Подвижная короткая сеть для электродной печи и способ ее монтажа и эксплуатация

 

Существо изобретения: наконечники гибких кабелей крепят к выводам печного трансформатора и электрододержателям электропечи. Изгибают каждый кабель при среднем положении электрода в виде кривой, а при крайних положениях в виде кривой тангенциальной формы. Для удержания кабеля используют механизм удержания. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (я)з Н 05 В 7/11

ГОСУДАРСТВЕН.ОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (2 1) 48%637/67 (22) Й 44;49 (4Ц 23.65;:93. Бюл. М 19 (75) Д.С;Омельченко (56) Авторское свидетельство М 325726, i . Н 05 В 7/11, 1967.

Авторское свидетельство 1,, 1590014, кл. Н 05 В 7/11, 1990.

Изобретение относится к электротермии, в частности к конструкциям подвижной короткой сети и способам их монтажа и эксплуатации.

Цель изобретения — повышение передаваемой мощности, сову,уменьшение габаритов и повышение срока службы.

На $w 1 показана подвижная короткая сеть для одной фазы, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — подвижная короткая сеть трех фаз с поворотом свода печи, вид сверху.

Подвижная короткая сеть содержит наконечники 1 с гибким кабелем 2, которые закреплены на выводах 3 печного трансформатора и электрододержателях4 печи, Кабели 2 каждой фазы снабжены по меньшей мере одним механизмом удержания 5, концы которого соединены с помощью шарниров 6 с наконечниками 1, Фиксаторы кабелей 2 выполнены в виде двух упругих элементов 7, охватывающих кабель 2 сверху и снизу и прикрепленных к наконечникам 1 и к самому кабелю 2. Крепление упругих элементов 7 к кабелю 2 может быть выполнено, например в виде обмотки

„„Я2„„18172о1 А1

2 . (54) ПОДВИЖНАЯ КОРОТКАЯ СЕТЬ"ДЛЯ

ЭЛЕКТРОДНОЙ ПЕЧИ И СПОСОБ ЕЕ МОНТАЖА И ЭКСПЛУАТАЦИИ (57) Существо изобретения; наконечники гибких кабелей крепят к выводам печного трансформатора и электрододержателям электропечи, Изгибают каждый кабель при среднем положении электрода в виде крйвой, : - а при крайних положениях в виде кривой тангенциальной формы. Для удержания кабеля используют механизм удержания. 5 ил. проволокой или в виде спирали 8 (см. фиг.:

1), или в виде хомутов.

Каждый механизм 5 удержания, по крайней мере одного кабеля 2 выполнен в виде раздвижной штанги. Каждая раздвижная штанга 5 выполнена из трех составных . частей: двух крайнйх частей 9 и установленной на них третьей части 10, Ближние концы частей 9 штанги 5 и средняя точка третьей ъ . части 10 штанги 5 соединены с помощью (р шарниров 11 с симметричным рычажным шарнирным механизмом 12, который выполнен трехзвенным.

Для удержания середины каждого кабе. ля 2 от возможных колебаний при электро- О динамических воздействиях составная средняя часть 10 штанги 5 снабжена установленными на одной оси жестко соединеннйми между собой зубчатыми колесами 13 и 14 взаимодействующими соответственно с зубчатыми рейками f 5, 16. Зубчатая рейка

15 соединена с помощью шарнира 17 со средней точкой кабеля 2, а зубчатая рейка

16.прикреплена к одной из крайних частей

9 штанги 5". Зубчатая рейка.15 снабжена прижимным роликом 18, ось которого соединена планками с осью зубчатых колес 13

1817261 и 4. При этом следует сказать, что диаметры зубчатых колес 13, 14 и расстояния на которые перемещаются зубчатые рейки 15, 6 связаны соотношением !

- 13 !15

014 !16 где 31з — диаметр зубчатого колеса 13;

014 — диаметр зубчатого колеса 14;

115 расстояние, на которое перемещв ется зубчатая рейка 17, равное высоте образнОй КрИВОй, ПО КОтОРОй ИЗОГКУТ К86ЕЛЬ; !

16 — расстояние, на которое перемещается зубчатая рейка 16, равное пояовине максимальной длины, не которуа раздвигается штанга 5.

Раздвижные штанги 8 мехаиизма удержания снабжены ограничителями 19подлине и ограничителями 26 по углу.

Упругий злемеит 7(фиг.4. 5) монет быть выполнен в виде стальной иемагнитиайленты, армированной со стороны квбеля 2 эластичным материалом, например резиной, имеющим форму желоба для размещения оболочки кабеля 2, т.е. для более равномерной передачи злектродинамических усилий на поверхность кабеля.

Наконечники 1, преимущественно со стороны трансформатора выполнены съемными с помощью силовых механизмов. Это необходимо для дуговых печей, у которыя при загрузке и сливе металла требуется отводить свод или наклонять саму печь. При отводе свода на кабели маньи«е действует тепловое излучение от раскаленных электродов, так как кабелю закрыты порталом и находятся от свода с электродами на диаметрально противоположной стороне.

Для других печей (рудовосстеновительных, злектрошлакового переплава)наконечники 1 выпелйенм несъемными.

По способу монтаже и эксплуатации подвижной короткой сети наконечники 1 гибких кабелей 2 крепят к выводам 3 печного трансформатора и злектрЬдодержатвлям 4 электропечи, изгибает каждый кабель 2 при среднем положении электродов в виде волнообразной кривой. а именно в видеЯ.-образной кривой. При атом располагают две полуволны каждого кабеля с соосными концами симметрично относительно средней точки кабеля 2.

Одновременно закрепляют середину каждого кабеля 2 механизмом удержания 5 и/или фиксаторами 7, При крайних положениях электродов . абеля 2 нагибают в виде кривых тангенциальной формы, при которых кабели находятся в наиболее благоприятных условиях, так как испытывают изгибы только в двух местах по очень большим радиусам.

Работа короткой сети заключается в следующем. Каждый кабель 2; прикрепленный к упругим элементам 7 и к удерживающему механизму 5 при движении электродов вверх-вниз, изменяют свою конфигураци1о и упругого элемента 7 от танген10 соиды в крайних положениях, доу рбразной кривой 9 среднем положении.

При ДВижении электродов Вверх"вниз от среднего положения штанга б равномерно раздвигается эв счет механизма 12. При

15 этом зубчатая рейке 16, прикрепленная к части 9 атанги 5, движет вместо с ней и вращает зубчатое колесо «4 и находящееся 9 нФй на Одной оси зубчатое колесо 13. которое в сзою Очербдь перемещает зубчатую

20 рейку И; и аарнмрю соединенный с ней кабель 2.

От иектр©динВВИ4ческим усилий со сто. ройь1 других фаз кабель 2 нздежно удержикнв упругие элементы 7 в виде стальных

26 лент, имеющие болыиую боковуа жесткость. От усилий. возникающих в самом кабале, eie у@ерживаат стельные ленты и

ЩзиЩ39Яленйзя е Яим и к кабелю В с9редине с помаацмо взрнирз зубчатая рейка 15. В

Зб крайиик положениях кабель испытывает неббйьюие электродийамичесЯщ усилия, т8к кек иа него действу©т небольшие составляЯЩМ9 Сия.

Расащайие мака аинопроводами 3, 4, 35 а также длину кабелей 2 выбираат из условий минимально допустимого радиуса изгиба кабеля.

Для загрузки металла электроды переводят s верхнее положение. подвески кабе40 лей также занимают верхнее положение.

После гогого отсоединяат съемные наконечники 1 кабеля 2 от шинопроводов 3 с помощьа сваовых механизмов (на чертежах условно не показаны). C отводом свода печи .

45 вместе с порталом поворав4вается и подвески кабелей 2. При этом кабели 2 с наконечниками 1 удерживают раздвижные штанги 5 с orðàÿè÷èòåëÿìè 19 и 20.

При загрузке печи работа происходит в

50 обратном порядке.

При сливе металла работа происходит аналогичным образом, только подвески кабелей наклоняются вместе с печью на угол

40-500.

Формула изобретения

1. Подвижная короткая сеть для электродной печи, содержащая гибкие кабели, наконечники которых предназначены для соединения с выводами печного трансформатора и электрододержателями электропе1817261

1 г г

/ г г

/ г

r г

Г //

/ L

/ r ,/ <о

// °

//

1g чи, причем кабели каждой фазы снабжены механизмами удержания, шарнирно соединенными с наконечниками и серединой каждого кабеля, и фиксаторами кабелей, отличающаяся тем, что, с целью повышения передаваемой мощности и cosf механизм удержания каждого кабеля выполнен в виде раздвижной штанги, состоящей из трех составных частей, крайние части которой, одними концами шарнирно соединены с наконечниками, а другими концами также шарнирно с трехзвенным симметричным рычажным механизмом и средней частью механизма удержания, выполненной в виде штанги, на которой установлены на одной оси два зубчатых колеса взаимодействующие с зубчатыми рейками. одна из которых шарнирно соединена с серединой кабеля, а другая шарнирно соединена с одной из крайних частей механизма.

2. Сеть по и. 2, отличающаяся тем, что раздвижные штанги механизма удержания снабжены ограничителями по длине и по углу.

3. Способ монтажа и эксплуатации подвижной короткой сети для электродйой печи, при котором крепят наконечники гибких кабелей к выводам печного трансформатора

10 и электрододержателям электропечи, изгибают кабель при среднем положении электродов в виде волнообразной кривой и закрепляют середину каждого кабеля механизмом удержания, отличающийся

15 тем, что, с целью уменьшения габаритов печной установки и повышения срока службы кабеля. каждый кабель при среднем положении электродов изгибают в виде

Яобразной кривой, а при крайних положени20 ях электродов кабели изгибают в виде кривых тангенциальной формы.

1817261

1817261

Составитель Д.Омельчанко

Техред М.Моргентал Корректор М.Ткач

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Г:

Заказ 1731 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 3S, Раушская наб., 4/5 д

Подвижная короткая сеть для электродной печи и способ ее монтажа и эксплуатация Подвижная короткая сеть для электродной печи и способ ее монтажа и эксплуатация Подвижная короткая сеть для электродной печи и способ ее монтажа и эксплуатация Подвижная короткая сеть для электродной печи и способ ее монтажа и эксплуатация Подвижная короткая сеть для электродной печи и способ ее монтажа и эксплуатация 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротермии

Изобретение относится к электродуговым печам постоянного тока

Изобретение относится к области электрометаллургии стали и ферросплавов, химической рудно-термии и другим производствам, где применяются трехфазные электропечи различной мощности для плавки и обработки стали и сплавов, ферросплавов, карбида кальция, силикокальция, высококремнистых, высокоглиноземистых и др

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к трехфазным дуговым плавильным и ковшевым электропечам

Изобретение относится к области электротермии, а более конкретно к способам монтажа и эксплуатации подвижной короткой сети, которые используются, преимущественно, для индукционных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкции кольца токораспределительного рудовосстановительной печи для производства ферросплавов

Изобретение относится к электротермии, более конкретно к конструкциям подвижной короткой сети, используемым для мощных электропечей
Наверх