Способ лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии. Способ позволяет сократить сроки лечения, повысить эффективность его и применить у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения мозга, развившимися на фоне сочетания атеросклероза мозговых сосудов с сосудистым синдромом и шейного остеохондроза. Для этого последовательно воздействуют низкоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 632,8 нм, мощностью 20-30 мВт, диаметром пятна рассеивания 1.7-1,9 см, экспозицией воздействия на 1 зону 60-110 с и курсом в 8-10 ежедневных-лроцедур на субокципитальную зону, затем на место проекции позвоночных артерий С2-Сз место проекции шейных симпатических узлов и синокаротидные зоны справа и слева, при продолжительности лечебного сеанса 9-12 мин.

сок)з ссгветских сОциАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4858727/14 (22) 09.08.90 (46) 07.05,93, Бюл, N 17 (71) Ялтинский научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М.Сеченова (72) А.M.Áðîäîâñêàÿ и В.А.Ежова (56) Руденко А,В. и др. Применение гелийнеонового лазера в лечении больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга на фоне шейного остеохондроза. В кн. Применение лазеров в медицине.- Киев, 1985, с. 164. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАбЖЕНИЯ МОЗГА (57) Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением и может быть использовано при лечении больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга в санаториях, профилакториях, стационарах. поликлиниках и т.д.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения и повышение эффективности лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга. развившихся на фоне сочетания атеросклероза сосудов головного мозга с сосудистым синдромом шейного остеохондроза, Поставленная цель достигается воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 632,8 нм на субокципитальную зону с мощностью от. И,, 1813463 А1

Способ позволяет сократить сроки лечения, повысить эффективность его и применить у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения мозга, развившимися на фоне сочетания атеросклероза мозговых сосудов с сосудистым синдромом и шейного остеохондроза. Для этого пбследовательно воздействуют низкоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны

632,8 нм, мощностью 20-30 мВт, диаметром пятна рассеивания 1,7-1,9 см, экспозицией воздействия на 1 зону 60-110 с и курсом в

8-10 ежедневных процедур на субокципитальную зону, затем на место проекции позвоночных артерий С -Сз место проекции шейных симпатических узлов Ст-Д1 и синокаротидные зоны справа и слева, при продолжительности лечебного сеанса 9-12 мин.

20 до 36 мВт, диаметром пятна рассеивания

1,7-1,9 см и временем воздействия от 60 до а

110 с, после чего аналогично воздействуют р на место проекции позвоночной артерии справа и слева, на место проекции шейных симпатических узлов С7-Д1 справа и слева, далее осуществляют воздействия последа- 4, вательно на синокаротидные зоны справа и О слева, причем длительность лечебного сеан-, (д) са 9-12 мин при количестве сеансов на курс лечения 8-11 процедур ежедневно.

Воздействие на указанные эоны — зоны юй нейрогенной регуляции мозгового кровотока — способствует нормализации его одновременно в вертебрально-баэилярном и каротидном бассейнах, т.е. во всем объеме большого мозга. Улучшение и нормализация кровообращения в стволе мозга, гипоталамической области и др. приводит к

1813463

20

50

55 восстановлению обменных нарушений, гемостаза, функции симпатико-адреналовой системы.

Так, в исследуемой группе больны)(НПНКМ с воздействием низкоинтенсивным лазерным излучением только на области проекции позвоночных артерий и области заднешейных вегетативных-танглиев улучшение мозговой гемодинамики отмечалось преимущественно в вертебрально-базилярном бассейне. В группе с воздействием ниэкоинтенсивным лазерным излучением только на синокаротидные зоны улучшение кровообращения регистрировалось преимущественно в каротидном сосудистом бассейне.

На основе комплексной оценки результатов лечения в группе с воздействием лазерным излучением последовательно на субакципитальную зону, области проекции позвоночных артерий справа и слева, области заднешейных вегетативных узлов справа и слева и синокаротидные зоны справа и слева выявлен наибольший терапевтический эффект за счет улучшения церебральной гемодинамики одновременно в каротидном и вертебрально-базилярном бассейнах.

За оптимальное время воздействия лазерным излучением на зону нами принято время 60-110 с-. При экспозиции менее 650 с мы не получали каких-либо положительных изменений по данным ЭКГ, РЭГ, ЭЭГ, липидокоагулограммы, что подтверждалось и отсутствием субьективного улучшения состояния больных, При экспозиции 100 и 110 с уже после

4-го сеанса выявлялось улучшение церебральной гемодинамики и реактивности головного мозга, что послужило основанием считать указанную экспозицию оптимальной, Таким образом, диапазон времени воздействия на 1 зону составил 60-110 с.

Продолжительность курса лечения определена в 8-11 сеансов. Уже к 8-му сеансу регистрировались положительн ые сдвиги по данным РЗГ, ЭЭГ, ЭКГ, биохимическим показателям. Для обеспечения стойкого терапевтического эффекта в ряде случаев целесообразно назначение 9. 10 и 11 сеансов лазеротерапии.

Способ осуществлялся следующим образом. Испольэовали низкоинтенсивное ла- зерное излучение (монохроматический красный свет) от аппарата ЛГ-75 с длиной волны 632,8 нм, мощностью 20-30 мВт, диаметром пятна рассеивания 1,7-1,9 см, пациента усаживали спиной на расстоянии 1,5 м от источника излучения, Первоначально воздействовали на субокципитальную зону, после чего на место проекции позвоночной артерии С2-Сз справ и слева, затем на место проекции шейных симпатических узлов

С7-Д справа и слева. Далее пациента располагали боком к источнику излучения на переднем расстоянии и производили облучение синокаротидной зоны справа и слева.

Экспозиция воздействия на зону 1 составляла 60-110 с. При этом общее время лечебного сеанса составляло 9-12 мин, На курс лечения 8-11 процедур, отпускаемых ежедневно.

Примеры осуществления способа.

Пример 1. Больной Шиколай Н.С., 49 лет, Диагноз: НПНКМ, пароксиэмальная форма, Атеросклероз сосудов головного мозга, Шейный Сэ-С остеохондроз. цервикокраниалгия (срок лечения 9.09.-01.10.88), При поступлении жаловался на пароскиэмы головных болей, головокружения, парестезии кистей рук по ночам, снижение работоспособности, РЭГ-исследования при поступлении выявили гипертонус мозговых сосудов и нарушение венозного оттока в двух сосудистых бассейнах с превалированием в вертебрально-базилярном., Получал лаэеротерапию (). =632,8 нм), мощность излучения — 20 мВт, диаметр пятна рассеивания 1,7 см, экспозиция воздействия на 1 зону 60 с на курс — 11 сеансов, Воздействовали на зоны поочередно в следующей последовательности: субокципитальная зона, область проекции позвоночных артерий справа и слева, область проекции заднешейных симпатических узлов справа и слева и синокаротидные эоны справа и слева, Назначенное лечение переносил хорошо. В результате состояние значительно улучшилось — пароксизмы цефалгий не возникали, регрессировали. Исчезли и другие жалобы, имевшие место при поступлении. B объективном статусе отмечалось исчезновение эмоциональной и вегетативной лабильности, болезненности точек позвоночных артерий, улучшилась координаторная деятельность. По данным РЭà — нормализовался тонус сосудов мозга в двух сосудистых бассейнах. Улучшились показатели липидного обмена, нормализовалась интенсивность перекисного окисления липидов, активизировались функции симпатико-адреналовой системы.

Таким образом, под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения по описанной методике стало возможным сократить срок лечения до 11 процедур; добиться улучшения кровоснабжения мозга как B каротидном. так и в вертебрально-базилярном бассейнах, нормализовать липидный и ней1813463 рогормональный обмены, активизировать функции симпатико-адреналовой системы; обеспечить лечебное воздействие на патогенетические механизмы сочетания двух заболеваний; атеросклероза сосудов головного мозга и шейного остеохондроза.

Пример 2, Больной Степанов Е.Ф„

47 леи. Диагноз: НПНКМ, пароксизмальная форма. Атеросклероз сосудов головного мозга. Шейный Св-Cz остеохондроз, цервикокраниалгия (срок лечения 30.08-26.09.86).

При поступлении предъявлял жалобы на церебральные пароксизмы, пароксизмальные головные боли затылочной локализации, головокружения, шум в голове, раздражительность, онемение кистей рук по ночам, При РЭГ-исследованиях выявлено снижение пульсового кровенаполнения сосудов мозга, повышение периферического сосудистого сопротивления, затруднение веноэного оттока. ЭЭГ-кривая свидетельствовала о наличии функциональных изменений в ги потал ам о-лимбико-рети куля рном комплексе. Биохимические исследования выявляли повышение количества жиров и крови, повышение активности свертывающей системы. На R-граммах шейного отдела позвоночника выявился остеохондроз

Св-Ст сегментов.

Получал лазеротерапию (Л, = 632,8 нм), мощность излучения 25 мВт, диаметр пятна рассеивания — 1,8 см, экспозиция воздействия на 1 зону — 90 с на курс 10 процедур, Лаэеротерапию переносил хорошо. В результате состояние заметно улучшилось, исчезли жалобы на церебральные пароксизмы, регрессировали и перманентные жалобы. Улучшение функционального состояния головного мозга под влиянием лечения выражалось нормализацией реактивности, тонуса мозговых сосудов, величины периферического сосудистого сопротивления и веноэного оттока. Нормализация церебральной гемодинамики коррелировала с восстановлением показателей липидного обмена и гемостаза, Таким образом, под влиянием лазерного излучения по указанной в примере методике состояние больного заметно улучшилось: достигнуто сокращение сроков лечения до

10 сеансов при стойкой положительной динамике симптомов болезни: статистически достоверные положительные сдвиги мозгового кровообращения во всем объеме мозга, липидного и нейрогормонального обмена.

Метод позволил получить эффект при сочетании атеросклероза сосудов головного мозга и шейного остеохондроза, Пример 3. Больной Гордий И,А., 50 лет. Диагноз. НПНКМ, пароксизмальная

10 форма, Атеросклероз сосудов головного мозга. Шейный С4-С; остеохондроз, цервикоариалгия (срок лечения 20.02-19.03.87).

При поступлении жаловался на приступообраэные головные боли, колебания АД в пределах 110/60 — 160/90 мм рт. ст., боли в мышцах шеи, боли и хруст в шейном отделе позвоночника при поворотах головы в стороны, ухудшение памяти. Результаты параклинических исследований (РЭГ, R-rp. шейного отдела позвоночника, ЭЭГ, лип пидокоагулограмма) подтверждали диагноз.

Пролечен низкоинтенсивным лазерным

15 излучением (it=- 632,8 нм) мощностью 30 мВт, диаметр пятна рассеивания 1,9 см, экспозиция на 1 зону 110 см, на курс — 8 процедур

Лазеротерапию переносил хорошо. В

20 результате наступило значительное улучшение состояния; пароксизмы за время пребывания в клинике не возникали, исчезли жалобы, - имевшие место при поступлении, по данным электрофизиологических исследований улуч25 шилась реактивность мозга, кровенаполнение мозговых сосудов, нормализовались показатели липидокоагулограммы, гемостаза, Следовательно, при воздействии лазерным излучением по методике, описанной в

30 п римере, удалось сократить срок лечения до

8 сеансов, достоверно улучшить показатели жирового и нейрогормонального обмена, нормализовать мозговой кроваток, реактивность и биоэлектрическую активность мозга

35 при сочетании у больного атеросклероза мозговых сосудов с шейным остеохондрозом.

Таким образом, в представленных клинических примерах показано эффективное лечебное действие лазерного излучения на

40 патогенетические механизмы HllHKM, применявшегося по предложенному способу.

Способ позволяет:

1. Сократить с)зок лечения до 8-11 процедур на курс. Сокращение сроков лечения

45 позволяет предотвратить эффект адаптации организма к фактору (лазерного излучению), чем обеспечивает повышение эффективности лечения, 2, Одновременно улучшить мозговой

50 кровоток в вертебрально-базилярном и каротидном бассейнах, улучшить реактивность головного мозга, нормализовать липидный и нейрогормональный обмены, гемостаз, Перечисленные эффекты достиг55 нуты за счет комплексного воздействия лазерным излучение на эоны нейрогенной регуляции мозгового кровотока. Влияние является патогенетически направленным и обеспечивает высокий лечебный эффектт.

1813463

Составитель В,Ежова

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор Т,Вашкович

Заказ 1796 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101

3. Проводить лечение больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжениямозганетолько при атеросклерозе мозговых сосудов. или только при шейном остеохондрозе, но и при сочетании данных 5 заболеваний. Сочетания атеросклероза с шейным остеохондрозом встречаются у 5257 больных начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга по данным разных авторов, в связи с чем воз- 10 можность с помощью предлагаемого способа воздействовать на общие механизмы сочетающихся заболеваний имеет решающее значение для повышения эффективности лечения и профилактики. 15

Формула изобретения

Способ лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга путем воздействия излучением гелий-неонового лазера на шейные симпатические узлы, отличающийся тем, что, с целью повышения терапевтической эффективности и сокращения сроков лечения,.дополнительно осуществляют воздействие на субокципитальную зону, на область проекции позвоночных артерий и синокаротидные зоны справа и слева при мощности излучения 20-30 мВт, диаметром пятна рассеивания 1,7-1,9 см, временем экспозиции

60-110 с, курсом лечения 8-11 процедур.

Способ лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга Способ лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга Способ лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга Способ лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных артропатическим псориазом

Изобретение относится к медицинской технике и.может быть использовано для облучения биологической жидкости ультрафиолетовыми; лучами с одновременной предварительной очисткой от токсичных веществ

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх