Теплообменный аппарат

 

Использование: в области теплотехники , Сущность изобретения: аппарат содержит привод с валом, корпус, подводящий и отводящий коллекторы, теплообменные трубы в полости которых размещены турбулизирующие элементы в виде спиральных завихрителей, установленные с возможностью перемещения относительно стенок трубы. На валу привода закреплены цилиндрическая обойма, к поверхности которой примыкают ролики, установленные с возможностью вращения относительно своей оси. В полости подводящего коллектора установлена плита с отверстиями, через которые проходят гибкие элементы, закрепленные одним концом к роликам, а другим - к зэвихрителям. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4914277/06 (22) 25.02.91 (46) 15,05.93. Бюл. ¹ 18 (71) Конструкторское бюро "Салют" Научнопроизводственного обьединения экспериментального машиностроения (72) Д,А.Серков, И,В.Романов, В,А.Макаров и И.В.Зайцев (56) Кутателадэе С,С. Основы теплообмена, М.: Наука, 1970.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1019207, кл. F 28 D 7/00, 1983, (54) ТЕПЛООьМЕННЫЙ АППАРАТ (57) Использование: в области теплотехники, Сущность изобретения: аппарат содерИзобретение относится к области тех- ники теплопередач, в частности к конструкции трубчатых теплообменных аппаратов.

Целью изобретения является интенсификация процесса теплоотдачи, уменьшение гидравлического сопротивления, а также увеличение КПД теплообменного аппарата.

На фиг. 1 представлено поперечное сечение теплообменного аппарата; на фиг. 2, 3 — поперечное сечение цилиндрической части корпуса с трубками; на фиг, 4 — место соединения роликов; на фиг. 5 — колпачковая насадка на торец турбоактиватора; на фиг. 6 — сечение колпачковой насадки; на фиг, 7 — крепление гибкого элемента к треугольному наконечнику под колпачковую насадку.

В теплообменный аппарат входят; подставка 1, наружный корпус 2. который снабжен входным 3 и выходным патрубком 31, . Ж,, 1815593 А1

rsi>s F 28 F 13/12, F 28 D 7/00 жит привод с валом, корпус, подводящий и отводящий коллекторы, теплообменные трубы в полости которых размещены турбулизирующие элементы в виде спиральных завихрителей, установленные с возможностью перемещения относительно стенок трубы, На валу привода закреплены цилиндрическая обойма, к поверхности которой примыкают ролики, установленные с возможностью вращения относительно своей оси. В полости подводящего коллектора установлена плита с отверстиями, через которые проходят гибкие элементы, закрепленные одним концом к роликам, а другим — к завихрителям. 7 ил.

I крышки 4 и 4 с входным 5 и выходным 5

1 патрубками. Крышка 4 состоит из двух часЭ тей 6 и 7 с сальниками уплотнения 8, вала 9 .

Приводной вал 9 через соединительные муфты 10 и 10" соединен с редуктором 11 и приводом 12. Внутри наружного корпуса 2 (Л расположены трубки теплообменных эле- (Я ментов 13 со спиральными завихрителями 0

14, соединенными подвижно через колпач- ( ки — насадки 15 через гибкий элемент (вал)

16, накидную колпачковую насадку 17 с роликами 18, закрепленными на оси 19, концы которых расположены в коллекторе 20 на диске 21 и кольце 22, ролики 18 соединены подвижно с муфтой-коллектором 23 через кромки резиновой насадки 24, подвижная муфта-коллектор 23 соединена с диском 25 и жестко закреплена на оси вала 9.

Теплообменный аппарат работае следующим образом.

1815593

Теплообменную среду подают в теплообменный аппарат через входной фланец 3 наружного корпуса 2 с выходом через патрубок 3 . Затем осуществляют подачу другой теплообмен ной среды (большей или меньшей температуры) во внутреннюю часть корпуса через входной патрубок 5, через равномерно распределяющий коллектор 20, смонтированный в крышке 6 с выходным паTðóáком 5 . После подачи

1 теплообменной среды во внутреннюю часть корпуса через трубчатые теплообменные элементы 13 включают привод 12, который через редуктор 11 и вал 13 приводит во вращение диски 25 с закрепленной на нем муфтой-коллектором 23 с резиновой насадкой 24. Обод-насадка 24 — взаимодействует с роликами 18, приводит их во вращение, которые, в свою очередь, передают вращательное движение через гибкий вал 16 и колпачок 15 к завихрителям 14, способствуя интенсификации теплообмена в трубчатых теплообменных элементах 13.

Теплообменный аппарат со спиральными вращающимися завихрителями позволяет повысить эффективность процесса теплоотдачи за счет приведения в движение пограничного слоя теплоносителя, существенно снизить энергетические затраты на процесс теплообмена, а также увеличить

КПД теплообменного аппарата, Формула изобретения

Теплообменный аппарат, содержащий привод с валом, корпус, подводящий и отводящий коллекторы, теплообменные трубы. в полости которых размещены турбулизирующие элементы, установленные с возможностью перемещения относительно стенок трубы, а также размещенные в полости под. водящего коллектора гибкие элементы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса теплообмена, в полости подводящего коллектора установлена плита с отверстиями под гибкие элементы, на валу привода соосно с последним закреплена цилиндрическая обойма, торец которой ус20 тановлен с зазором относительно плиты, к поверхности обоймы примыкают ролики, установленные с возможностью вращения относительно своей оси, турбулизирующие элементы выполнены в виде спиральных завихрителей, причем гибкие элементы закреплены одними концами к роликам, а другими — к упомянутым завихрителям.

1815593

8идД

1815593

Pf 6027

Составитель Н.Егоров

Техред М.Моргентал

Корректор М.Самборская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1634 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Теплообменный аппарат Теплообменный аппарат Теплообменный аппарат Теплообменный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения насыщенного или перегретого пара

Радиатор // 1815567

Изобретение относится к тепловым машинам и может быть использовано при разработке двигателей, холодильных машин и тепловых насосов

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных областях промышленности, в частности в теплообменном оборудовании транспортной энергетики с вязкими теплоносителями высокого давления в обоих трактах
Наверх