены в виде предварительно изогнутых упругих щитов , распалубочные приспособления выполнены с прижимными рычагами, шарнирно закрепленными на стойках и связаны тягами с наклонными рычагами, синхронно поворачивающимися при перемещении вставки. 10 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИК (Я)5 Е 04 G 11/02

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4928078/33 (22) 15,04.91 (46) 30.04.93. Бюл. N 16 (71) Нижегородский инженерно-строительный институт им. B.Ï.×êàëîaà

{72)А.Ф.Мацкевич, Ю,А.Глущенко и B.Б.Стойчев (73) Нижегородский архитектурно-строительный институт (58) Руководство по конструкциям опалубок и производству опалубочных работ, ЦНИИOMTfl, M,: 1983, с.110.

Патент ФРГ N. 2461124, кл, Е 04 6

11/02, 1988. (54) ТУННЕЛЬНАЯ ОПАЛУБКА

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных зданий с поперечными несущими стенами и монолитными перекрытиями.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение качества формуемых поверхностей железобетонных конструкций.

На фиг.1 представлена схема туннельной опалубки в проектном положении; на фиг.2 — то же в положении отрыва от бетонных поверхностей отформованных частей здания; на фиг,3 — опалубка, узел А по фиг,1, вариант со вставкой, выходящей в процессе распалубливания за пределы габаритов ригеля "наружу"; на фиг,4 — то же, в процессе распалубливания; на фиг.5 — опалубка, тот же узел в варианте со вставкой, выходящей за пределы габаритов ригеля "внутрь"; на фиг.б — то же, в процессе распалубливания;,.ЯЛ „ 1813155 АЗ (57) Использование: для возведения монолитных железобетонных зданий с поперечными несущими стенами и монолитными перекрытиями. Сущность изобретения: опалубка снабжена вставками трапециевидного сечения, шарнирно соединенными наклонными рычагами с раскосами с частями ригелей, вставки перемещаются за габариты ригелей при изменении угла между опалубочными панелями, формующие элементы выполнены в виде предварительно изогнутых упругих щитов, распалубочные приспособления выполнены с прижимными рычагами, шарнирно закрепленными на cmhxax и связаны тягами с наклонными рычагами, синхронно поворачивающимися при перемещении вставки. 10 ил, на фиг.7 — опалубка, узел Б на фиг.1 в проектном положении; на фиг,8 — то же, в процессе распалубливания; на фиг,9 — вариант опалубки с формующим элементом в виде О© гибкого стального листа — схема опалубки в рабочем положении; на фиг.10 — то же, схе- (ФЭ ма отрыва от бетонной поверхности.

° ààé

Туннельная опалубка для бетонирова- (Я ния монолитных конструкций железобетон- (Я ных зданий в виде стен и перекрытий, выполненных в едином технологическом цикле, состоит из опалубочных панелей 1 для бетонирования перекрытия и опалубочных панелей 2 стен, обьединенных в "П"-образную конструкцию посредством несущего каркаса опалубки, содержащего телескопические ригели 3 и стойки 4, соединенные шарнирами Б между собой с возможностью изменения прямого угла между ригелем 3 и стойкой 4. Ригель 3 в середине пролета разрезан на две соединенные между собой по1813155 средством шарнира 6 части и содержит разные рамы, образованных несущим карвставку 7, соединенную в месте разреза с касам опалубки, при этом, приводом в виде концами ригеля 3 рычагами 8, продольные кондуктора 27 оснащена одна секция, а врааси которых расположены под углом к оси щающий момент, приводящий в движение ригеля, При необходимости вставка 7 саеди- 5 распалубочную систему, представленную няется с шарниром 6 посредством пружины раскосами 21, затяжками 24 и рычагами 25

9, прижимающей вставку к концам ригеля в роликовых опор 26, передается посредством рабочем положении. Рычаг 8 на конце, шар- вала 23. 8 этом случае остальные секции оснирно закрепленном на ригеле, оборудован нащают затяжками неизменяемой длины, эксцентриковым приспособлением 10, вхо- "0 В варианте, когда вставка 7 уходит при дящим в шарнирное зацепление с тягой 11, распалубливании "внутрь" габаритов опасвязывающей шарнирно закрепленные к лубки (см. фиг,5,6,9.10), она соединяется с ригелю и установленные на нем с опреде- частями ригеля 3 посредством трехшарнирленным шагом прижимные рычаги 12, вхо- ных рычагов 28, которые шарнирами 29 садящие в зацепление своими захватами 13 с 15 единены с раскосами 21, а шарнирами 30 ребрами 14 формующего элемента 15 опалу- связаны непосредственно са вставкой 7, бочной панели, выполненного. в частности, при этом шарнир 6 отсутствует. из предварительна изогнутых дисперсно ар- Предварительно на основании 31(впасмировайных экструдированных пластиковых ледствии это может бь1ть плита перекрытия) щитов, либо из стального прокатного листа, 20 выполняют фрагменты 32 поперечных стен усиленного s одном направлении шляпа- здания, представляющих собой нижнюю видным гнутым профилем. часть этих стен, выполненную на высоту 150Ребра 14 в варианте применения пла- 200 мм. Между этими фрагментами 32, как стикавых щитов входят в контакт с упорами между "маяками" устанавлива ат опалубку, 18, расположенными на ригеле с шагом, со- 25 при этом роликовые опоры 26 находятся в ответствующим ширине щитов фармующе- крайнем нижнем положении, опалубачные га элемента 15. панели 2 стен прижаты к фрагментам 32 стен, 8 месте соединения стайки 4 и ригеля 3 ригель 3 расположен горизонтально и составшарнирбабарудован эксцентрикавым при- ляет со стойками 4 прямой гол, вставка 7 спасоблением 17, установленным с возмож- 30 находится в плоскости опалубачной панели 1 настью поворота вокруг аси шарнира 5 и перекрнтия, а предварительно. изогнутые входящим в Шарнирное зацепление с тягой формующие элементы 15 за счет прижатия их

18, расположенной вдоль стойки и связыва- ребер 14 посредствам рычагов 12 к упорам ющей прижимные рычаги 19, установлен- 16 находятся в плоском положении. ные на стойках 4 аналогично прижимным 35 В такам положении П-образные секции рычагам 12 и имеющие то же предназначе- опалубки соединяют между собой в соседних ние.. ячейках посредством тяжей(не показаны), усЧастиригеля3такжепасредствамшар- танавливаютарматуру,приемообразователи нирав 20 соединены с раскасами 21, кото- и производят бетонирование стен 33 и перерыв другим концом входят s зацепление а "0 крытия 34. Йа окончании всех технологичеэксцентриковым приспособлением 22, уста- ских операций по укладке бетонной смеси и навлейным на валу 23, -проходящем вдоль после набора бетоном распалубочной прочапалубочных. панелей стен и закрепленном ности производят распалубку. к стойкам с возможностью вращения в их Для этого посредством кондуктора 27 нижней части. укорачивают затяжку 24, вращая при этом

К этим же эксцентрикавым приспособ- посредствам эксцентриков валы 23 в пратилениям 22 шарнирна закреплена затяжка 24 вапаложных направлениях. Не исключен ваи рычажные приспособления 25, койтакти- риант вращения стержней 23 посредствам рующие с роликовыми опарами 26. При не- гидроцилиндров. Укорачиваясь, затяжка 24 обхадимости вал 23 может быть оснащен 50 перемещает стойки 4 навстречу друг другу. единымприводом, например, гидрацилинд- Одновременно, валы 23 вращаясь, посредрам, приводящим вал ва вращение при рас- ством эксцентриковых приспособлений 22 палубливании и установке опалубки в перемещаютраскасы 21 вдоль их осей,таким рабочее положение, В этом случае затяжки образом, ломая ригель 3 в месте шарнира 6, 24 выполнвот неизменяемой длины. 8 5 приэтомшарнирырычагов8,расположенные предлагаемом решении затяжки оснащены начастях ригеля,сближаются междусобой, а кондуктором 27, посредством которого ука- . рычаги 8 выталкивают вставку 7 за пределы рачивают затяжку 24, приводя валы 23 во габаритов ригеля вверх. Рычаги 8, вращаясь вращение. Опалубка состоит из П-образных вокруг шарниров, посредством эксцентрисекций, Каждая секция включает две П-об- ков 10 приводят в действие тяги 11, которые

1813155

15 в свою очередь приводят в действие рычаги

12, захваты 13 которых ослабляют прижимные усилия ребер 14.

Под действием упругих сил формующие элементы 15 принимают исходное положение(положение изгиба), отслаиваясь от бетонной поверхности стен и потолка, Роликовые опоры 26 переводятся в верхнее положение одновременно с вращением стержня 23, при этом опалубка получает возможность "осесть" на некоторую величину, одновременно отрываясь от бетонной поверхности потолка перекрытия 34.

В варианте со вставкой. уходящей за пределы габаритов ригеля "внутрь" опалубки, действуют аналогичным образом за исключением того, что тяги 21 укорачиваясь, поворачивают трехшарнирные рычаги 26 вокруг шарниров, при этом части ригеля сближаются одновременно с уходом вставки 7 вниз. Действие эксцентриков 10 аналогично описанному выше.

8 случае, когда формующий элемент 15 выполнен иэ стального листа (cM. фиг,9, 10), распалубливание производят следующим образом. Валы 23 приводят so вращение затяжкой 24, укорачиваемой посредством кондуктора 27. При этом по описанной выше схеме П-образная рама изменяет пролет, уменьшается по высоте с одновременным изломом ригеля в середине пролета, При этом, формующий элемент 15 опалубочной панели l перекрытия изгибается, компенсируя изменение пролета, и отслаивается от потолка по известной схеме (см. прототип).

Формующий элемент 15 опалубочной панели 2 стен изгибается под действием рычагов 19 "приподнимающих" нижний край формующего элемента 15 вверх вдоль стойки.

После распалубливания, опалубку переопирают на роликовые приспособления 35 и аналогично прототипу выкатывают за пределы здания через проем s фасадной стене, переопирают на подмости (не показаны) и перемещают посредством специальной траверсы на вышестоящий ярус, повторяя необходимые операции до полного возведения несущего остова здания.

Ф

Технологические воэможности опалубки расширяются за счет использования как гибких формующих элементов в опалубочных панелях перекрытия и стен, так и жестких опалубочных панелей, при этом качество отформованных бетонных поверхностей может быть повышено за счет использования эффекта отслаивания не только в перекрытии, как в прототипе, но и на стенах. Помимо этого, появляется возможность использования в качестве формующих элементов полимерных материалов, в том числе и рельефных пластиковых матриц.

Формула изобретения

Туннельная опалубка, включающая опалубочные панели стен и перекрытий с формующими элементами, несущий каркас в виде рамы, образованный стойками с роликовыми опорами и ригелями, состоящими из шарнирно соединенных частей, приводные распалубочные приспособления в виде раскосов, растяжек и рычагов, установленных с воэможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольных осей при изменении высоты опалубки и угла между опалубочными панелями стен и перекрытий, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества формуемых поверхностей железобетонных конструкций опалубка снабжена вставками трапециевидного сечения, шарнирно соединенными посредством наклонных рычагов с оаскосами и с частями ригелей с воэможностью перемещения вставок за габариты ригелей при изменении угла между опалубочными панелями, при этом формующие элементы опалубочных панелей выполнены в аиде предварительно изогнутых упругих щитов с продольными ребрами, а распалубочные приспособления снабжены тягами и прижимными рычагами с упорами, взаимодействующими с ребрами щитов, причем прижимные рычаги закреплены на стойках шарнирно и связаны тягами с наклонными рычагами вставки с воэможностью синхронного поворота вокруг шарниров при педрмещении вставки за габариты ригеля.

Фж У

/

$6ur

1813155

1813155

1813155

: д4гУ.

Составитель И. Калмыкова

Техред М.Моргентал Корректор А. Козориз

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1593 Тираж Подписное

BHNMllM Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Туннельная опалубка Туннельная опалубка Туннельная опалубка Туннельная опалубка Туннельная опалубка Туннельная опалубка Туннельная опалубка 

 

Похожие патенты:

Опалубка // 1737083

Изобретение относится к строительству и может применяться при строительстве многоэтажных зданий

Вакуум-щит // 1726697
Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для вакуумной обработки бетонной смеси

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству монолитных-зданий жилого, социально-бытового и производственного назначения регулярной в плане структуры из замкнутых ячеек, расположенных по осям здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано для возведения зданий и сооружений с монолитным безригельным каркасом с применением объемно-переставной опалубки, раздвижной, туннельной, для одновременного возведения монолитных железобетонных стен, перекрытий и колонн

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, используемой при производстве бетонных работ в процессе возведения зданий и сооружений

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к способам возведения монолитных стен зданий и сооружений в несъемной опалубке для строительства смежных стен, перегородок между квартирами, несущих стен, стен для бассейнов, при проведении реставрационных работ, для изготовления стен под водой из армированного бетона

Изобретение относится к автоматизированному строительству промышленных и гражданских зданий при возведении сооружений повышенной надежности

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, которую можно использовать при возведении стен и фундаментов зданий и сооружений из монолитного бетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных стен из бетона с использованием несъемной опалубки, реконструкции и капитальном ремонте объектов, для усиления кирпичной кладки зданий, а также при строительстве инженерных коммуникаций, берего-грунтоукрепительных и гидротехнических сооружений
Наверх